Главные события 15 марта 2017 г. 14:46

МЧС предупреждает о риске выхода на лед московских водоемов

МЧС предупреждает о риске выхода на лед московских водоемов
© РИА Новости. Алексей Даничев

15 марта. Interfax-Russia.ru - МЧС предупреждает об опасности выхода на лед московских водоемов после наступления теплой погоды.

"С середины марта на водной акватории столицы начинается опасный период. Специалисты столичного главка МЧС отмечают, что толщина ледового покрытия в ближайшее время уже будет не способна выдерживать нагрузки, и пребывание на заледенелых прудах и реках будет сопрягаться риском для жизни", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Главного управления МЧС по Москве.

По словам сотрудника пресс-службы, 15 марта температура воздуха днем в столице составляет плюс 5 градусов. "В дни, когда положительная среднесуточная температура воздуха сохранится на протяжении трех дней, прочность льда снизится на четверть. Но уже сегодня во многих местах лед небезопасный", - сказал он.

Сотрудник пресс-службы отметил, что в случае нахождения человека в воде температурой плюс 3 градуса свыше 10 минут наступает переохлаждение организма, в то время как средняя температура воды на открытых водоемах Москвы на сегодня составляет плюс 3,4.

"На внутренних водоемах наиболее прочный лед на озере Белом и Царицынском пруду (38 см), минимальные значения зафиксированы на Шибаевском пруду (20 см). Выход человека на лед допустим только в том случае, если толщина ледового покрытия превышает 10 см. Но даже в этом случае практически в каждом водоеме есть опасные места. Прочность льда ослаблена в местах, где в лед вмерзли коряги и водоросли, в местах выхода родниковых вод", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что 14 марта на водоемах, расположенных в зоне ответственности поисково-спасательных станций МЧС, за сутки зафиксировано более 1700 человек. "Из их числа порядка 200 человек - рыбаки, около 10 - купающиеся", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, 14 марта 2016 года на водоемах было зафиксировано 1630 человек (16 купающихся), в 2015 году - 2736 (4 купающихся), в 2014 году - 2285 человек.

"В ходе ежедневного патрулирования инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам столичного главка МЧС всей водной акватории столицы выявляются граждане, пренебрегающие соблюдением правил безопасности", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще