Главные события 8 декабря 2016 г. 11:24

Прокурор просит пять лет лишения свободы для экс-студентки Карауловой

Прокурор просит пять лет лишения свободы для экс-студентки Карауловой
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Гособвинение просит приговорить к пяти годам лишения свободы бывшую студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову), обвиняемую в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ).

Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом прокурор заявил в Московском окружном военном суде в ходе прений сторон. "Прошу признать Иванову виновной и назначить ей наказание сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей в доход государства", - заявил гособвинитель.

Он просил суд учесть общественную опасность содеянного, так как экс-студентка намеревалась стать снайпером или террористкой-смертницей. Прокурор считает, что ее вина в попытке присоединиться к террористической организации полностью доказана.

"Намерения Ивановой никак не связаны с романтическими чувствами к боевику, о чем она неоднократно заявляла. Иванова обсуждала с Саматовым организацию терактов в Казани, ее интересовала подрывная деятельность, ведение боевых действий в "Исламском государстве", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще