Новости 8 декабря 2016 г. 21:51

Новый формат работы медицинских кабинетов начали тестировать в Москве

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Новый формат работы, позволяющий освободить от бумажной работы сотрудников медицинских кабинетов в школах и детсадах, тестируют в столице, сообщает сайт мэра Москвы.

"В московских школах и детских садах тестируют новый формат работы медицинских кабинетов. Автоматизированные рабочие места в них позволяют уменьшить бумажную работу медперсонала почти на 90%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вся работа в кабинете проходит через сервис "ЕМИАС. Школа" - прототип модуля Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы. Сервис разрабатывал Департамент информационных технологий совместно с Департаментом здравоохранения, сообщает пресс-служба мэра.

"Сейчас основное время медсёстры в школах и детсадах тратят на заполнение разной документации - оформление журналов, медицинских карт и справок. Сервис должен решить эту проблему, а в перспективе, когда систему интегрируют с электронной медицинской картой, можно будет быстро получать информацию о состоянии здоровья ребёнка", - указывается в сообщении.

Кроме того, по информации с сайта мэра, модуль "ЕМИАС. Школа" свяжут с электронным дневником, и родители школьников будут получать информацию о запланированных вакцинациях и рекомендациях для ребёнка по результатам профилактических осмотров.

"Систему сейчас тестируют в трёх образовательных комплексах - в школе с углублённым изучением английского языка № 1213, в гимназии № 1748 "Вертикаль" и в школе № 14. В них учится почти шесть тысяч детей и работает 21 медицинский кабинет. К пилотному проекту также подключились три детские поликлиники - № 15, 122 и 131. Их врачи-педиатры планируют работу в образовательном комплексе, составляют расписание сотрудников, оказывающих медпомощь детям, анализируют результаты осмотров и составляют планы реабилитации", - говорится в сообщении пресс-службы.

После того как проект пройдёт тестирование, новый формат работы начнут внедрять во всех школах и детских садах города, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще