Новости МЧС 9 декабря 2016 г. 00:32

Глава МЧС России предложил УКГВ ООН взять под руководство создание глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях

ООН (Нью-Йорк). 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков предложил в ходе встречи в Нью-Йорке с заместителем генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивеном О'Брайеном предложил управлению ООН по координации гуманитарных вопросов взять под руководство создание глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС).

По словам главы МЧС, формирование глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях должна позволить вывести на качественно новый уровень координацию действий чрезвычайных служб и профильных международных организаций в сфере предупреждения и ликвидации крупных бедствий, катастроф и кризисов.

"Считаем, что именно УКГВ ООН, с учетом его мандата, должно взять на себя общее руководство этим процессом", - сказал В.Пучков.

Он также напомнил, что МЧС России уже сформировало сегмент такой сети на пространстве СНГ - создан Центр мониторинга и координации в штаб-квартире Международной организации гражданской обороны (МОГО) и Центр координации чрезвычайной помощи УКГВ ООН в Женеве.

Кроме того, В.Пучков предложил создать рабочую группу под эгидой УКГВ ООН для разработки единых протоколов обмена информацией, минимальных стандартов и процедур классификации кризисных центров для их последующего объединения в глобальную сеть.

"Участие специалистов США, Евросоюза, России и других ведущих мировых держав в деятельности такой рабочей группы будет способствовать обмену передовым опытом, позволит произвести "настройку" всей системы обмена оперативной информацией, эффективно распределить роли и обязанности между ведущими кризисными центрами и добиться эффекта синергии", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще