Главные события 27 марта 2017 г. 12:18

Турникеты с возможностью оплаты телефоном и банковской картой установят на 50 станциях метро

Турникеты с возможностью оплаты телефоном и банковской картой установят на 50 станциях метро
© РИА Новости. Владимир Астапкович

27 марта. Interfax-Russia.ru - До конца лета года на 50 станциях Московского метрополитена в 72 вестибюлях установят 1072 новых турникета, сообщает официальный сайт столичной мэрии в понедельник.

Уточняется, что уже к середине апреля новые турникеты со стеклянными створками установят на 11 станциях: "Домодедовская", "Царицыно", "Юго-Западная", "Первомайская", "Дмитровская", "Дубровка", "Марксистская", "Отрадное", "Варшавская", "Новые Черемушки" и "Новоясеневская".

"Турникеты нового типа имеют ряд преимуществ. Они работают быстро, стеклянные створки открываются плавно и бесшумно. Исключена возможность получения травм при проходе через турникет", - сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

При обновлении один из турникетов в каждом вестибюле будет иметь широкий проход для пассажиров с колясками и крупным багажом.

"На новых турникетах предусмотрена возможность установки терминалов для бесконтактной оплаты проезда с помощью банковских карт и телефонов. За счет применения новых технологий считывание "мобильного билет"" будет более надежным", - отметил М.Ликсутов.

Новые турникеты выполнены из нержавеющей стали, устойчивой к царапинам, что позволит увеличить срок их использования без дополнительного ремонта.

В настоящее время в метро действует программа по замене турникетов, по итогам которой уберут 4,2 тыс. устройств старого образца.

"На время работ пассажиры смогут пользоваться соседними вестибюлями станций для прохода в метро. А на станциях с одним вестибюлем работы по замене турникетов будут вестись только в ночное время. Такой график не доставит неудобства пассажирам", - добавил заместитель мэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще