Главные события 14 марта 2017 г. 11:54

Начался капитальный ремонт станции метро "Пионерская"

Начался капитальный ремонт станции метро "Пионерская"
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

14 марта. Interfax-Russia.ru - На станции "Пионерская" в рамках реконструкции наземного участка Филевской линии Московского метрополитена начался демонтаж платформы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Мосметрострой" во вторник.

"Станция "Пионерская" открылась 13 октября 1961 года в составе наземного участка "Фили" - "Пионерская". За время ее эксплуатации конструкции станции сильно износились и нуждались не только в капитальном ремонте, но и соответствии современным требованиям Московского метрополитена по транспортной безопасности", - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что платформа "Пионерской" по направлению из центра была закрыта для пассажиров 4 марта.

"Нам предстоит усилить несущие способности основных конструкций станционного комплекса и завершить ранее начатое устройство новой гидроизоляции входного павильона западного вестибюля, на котором был сооружен временный козырек над путями на период проведения ремонта", - отметил гендиректор АО "Мосметрострой" Сергей Жуков.

Согласно проекту, при отделке станции будут использованы материалы отечественных производителей. Перед входом в вестибюли появится обогрев площадок, что позволит избежать обледенения. Витражные конструкции вестибюлей полностью обновятся специальными стеклами, уменьшающими нагрев помещений летом и препятствующие потере тепла зимой. Служебные и технологические помещения оборудуют новыми системами освещения, вентиляции, водоотведения и водоснабжения, электрики.

Кроме того, на станции оборудуют лифты для маломобильных групп граждан. Их пристроят к вестибюлям и за счет этого площадь "Пионерской" увеличится на 246 кв. м.

Первый этап реконструкции Филевской линии, включающий реконструкцию станций "Студенческая", "Фили" и "Пионерская" планируют завершить в первом полугодии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще