Главные события 13 марта 2017 г. 10:19

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

13 марта. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Торгового городского банка (ТГБ, Москва) и у банка "Экономический союз" (Москва), говорится в сообщении ЦБ.

Лицензии отозваны с 13 марта.

"ТГБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков выявила наличие в деятельности кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. При этом банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Отмечается, что руководство и собственники Торгового городского банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В кредитной организации назначена временная администрация сроком до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Торговый городской банк является участником системы страхования вкладов с января 2005 года.

Как сообщалось, Торговый городской банк 1 марта ввел ограничения на выдачу средств по вкладам и счетам. Предполагалось, что проблема будет решена в течение двух-трех дней. Банк также ввел ограничения на открытие банковских счетов, привлечение во вклады денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком на один год, говорилось в сообщении банка. Кроме того, клиенты не могут внести дополнительные средства по ранее открытым вкладам и счетам.

Банк в феврале несколько раз менял условия по ряду вкладов, а также "пригласил к сотрудничеству юридических лиц и предпринимателей-физлиц, желающих войти в банковский бизнес".

Ранее от платежной системы Банка России (БЭСП, банковские электронные срочные платежи) был отключен нижегородский филиал Торгового городского банка.

Также банк с 27 февраля прекращал обслуживание карт клиентов из-за проблем в работе процессингового центра.

ТГБ с активами в 9,2 млрд рублей по итогам 2016 года занимал 220-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 231-е место в банковской системе РФ.

Банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Экономический союз" (Москва), говорится в сообщении ЦБ.

"При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. В связи с низким качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, банк был вовлечен в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж", - говорится в сообщении регулятора.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В кредитной организации назначена временная администрация сроком до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Экономический союз" является участником системы страхования вкладов.

Банк "Экономический союз" по итогам 2016 года занял 356-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 367-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще