Главные события 6 декабря 2009 г. 12:06

Неизвестные избили священника Виталия Зубкова, соратника отца Даниила Сысоева

6 декабря. Interfax-Russia.ru - В Москве трое неизвестных избили второго клирика храма Апостола Фомы на Кантемировской - священника Виталия Зубкова, ближайшего друга и соратника отца Даниила Сысоева, застреленного в церкви 19 ноября 2009 года, рассказал сам отец Виталий корреспонденту "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в воскресенье.

По его словам, нападение произошло накануне около 16:00 мск. Священник, одетый в черный подрясник, шел на всенощное бдение в храм Святого Фомы по Кантемировской улице, когда к нему подбежали трое неизвестных и начали избивать.

"Я упал, меня стали бить по ногам, поэтому сейчас я еле хожу. Потом еще стали бить по голове", - рассказал отец Виталий.

По словам священника, напавшие били его "абсолютно молча". Отец Виталий не успел заметить, были ли на их лицах маски. "Я не могу сказать -я шел, думал, молился, и тут удар - и я, честно говоря, не понял", - отметил он.

Священник не может сказать также, сколько времени его били, - по словам отца Виталия, он "почти потерял сознание" к тому моменту, когда напавшие на него убежали. Никого из прохожих рядом не оказалось.

Отец Виталий увязывает случившееся с ним с недавней трагедией - убийством своего друга отца Даниила Сысоева.

"Думаю, это какое-то продолжение. Потому что я выступал в разных передачах, и мое первое интервью было достаточно жестким - я был в шоке от потери друга", - сказал собеседник агентства.

На следующий день, в воскресенье, отец В.Зубков вышел служить Божественную литургию в храм Святого Фомы. Он отметил, что у него "нет таких уж сильных повреждений", чтобы обращаться к врачу - "просто разбиты бедра, есть следы на голове, и один фингал".

"Интерфакс" не располагает реакцией правоохранительных органов по этому поводу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще