Главные события 23 января 2017 г. 13:05

Собянин: строительство станции метро "Нижняя Масловка" будет завершено в 2018 году

Собянин: строительство станции метро "Нижняя Масловка" будет завершено в 2018 году
© РИА Новости. Алексей Никольский

23 января. Interfax-Russia.ru - Строительство станции метро "Нижняя Масловка" будет завершено в 2018 году, сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра станции Третьего пересадочного контура.

"Мы находимся на одном из этапов строительства Третьего пересадочного контура (ТПК) метро. Первый этап - от "Делового центра" до "Петровского парка" - будет сдан уже в этом году. Это второй пусковой комплекс до Савеловского вокзала до Петровского парка, один из самых сложных участков ТПК. На глубине 65 метров строится станция закрытым способом", - сказал мэр.

По его словам, работы непростые, ведутся в сложных геологических условиях. "Я надеюсь, до конца года проходка тоннеля будет закончена и в сентябре следующего года все основные работы будут также закончены. Я надеюсь, что станция будет запущена в 2018 году", - отметил С.Собянин.

Он добавил, что это очень важные участки на транспортно-пересадочном узле, в районе Савеловского вокзала будут пересекаться две линии метро, железная дорога и наземный транспорт. "На этом узле будут проходить около 300 тысяч пассажиров в сутки. Это громадный поток, и конечно, большая разгрузка для линий метро и наземного транспорта", - подчеркнул мэр.

Как сообщил журналистам гендиректор "Мосметростроя" Сергей Жуков, на сегодняшний момент горно-капитальные работы выполнены примерно на 70%. "К концу года завершаем все строительно-монтажные работы. В начале 2018 года мы приступаем к архитектурно-отделочным работам. Срок сдачи - в сентябре 2018 года - пока не вызывает сомнения", - сказал С.Жуков.

Станция глубокого заложения (65 метров) расположена под площадью Бутырской заставы (Савеловского вокзала), говорится в материалах мэрии. Выходы со станции будут организованы на обе стороны Бутырской улицы и к железнодорожным платформам Савеловского вокзала.

Андрей Вялых, начальник комплекса АО "Мосметрострой", в свою очередь сообщил журналистам, что в ходе строительства станции была найдена древняя горная порода. Ее возраст составляет порядка 300 миллионов лет до нашей эры. "Это карбоновая глина, переходящая в известняки. Подобные породы находятся и на других станциях", - сказал А.Вялых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще