Главные события 9 марта 2017 г. 15:17

Очередники сносимых домов в Москве при переселении улучшат жилищные условия

Очередники сносимых домов в Москве при переселении улучшат жилищные условия
© РИА Новости. Александр Кряжев

9 марта. Interfax-Russia.ru - Москвичи, проживающие в домах, которые войдут в новую программу реновации жилого фонда, при переселении улучшат свои жилищные условия, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин журналистам в четверг.

"По опыту предыдущей программы порой приходится выделять даже не одну квартиру, а две или три квартиры. По крайней мере, такие варианты будут предложены. Если очередник по той или иной причине откажется, он будет переселяться так же, как все остальные. Если он согласится, значит, получит уже квартиру по тем нормативам, которые положены при получении жилья по очереди, так, чтобы два раза уже не переселяться", - рассказал он.

С.Собянин отметил, что остальные жители будут получать новую жилую площадь "метр в метр".

"Соответственно, все остальные нежилые площади, как правило, они больше, чем в хрущёвках. Я сам жил в хрущёвке, я очень хорошо знаю, какие там санузлы, какие кухни, какие прихожие. Сейчас уже такие помещения не строятся. Они гораздо больше и комфортабельнее, поэтому и общая площадь квартиры получается больше, чем та, которая была в хрущевке. Ну и качество этой квартиры совсем другое", - отметил он.

По словам мэра, при переселении граждан в новое жильё капитализация их квартир увеличивается на 30-35%.

"Это тоже важно для жителей понимать, что их жилье стоит дороже. Значит, они чувствуют себя с финансовой точки зрения тоже более уверенными. Но ещё раз скажу, что это, конечно, другого качества жилье", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще