Главные события 20 марта 2017 г. 13:45

Собянин: на каждые 10 взрослых москвичей приходится по одному субъекту малого и среднего предпринимательства

Собянин: на каждые 10 взрослых москвичей приходится по одному субъекту малого и среднего предпринимательства
© РИА Новости. Виталий Белоусов

20 марта. Interfax-Russia.ru - Малый и средний бизнес в Москве является не только важной экономической, но и социальной составляющей - треть работающих горожан заняты в этой сфере, заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с предпринимателями в понедельник.

Мэр осмотрел консультативный пункт бизнес-навигатора в технополисе "Москва".

Он поблагодарил Корпорацию МСП (АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства - ИФ) за "содействие малому бизнесу как в Москве, так и в целом по России и сегодня представляет первые результаты большой системной работы".

"Для Москвы это чрезвычайно важно. Малый и средний бизнес Москвы - это не только важная экономическая составляющая жизнедеятельности нашего города, но и огромная социальная составляющая. На каждые десять взрослых москвичей зарегистрировано по одному субъекту малого и среднего предпринимательства",- отметил мэр.

По его словам, почти треть всех работающих в Москве заняты в сфере малого и среднего бизнеса. "С каждым годом вклад в экономику Москвы малого и среднего бизнеса возрастает. Мы видим, как каждый год растет число реально действующих предприятий. Объем налогов в бюджет Москвы несмотря на все экономические сложности, растет в серьезной динамике. За прошлый год только поступления налога на прибыль патентной системы микробизнеса выросли на 16% и значительно превысили все поступления от нефтегазового сектора в России", - отметил мэр.

С.Собянин отметил, что такой бизнес не может развиваться активно сам по себе, требуется поддержка со стороны властей.

"В Москве он развивается значительно лучше, чем в других регионах. В столице таких предприятий, в среднем, в два раза больше, чем в других регионах. Конечно, сказываются эффект агломерации и огромное количество бизнесов, огромный конкурентный рынок - это все, конечно, является драйверами развития бизнеса. Но, также несомненно, развитие базовой инфраструктуры является основой развития малого бизнеса", - сказал мэр.

По его данным, за последние годы объем введенной в строй коммерческой недвижимости составил более 12 млн кв метров - "это и торговые центры, и офисы, и промышленные предприятия". "В результате этого стоимость торгового места в городе уже несколько лет не повышается, относительных суммах она снижается. То же самое происходит и с офисами. Базовая инфраструктура дает возможность более экономично и более эффективно развиваться малому бизнесу. То же самое можно сказать и о развитии туристического бизнеса. Наведение порядка на улицах, благоустройство, проведение фестивалей и другие меры позволили почти на 50% увеличить туристические потоки, а они, в свою очередь, дали работу тысячам и тысячам людей", - сказал С.Собянин.

Он также отметил необходимость развития транспортной инфраструктуры, наведение порядка на рынках, легализацию бизнеса, в том числе в таких сферах, как такси. "С 7 тыс. количество легальных такси в городе выросло до 60 тыс. То есть мы открыли новое направление бизнеса, в котором участвуют десятки предпринимателей помимо крупных фирм и индивидуальных предпринимателей", - отметил мэр.

Он добавил, что очень важны и специальные меры поддержки, которые реализуют столичные власти. "В городе открыто 25 технопарков, в которых работают от 30 тыс. человек, 1,5 тыс. малых и средний фирм высокотехнологичных, направленных на инновации", - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что город совместно с Корпорацией недавно запустил новый продукт, который позволяет развивать инфраструктуру на льготных условиях - на льготные кредиты банков. "Определенные льготы, которые дает город, уменьшают текущие платежи на четверть в технопарках, технополисах, на производственных площадках", - отметил он.

По словам С.Собянина, бизнес-навигатор, работу которого ему продемонстрировали, позволит "любому человеку, который раньше никогда не занимался бизнесом, найти свою нишу, свою площадку, подсчитать экономику своего предприятия и начать бизнес на свой страх и риск, но уже точно понимая, что может получиться. Это очень важный и очень нужный инструмент, который безусловно мы поддерживаем".

О запуске бизнес-навигатора - информационного ресурса для малых и средних предпринимателей, разработанного Корпорацией МСП, в сентябре прошлого года объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Демонстрация системы прошла в Бурятском государственном университете.

Бизнес-навигатор - это бесплатный интернет-ресурс как для представителей малого и среднего предпринимательства, так и для физических лиц. Ресурс охватит 169 крупных городов, 90 видов бизнеса в сферах городского сервиса, более 300 примерных бизнес-планов. Онлайн-навигатор предназначен для тех, кто хочет открыть или расширить свой бизнес, работать честно и легально.

На сайте www. smbn.ru можно ознакомиться с Единой информационной системой в сфере закупок, с Единым реестром малого и среднего предпринимательства (МСП), рассчитать бизнес-план, подобрать недвижимость для бизнеса, узнать о мерах поддержки, разместить информацию о продукции, найти и проверить контрагента, узнать о закупках крупных компаний. Единственное условие для получения доступа к информации - регистрация на портале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще