Главные события 24 октября 2016 г. 10:51

Заметное похолодание ожидается в Москве

Заметное похолодание ожидается в Москве
© РИА Новости. Владимир Астапкович

24 октября. Interfax-Russia.ru - Москвичам и жителям Центрального федерального округа стоит приготовить по-зимнему теплую одежду, к началу недели в регионе заметно похолодает, заявил "Интерфаксу" в воскресенье директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Сегодня небо очищается и солнышко просвечивает к радости москвичей, но разрыв в облаках определяет похолодание ночью. Перефразируя Пушкина, будет морозец и луна", - сказал Р.Вильфанд.

Температура продолжит падать - столбики термометров по ночам на предстоящей неделе будут опускаться до 6-7 градусов ниже ноля, и днем не поднимутся значительно выше нулевой отметки.

По словам метеоролога, также ожидается ветер до 15 м/с, в результате будет казаться, что на улице значительно холоднее, чем можно судить по и без того низким для октября показаниям термометра.

"Температура, ощущаемая человеком, отличается от той, которую фиксирует термометр. С учетом ветра будет ощущение более заметного холода, что нужно учитывать при выборе одежды", - сказал Р.Вильфанд.

Атмосферное давление в течение ближайших дней останется аномально высоким. В понедельник оно приблизится к рекордной отметке для октября за всю историю наблюдений - 774 мм ртутного столба.

С учетом этого, по словам директора Гидрометцентра, сильных снегопадов и сугробов в Москве на следующей рабочей неделе ждать не стоит.

"Осадков существенных по-прежнему не прогнозируем. Морось, небольшой снежок будут несущественны, и на дорогах не будет никакого снега", - сказал Р.Вильфанд.

К середине недели давление начнет постепенно понижаться, и к концу следующих выходных достигнет нормальных значений, добавил он.

По словам Р.Вильфанда, морозные ночи с температурами около нуля и ниже наступили почти на всей территории России, за исключением юга Черноморского побережья, Приморья и северо-востока Чукотки, где держится аномальное тепло.

Ранее директор Гидрометцентра порекомендовал автомобилистам Московского региона поменять летнюю резину на зимнюю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще