Главные события 29 февраля 2016 г. 15:32

Подозреваемая в убийстве ребенка няня работала в Москве нелегально

Подозреваемая в убийстве ребенка няня работала в Москве нелегально
© РИА Новости. Илья Питалев

29 февраля. Interfax-Russia.ru - Гражданка Узбекистана, которая, по версии следствия, убила четырехлетнюю девочку, работала в Москве без патента, сообщила "Интерфаксу" в понедельник руководитель столичного управления ФМС РФ Ольга Кириллова.

"Гражданка Узбекистана работала няней нелегально. Ее допустили работать без патента", - заявила О.Кириллова.

В убийстве девочки обвиняют 38-летнюю уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову. Полицейские задержали её возле станции метро "Октябрьское поле" - женщина держала в руках голову ребенка. Обезглавленное тело ребенка обнаружили после тушения пожара на улице Народного ополчения.

По словам О.Кирилловой, гражданка Узбекистана приехала в Москву в конце января, встала на миграционный учёт в районе Выхино-Жулебино.

"Она назвала целью въезда в Россию работу. О том, что гражданка Узбекистана работает, и о том, что она находится на северо-западе Москвы, в миграционную службу уведомлений не поступало", - заявила О.Кириллова.

Глава столичного управления ФМС заявила: "Мы неоднократно призывали и физических, и юридических лиц брать на работу иностранных граждан только при наличии патента".

Миграционный патент выдаётся иностранцам из безвизовых стран для работы в России у физических и юридических лиц. Для получения патента необходимо, в частности, пройти медицинские тесты.

"Миграционный патент - это, в первую очередь, проверка по базам данных правоохранительных органов. При выдаче патента иностранных граждан дактилоскопируют, фотографируют, проверяют - не находятся ли они в розыске. Самое главное - при получении патента в обязательном порядке иностранные граждане сдают медицинские анализы, проходят тесты на наркотики, даётся заключение психиатра", - сообщила О.Кириллова.

"Правительство Москвы создало все необходимые условия для получения патента в едином миграционном центре Сахарово. Создан механизм, который исключает возможность представления подложных заключений. Миграционный центр Сахарово делает все необходимые тесты, даёт заключение и он несёт ответственность, в том числе, за состояние здоровья того, кому этот патент выдан", - сказала глава УФМС по Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще