Главные события 27 февраля 2017 г. 20:06

Для дальнейшего сноса пятиэтажек потребуется изменить действующее законодательство

Для дальнейшего сноса пятиэтажек потребуется изменить действующее законодательство
© РИА Новости. Руслан Кривобок

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Закон о столичном статусе Москвы может быть изменен, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2017".

Он отметил, что это один из вариантов законодательных изменений, который рассматривается для продолжения программы переселения столичных пятиэтажек.

"В соответствии с поручением президента страны и совместно с правительством Москвы мы эту законодательную инициативу сейчас готовим. Скорее всего, это будет изменение в закон о столичном статусе города Москвы, и туда будут погружены принципы расселения", - сказал министр.

По его словам, данные изменения связаны с тем, что в настоящее время пятиэтажки подлежат не сносу, а капитальному ремонту.

Ранее заместитель председателя по жилищной политике Госдумы РФ Александр Сидякин сообщал, что депутаты планируют в весеннюю сессию внести поправки, необходимые для второго этапа сноса пятиэтажного жилищного фонда столицы.

"Как минимум, нужны изменения в земельный, градостроительный и жилищный кодексы в части расселения граждан, развития территорий существующих домов, а также управления вновь возводимыми домами", - отметил А.Сидякин.

Депутат пояснил, что сейчас пятиэтажки сносят исключительно решением органов власти субъекта РФ. Иногда это вызывает вопросы у прокуратуры, поэтому необходим федеральный блок поправок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще