Главные события 12 января 2017 г. 14:17

Трое членов группы "черных банкиров" задержаны в Москве

Трое членов группы "черных банкиров" задержаны в Москве
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

12 января. Interfax-Russia.ru - Полицейские задержали в Москве троих членов группы "черных банкиров", заработавших свыше 40 млн рублей на незаконной деятельности, сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Полицейскими пресечена деятельность организованной группы лиц, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. Организаторы и активные участники группы - три человека - задержаны. Судом им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказала И.Волк.

По ее словам, за свои услуги подозреваемые взимали не менее 5% от каждой транзакции, в результате чего извлекли доход на сумму более 40 млн рублей.

Она отметила, что с января 2014 года по декабрь 2015 года фигуранты осуществляли финансовые операции на территории Московского региона без лицензии.

"В их распоряжении находились реквизиты ряда юридических лиц с признаками фиктивных организаций, на расчетные счета которых переводились денежные средства "клиентов" для последующего обналичивания", - сказала И.Волк.

Она добавила, что в рамках расследования уголовного дела было проведено 10 обысков с привлечением сотрудников следственных, оперативных, экспертных подразделений МВД России, а также бойцов спецназа Росгвардии.

"Изъяты использовавшиеся в противоправной деятельности компьютеры, мобильные телефоны, печати "фирм-однодневок", черновые записи и иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение", - сказала И.Волк

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще