Главные события 13 марта 2017 г. 16:56

Весной в Москве и еще 20 российских регионах в 16-й раз пройдет пасхальный фестиваль Гергиева

Весной в Москве и еще 20 российских регионах в 16-й раз пройдет пасхальный фестиваль Гергиева
© РИА Новости. Евгений Биятов

13 марта. Interfax-Russia.ru - С 16 апреля по 9 мая при поддержке правительства Москвы, министерств культуры и обороны РФ и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет Пасхальный фестиваль.

В рамках симфонической программы за три недели фестиваля музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева планируют выступить более чем в 20 регионах России, от Москвы до Владивостока.

Концерты хоровой, камерной и звонильной программ будут также широко представлены как в московском регионе, так и за его пределами.

Как сообщил В.Гергиев журналистам в понедельник, в этом году фестиваль вновь поддержит традицию посвящения великим русским композиторам - его программа будет приурочена к 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского.

При этом, по его словам, в рамках фестиваля будут исполнены как широко известные сочинения композитора, так и менее известные публике вещи, в частности, опера "Похождение Повесы".

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 апреля в Большом зале Московской консерватории, где оркестр под управлением В.Гергиева исполнит произведения Стравинского, Рахманинова, Глинки и Чайковского. Солистом выступит пианист Денис Мацуев.

На 17 апреля намечено открытие хоровой программы фестиваля в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. Выступят, в частности, хор Мариинского театра, хор Академии хорового искусства имени Попова.

Камерная программа фестиваля начнется 16 апреля на родине Римского-Корсакова в Тихвине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще