Главные события 21 марта 2017 г. 15:03

Мэра Москвы ждут 4 апреля на Совете Госдумы для обсуждения сноса "хрущевок"

Мэра Москвы ждут 4 апреля на Совете Госдумы для обсуждения сноса "хрущевок"
© РИА Новости. Сергей Кузнецов

21 марта. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин 4 апреля примет участие в расширенном заседании Совета Госдумы, на котором обсудят тему сноса пятиэтажек-"хрущевок" в столице, сообщил журналистам во вторник первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"4 апреля в малом зале Госдумы в 14 часов пройдет расширенное заседание Совета Думы, в котором примет участие Сергей Собянин, а также все депутаты Госдумы, избиравшиеся от Москвы", - сказал И.Мельников.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не исключил, что для обсуждения законопроекта, обеспечивающего снос "хрущевок", на Совет Госдумы придет либо мэр столицы Сергей Собянин, либо представители руководства Москвы. Он отметил, что нужны широкие парламентские слушания для обсуждения соответствующего законопроекта.

Речь идет об инициативе, предлагающей изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы РФ.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в нижней палате парламента будет создана рабочая группа с участием представителей всех парламентских фракций в целях законодательного решения в Москве проблемы "хрущевок". "Задача рабочей группы - совместно с руководством столицы выработать предложения по изменению федерального законодательства, обеспечивающие реализацию программы расселения и сноса "хрущевок", - сказал он.

"На одном из ближайших советов Госдумы мы послушаем презентацию концепции программы реновации, пригласим представителей Москвы. По итогам обсуждения примем решение о создании рабочей группы во главе с председателем комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичевым, в которую войдут представители профильных комитетов Госдумы и представители Москвы. Кроме того, в группе будут представлены депутаты всех парламентских фракций Госдумы", - сказал В.Володин.

"Хрущевки" - панельные или кирпичные трех-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Хрущева и получившие в народе его имя. "Хрущевки" были социальным жильем, которое предоставлялось бесплатно. В них были тесные и неудобные квартиры. Однако в свое время они сыграли позитивную роль и помогли многим жителям советских городов выбраться из еще более тесных комнат коммунальных квартир.

Как сообщалось, 21 февраля президент России Владимир Путин поддержал предложение о сносе "хрущевок" в Москве вместо их капитального ремонта. При этом мэр Москвы Сергей Собянин попросил президента посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", которые не признаны аварийным жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще