Главные события 7 сентября 2010 г. 15:13

Оппозиционерам не нравится предложение Колокольцева ужесточить наказание за несанкционированные акции

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Представители оппозиции подвергли критике заявление начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева о необходимости ужесточения наказания за проведение несанкционированных акций протеста.

"Безусловно, это очень опасная и вредная инициатива, если такие инициативы будут поддержаны властями и реализованы, это скажется на социально-политической жизни России и ее имидже ", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов несанкционированных митингов в Москве, координатор оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Если будут попытки перевести эти предложения в плоскость законодательных инициатив, мы сделаем все возможное, чтобы объединиться со всеми оппозиционными силами и провести мощную кампанию протеста, потому что это угроза для всех лидеров оппозиции оказаться за решеткой", - сказал координатор "Левого фронта".

При этом он отметил, что в Госдуме уже рассматриваются поправки, запрещающие задержанным оппозиционерам подавать заявки на согласование новых акций.

"Очевидно, что инициатива Колокольцева будет следующим шагом после поправок, которые, скорее всего, в ближайшее время примет Госдума. Поправки к закону о массовых акциях, где организаторам акции, привлеченным к административной ответственности за несанкционированный митинг, будет запрещено в течение года подавать уведомления", - сказал С.Удальцов.

Сотрудники милиции неоднократно задерживали С.Удальцова за организацию и участие в несанкционированных акциях протеста в Москве.

Ранее во вторник начальник ГУВД Москвы В.Колокольцев заявил журналистам, что необходимо значительно ужесточить ответственность за проведение в Москве не согласованных с властями митингов. При этом В.Колокольцев предложил использовать опыт некоторых европейских стран, сославшись на то, что там за несанкционированные акции грозит большой штраф и даже тюремный срок. "Если в той же Франции - до трех лет лишения свободы и штраф до 45 тыс. евро, то как мы можем реагировать одними методами убеждения?" - сказал В.Колокольцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще