Главные события 16 марта 2017 г. 09:43

Три новые станции открываются для пассажиров на "желтой" ветке столичного метро

Три новые станции открываются для пассажиров на "желтой" ветке столичного метро
© РИА Новости. Сергей Киркач

16 марта. Interfax-Russia.ru - Участок Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена от станции "Парк Победы" до станции "Раменки", строительство которого велось около пяти лет, планируется открыть в четверг днем, сообщили "Интерфаксу" в транспортном комплексе столицы.

На новом участке линии для пассажиров будут открыты три новые станции: "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Станция "Минская" располагается под одноименной улицей на участке между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом; станция "Ломоносовский проспект" - на пересечении одноименного проспекта и Мичуринского; "Раменки" - под Мичуринским проспектом у примыкания к нему Винницкой улицы.

"Таким образом, протяженность линий метрополитена превысит 340 км, а количество станций достигнет 206", - отметил собеседник агентства.

Западный участок Калинско-Солнцевской линии пока имеет две пересадки: на станцию "Парк Победы" Арбатско-Покровской линии и на станцию "Выставочная" Филевской линии.

В перспективе западный и восточные участки "желтой" ветки будут соединены через центральную часть города, а уже через год планируется запустить движение поездов по линии от станции "Раменки" до станции "Рассказовка", находящейся в Новой Москве.

На прошлой неделе глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев сообщил журналистам, что в 2017 году планируется завершить строительство 42,1 км линий метро с 19 станциями, а также достроить два новых электродепо.

В частности, предполагается достроить станцию "Ховрино" Замоскворецкой линии, продление Люблинско-Дмитровской линии на север, а также запустить первый участок Третьего пересадочного контура от станции "Петровский парк" до "Делового центра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще