Главные события 23 марта 2017 г. 12:46

Москвичам предложат проверить свою "экологическую зоркость"

Москвичам предложат проверить свою "экологическую зоркость"
Фото предоставлено оргкомитетом волонтерского экомарафона "360 минут"

23 марта. Interfax-Russia.ru - Всероссийский экомарафон "360 минут" начнется в Москве 25 марта с акции "Разгляди масштаб катастрофы", сообщают организаторы марафона.

"В День добровольца волонтеры экомарафона "360 минут" предложат посетителям Дарвиновского музея определить свою "экологическую зоркость" на специальной окулистской таблице. Вместо привычных букв здесь нужно разглядеть изображения животных из Красной книги России: чем мельче силуэт животного, тем меньше их осталось в природе", - говорится в пресс-релизе.

25 марта акция пройдет в Государственном Дарвиновском музее, 26 марта - в Государственном геологическом музее им. В.И.Вернадского.

Внизу таблицы, по которой будут проверять "экологическую зоркость", - силуэты лошади Пржевальского, манула и амурского тигра. "В дикой природе их насчитывается порядка 2 тыс. особей каждого вида. Увидеть же на таблице амурского тигра сможет только самый зоркий - сегодня в России насчитывается не более 450 этих животных", - отмечается в сообщении.

Аналогичные акции прошли 22 марта в девяти городах Сибири: Абакане, Ангарске, Братске, Дивногорске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Тулуне и Черемхове.

"Проверка "экологического" зрения, которая проходит одновременно в 10 городах России, наглядно показывает, что многие виды животных сегодня находятся на грани вымирания. Своим примером мы хотим подтолкнуть неравнодушных людей и сознательный бизнес к более ответственному отношению к природе. Масштабная задача, которая стоит перед нами - это улучшение экологической ситуации в стране с реализацией комплексной программы по защите Байкала и Сибирского региона", - приводятся в сообщении слова представителя организатора экомарафона, руководителя программ по устойчивому развитию компании En+ Group Марии Грачевой.

Всероссийский волонтерский экомарафон "360 минут" с 2011 года реализует компания En+ при поддержке национального фонда "Страна заповедная" и фонда Олега Дерипаски "Вольное дело". За это время в экомарафоне приняли участие более 20 тыс. человек, они собрали на берегах Байкала, в заповедниках Сибири и Приморья 4,8 тыс. куб. мусора, соорудили экологические тропы, обустроили станции кольцевания птиц.

В 2017 году экомарафон включен в официальный план мероприятий Минприроды РФ. Планируется, что в этом году в рамках акции с марта по октябрь в заповедниках и национальных парках Иркутской и Архангельской областей, Красноярского, Приморского Забайкальского, Краснодарского краев, в республиках Хакасия и Бурятия в экологических мероприятиях примут участие около 100 тыс. волонтеров.

Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник "Хакасский", природный заповедник "Столбы", Сихотэ-Алинский заповедник, Даурский заповедник, Кавказский заповедник, заповедник "Саяно-Шушенский", национальный парк "Ергаки", Кенозерский национальный парк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще