Главные события 14 марта 2017 г. 09:32

Отозвана лицензия у московского банка "Нефтяной альянс"

Отозвана лицензия у московского банка "Нефтяной альянс"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

14 марта. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Нефтяной альянс" (Москва), говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 14 марта.

"Банк" "Нефтяной альянс" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - поясняет ЦБ.

Отмечается, что оценка кредитного риска выявила полную утрату банком собственных средств. Кроме того, "Нефтяной альянс" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Нефтяной альянс" является участником системы страхования вкладов.

По итогам 2016 года он занял 209-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным ЦБ, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 217-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще