Главные события 12 января 2017 г. 14:09

Собянин: Курчатовский институт стал крупнейшим научным технопарком столицы

Собянин: Курчатовский институт стал крупнейшим научным технопарком столицы
© РИА Новости. Евгений Одиноков

12 января. Interfax-Russia.ru - Между правительством Москвы и Научным исследовательским центром "Курчатовский институт" заключено соглашение о сотрудничестве, которое в четверг подписали мэр столицы Сергей Собянин и президент института Михаил Ковальчук.

На церемонии подписания С.Собянин отметил, что именно в четверг отмечается день рождения основателя института Игоря Курчатова, который "создал, по сути, все основы ядерной энергетики страны", создавал атомную бомбу, первую атомную электростанцию в мире.

"Курчатовский институт является продолжателем тех традиций, которые были заложены десятки лет тому назад. Институт всегда играл огромную роль в развитии Москвы. В последние годы мы приумножили это сотрудничество", - отметил мэр Москвы.

Он напомнил, что помимо основной научной, исследовательской и производственной деятельности, институт занимается активной образовательной деятельностью в столичных школах.

"Созданы курчатовские классы, классы по созданию, подготовке будущих научных кадров на базе московских школ", - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что совместно со столичным правительством принято решение о придании институту статуса технопарка. Таким образом, Курчатовский институт стал крупнейшим технопарком столицы.

"Мы выделили даже небольшую субсидию, чтобы на базе технопарка создать кванториум - детский технопарк. Будем заниматься вместе развитием биотехнологий, когнитивных технологий, ядерными технологиями, в том числе для медицинских целей", - сказал С.Собянин.

В свою очередь М.Ковальчук отметил, что технопарк на базе Курчатовского института "является донором различных инноваций". "Это позволит запустить большое количество компаний, что уже делается", - сказал он.

Говоря об образовательной деятельности института, М.Ковальчук уточнил, что в проекте по подготовке новых научных кадров участвует 37 столичных школ.

В соответствии с подписанным соглашением правительство Москвы окажет поддержку таким проектам института, как развитие инфраструктуры технопарка, реализация инновационных проектов, создание распределенных научно-производственных кластеров по приоритетным направлениям развития технологий с привлечением предприятий и научных организаций Москвы, создание и реализация программ профессионального обучения.

С приданием Курчатовскому институту статуса технопарка летом прошлого года ему был предоставлен ряд налоговых льгот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще