Главные события 2 апреля 2019 г. 09:59

Серебренников остается под домашним арестом еще на три месяца по решению суда

Серебренников остается под домашним арестом еще на три месяца по решению суда
© РИА Новости. Алексей Куденко

2 апреля. Interfax-Russia.ru - Мещанский суд Москвы до 3 июля продлил срок домашнего ареста художественному руководителю "Гоголь-центра", режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому по делу "Седьмой студии", передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд находит ходатайство государственного обвинителя подлежащим удовлетворению. Суд постановил: продлить срок содержания под домашним арестом в отношении подсудимого Серебренникова на три месяца, то есть до 4 июля 2019 года", - огласила решение судья Ирина Аккуратова.

На тот же срок, согласно решению суда, под домашним арестом останутся двое других фигурантов дела - экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, а также бывший генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" и экс-директор ярославского театра им. Волкова Юрий Итин.

Еще один подсудимый - бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, который с июня 2017 по май 2018 года был заключен под стражу, находится под подпиской о невыезде.

Свое ходатайство в отношении К.Серебренникова, С.Апфельбаум и Ю.Итина гособвинитель Олег Лавров мотивировал тем, что сохранение меры пресечения подсудимым обеспечит эффективное и своевременное рассмотрение уголовного дела по существу, а также не позволит им скрыться, попытаться оказаться давление на свидетелей и связаться с находящейся в розыске фигуранткой дела Екатериной Вороновой - экс-продюсером "Седьмой студии".

В свою очередь, сторона защиты настаивала на отказе в удовлетворении ходатайства прокурора и просила суд отменить избранные и неоднократно продленные подсудимым меры пресечения.

"Кроме желания сделать больно и плохо, в этой просьбе гособвинителя ничего нет", - заявил накануне, выступая в суде, К.Серебренников.

Фигурантам "дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной К.Серебренниковым АНО на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Расследование основного дела в 2018 году было завершено - с октября оно находится на рассмотрении столичного Мещанского суда.

Подсудимые категорически отрицают свою вину.

Дело экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой в начале 2018 года было выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Материалы в отношении Е.Вороновой также выделены в отдельное производство в связи с ее розыском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще