Главные события 27 сентября 2016 г. 10:17

Москва прощается с сотрудниками МЧС, погибшими при тушении пожара

Москва прощается с сотрудниками МЧС, погибшими при тушении пожара
© РИА Новости. Константин Чалабов

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Церемония прощания с пожарными, погибшими при тушении огня на складе в ночь на 23 сентября, началась в Москве, в столичном главке МЧС России.

Как передаёт корреспондент "Интерфакса", сотни людей пришли проводить в последний путь восьмерых пожарных - полковника внутренней службы Александра Юрчикова, майора внутренней службы Алексея Акимова, капитана внутренней службы Романа Георгиева, старшего лейтенанта внутренней службы Александра Коренцова, прапорщика Павла Андрюшкина, прапорщика Николая Голубева, прапорщика Сергея Синелобова, старшину Павла Макарочкина.

Гробы с их телами установлены в белых шатрах на территории московского главка МЧС. Под звуки траурной музыки им несут цветы генералы и рядовые пожарной охраны, коллеги, тушившие вместе с ними тот сильный пожар.

"Сегодня мы провожаем в последний путь наших дорогих боевых товарищей. Они профессионально, выполняя свой долг, применяя современные способы и методы борьбы с огнём, спасли более 100 человек и защитили жизни миллионов жителей Москвы, предотвратив беду, связанную с возможными выбросами химических веществ и взрывами", - сказал на церемонии прощания глава МЧС России Владимир Пучков.

"Чувство долга не позволило им отступить от огня и беды. И они до конца выполнили свой долг, отдав свои жизни во благо других людей", - добавил он.

Министр отметил, что профессия пожарного и спасателя одна из самых уважаемых в мире. "Они идут до конца, чтобы победить огонь и минимизироваться потери. Но, к сожалению, не всегда возвращаются домой..., - сказал глава МЧС. - Это герои нашего времени. Они навсегда останутся в наших сердцах и в нашей душе. Это невосполнимая потеря для всех нас".

В.Пучков сообщил, что МЧС окажет семьям погибших любую помощь и поддержку. "Это наш святой и священный долг", - сказал он.

Министр подошёл к каждой семье и выразил им соболезнования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще