Главные события 22 июля 2016 г. 11:05

Москву и Подмосковье накроет гроза с ливнями и сильным ветром

Москву и Подмосковье накроет гроза с ливнями и сильным ветром
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

22 июля. Interfax-Russia.ru - Гидрометцентр России выпустил штормовое предупреждение для Москвы, Подмосковья и ряда областей ЦФО в связи с внезапно сформировавшимся грозовым фронтом, который придет в регион во второй половине пятницы.

"Через несколько часов, во второй половине дня, в Москву с востока переместится область низкого давления. Прямо сейчас выпускается штормовое предупреждение с сохранением на ночь для Москвы и области, Владимирской, Рязанской, Ивановской областей: сильные и очень сильные дожди, грозы, ветер до 22 м/с", - сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд "Интерфаксу".

Метеоролог пояснил, что эта гроза не прогнозировалась двое суток назад - тогда ожидалось, что сезон гроз в столице и области закончился, о чем и сообщал Гидрометцентр. Однако ситуация резко изменилась: область низкого давления начала перемещаться не с запада, откуда на Москву приходили сильные грозы последних недель, а с юго-востока. В результате первоначальный долгосрочный прогноз был уточнен утром в пятницу.

"В метеорологии бывают ситуации, когда возникает явление, не предусмотренное за несколько дней", - пояснил Р.Вильфанд.

Директор Гидрометцентра отметил, что в субботу утром вероятны дожди, в том числе в Смоленской и Тульской областях, куда фронт придет позже, чем в Подмосковье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще