Главные события 8 марта 2017 г. 11:13

МГУ попал в топ-100 сразу 15-ти предметных рейтингов QS

МГУ попал в топ-100 сразу 15-ти предметных рейтингов QS
© РИА Новости. Владимир Сергеев

8 марта. Interfax-Russia.ru - Международный предметный рейтинг вузов QS World University Rankings by Subject опубликован в ночь на среду, хорошие позиции по ряду дисциплин продемонстрировали университеты из России.

Так, МГУ им. М.В.Ломоносова попал "первую сотню" сразу по 15-ти предметам. По лингвистике вуз занял 13 место, 21-е - по физике и астрономии, 33-е - по математике. Также Московский университет обеспечил себе позиции в топ-100 по направлениям "Археология", "Английский язык и литература", "История", "Философия", "Инженерные и космические технологии", "Химия", "Юриспруденция" и "Политические и международные отношения", "Социальная политика и администрирование", сообщает пресс-служба МГУ.

"Мы активно развиваемся во всех областях, и естественно-научной и гуманитарной. МГУ подтверждает свой статус крупнейшего международного центра науки и образования, с лучшей профессурой и целеустремленными студентами. Данный рейтинг в очередной раз доказывает, что Московский университет входит в число влиятельных высших учебных заведений мира, формирующих международное научно-образовательное пространство", - прокомментировал результаты ректор МГУ Виктор Садовничий.

Успешно выступила также Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), завоевав сразу три места в топ-100: по "Экономике и эконометрике", "Политическим и международным исследованиям" и "Социологии". Университет также попал в диапазон "101-150" по "Бухгалтерскому учету и финансам", сообщает пресс-служба ВШЭ.

"Высшая школа экономики в 2017 г. впервые вошла в предметные рейтинги по 5 дисциплинам - по "Истории", "Лингвистике", "Коммуникациям и СМИ" в диапазоне "151-200" и по "Образованию" и "Праву" в диапазоне "201-250", - добавили в пресс-службе.

Московский физико-технический институт (МФТИ) занял 42-е место в мире по специальности "Физика и астрономия", поднявшись на 100 пунктов по сравнению с прошлогодним рейтингом QS, сообщает пресс-служба МФТИ. Московский физтех также оказался в топ-200 по ряду других специальностей, том числе по математике, инженерному делу в электронике, компьютерным наукам, химии и механической инженерии.

"Безусловно, в тех областях, где Физтех является лидером - прежде всего в физике, нам нужно попадать не в сотню, а в первые 50. Такие факторы, как общий рост количества и качества научных публикаций, открытие благодаря программе 5-100 на Физтехе новых лабораторий, в которых работают ведущие ученые в своих областях со всего мира - всё это повлияло на повышение места МФТИ в международных рейтингах, но мы не будем останавливаться на достигнутом", - заявил ректор МФТИ Николай Кудрявцев, которого цитирует пресс-служба Физтеха.

Кроме того, попадания в топ-20 своего профильного предметного рейтинга "Горное дело" добился Санкт-Петербургский горный университет. Вуз занял по этому направлению 20-е место в мире, сообщили в пресс-службе университета. В топ-100 рейтинга по "горному делу" попали также РГУ нефти и газа и Санкт-Петербургский государственный университет.

Предметный рейтинг университетов мира компании QS - World University Rankings by Subject - выходит с 2010 года. Более 2,5 тысяч вузов мира оцениваются по четырем основным общим критериям: мнение экспертов (50%), мнение работодателей (20%), индекс цитирования (15%) и индекс Хирша (15%), который отражает вклад ученого в науку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще