Главные события 24 марта 2017 г. 11:47

Изменения внесены в Градостроительный кодекс Москвы

Изменения внесены в Градостроительный кодекс Москвы
© РИА Новости. Александр Астафьев

24 марта. Interfax-Russia.ru - Поправки, внесенные в Градостроительный кодекс Москвы, исключат противоречия с федеральным законодательством по разработке проектов планировок, статусу ГПЗУ и очередности застройки в границах кварталов, сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин в пятницу.

"Еще летом прошлого года в Градостроительный кодекс РФ были внесены принципиальные изменения, которыми пересмотрены подходы к градостроительному зонированию и планировке территории. Было уточнено содержание правил землепользования и застройки. Установлена необходимость выполнения инженерных изысканий для подготовки проектов планировки территории", - сказал С.Левкин.

По его словам, также в проектах планировки территории предусмотрена возможность определения очередности строительства в границах квартала, что в дальнейшем должно обеспечить комплексную и системную застройку и не позволит строить жилье без транспортной и социальной инфраструктур.

"Изменен и статус градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) - теперь это исключительно информационный документ, который содержит в себе все необходимые для строительства сведения из правил землепользования и застройки, документации по планировке территории", - отметил руководитель департамента.

Он сообщил, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон города о внесении изменений в московский Градостроительный кодекс.

"Предусмотренные законом поправки направлены на приведение регионального градостроительного законодательства в соответствие с федеральным. Теперь из Градкодекса Москвы исключаются нормы, противоречащие указанным положениям федерального Градостроительного кодекса", - подчеркнул С.Левкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще