Главные события 10 марта 2017 г. 13:52

Активиста Дадина отпустили из полиции

Активиста Дадина отпустили из полиции
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

10 марта. Interfax-Russia.ru - Задержанный в Москве во время одиночного пикета у здания Федеральной службы исполнения наказаний активист Ильдар Дадин освобожден из столичного отделения полиции по району Якиманка.

Как передает корреспондент "Интерфакса", И.Дадин покинул территорию отделения полиции.

Активист отметил, что в рапорте о его задержании указывалось, что он был задержан по подозрению в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение порядка проведения митингов, пикетирования).

Он отметил, что в копии протокола о его задержании указано, что он был задержан с целью установления его личности.

И.Дадин заявил, что его конституционные права были нарушены, и он намерен обратиться в соответствующие органы - Генпрокуратуру, Следственный комитет и другие - чтобы добиться привлечения к ответственности задержавших его сотрудников полиции.

В пятницу утром И.Дадин был задержан во время проведения одиночного пикета у здания ФСИН по адресу: ул.Житная, 14. Целью пикета было привлечение внимания к пыткам заключенных в российских колониях, а также призыв к отставке главы управления ФСИН по Карелии Александра Тереха, его заместителя Алексея Федотова и начальника колонии ИК-7 Сергея Коссиева.

Супруга активиста Анастасия Зотова утверждала, что его "задержали, потому что у него не было с собой паспорта", поскольку его паспорт был у неё.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще