Главные события 22 марта 2017 г. 15:41

Верховный суд подтвердил законность приговора бывшей студентке Карауловой

Верховный суд подтвердил законность приговора бывшей студентке Карауловой
© РИА Новости. Максим Блинов

22 марта. Interfax-Russia.ru - Верховный суд РФ признал законным приговор бывшей студентке МГУ Александры Ивановой (Варваре Карауловой), осужденной на 4,5 года лишения свободы за попытку присоединиться к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), передает корреспондент "Интерфакса".

"Приговор Московского окружного военного суда от 22 декабря 2016 года в отношении Ивановой Александры Павловны оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения",- говорится в решении судебной коллегии по делам военнослужащих, оглашённом в среду.

Таким образом, приговор А.Ивановой (В.Карауловой) вступил в законную силу, в ближайшее время она будет этапирована к месту отбывания наказания.

В своих жалобах сторона защиты просила Верховный суд отменить приговор как вынесенный необоснованно и незаконно. Адвокаты подчеркивают, что со стороны А.Ивановой имел место добровольный отказ от совершения преступления, так как она за месяц до задержания отдала все свои гаджеты родителям, чтобы больше не общаться со своим виртуальным возлюбленным. Это подтверждают как протокол обыска, так и опись изъятого в квартире родителей фигурантки, согласно которым электронные устройства были изъяты из сейфа, и на них были не просмотренные сообщения с просьбой выйти на связь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще