Эксклюзив 17 марта 2017 г. 16:26

Заведующая отделением невынашивания беременности перинатального медицинского центра "Мать и дитя" М.Шаманова: "Мы выступаем за индивидуальный подход к пациентам"

Заведующая отделением невынашивания беременности перинатального медицинского центра "Мать и дитя" М.Шаманова: "Мы выступаем за индивидуальный подход к пациентам"

В перинатальном медицинском центре "Мать и дитя" готовятся к открытию центра лечения невынашивания беременности. О том, зачем он нужен, и как его специалисты будут помогать пациенткам, а также о передовых методах лечения патологий, с которыми сталкиваются женщины сегодня, рассказала в интервью "Интерфаксу" заведующая отделением невынашивания беременности Мария Шаманова.

- Мария Борисовна, расскажите, пожалуйста, когда было создано отделение? Какова его структура?

- Отделение было создано три года назад, когда мы почувствовали увеличение числа пациенток высокой группы риска с синдромом потери плода. Оно состоит из стационара и амбулаторного отделения. В амбулаторном отделении проводится прием пациентов, которые не нуждаются в госпитализации. Сюда женщины приходят на консультацию и получают назначения. В стационаре пациентки находятся круглосуточно. Наши врачи наблюдают за пациентами и в стационаре, и консультируют в поликлинике.

- Какими проблемами занимаются ваши специалисты?

- Наша главная задача - предотвратить потерю беременности. В отделение обращаются за помощью пациентки, у которых раньше уже были выкидыши, преждевременные роды. По тем или иным причинам они теряли беременность на маленьких и больших сроках.

В каждом случае мы должны разобраться, по какой причине это происходило. Мы находим фактор невынашивания беременности, устанавливаем, в чем основная проблема, и применяем соответствующие методы терапии.

Если фактор выявлен до беременности, то мы готовим пациентов к ней, по мере возникновения каких-то осложнений лечим. В результате женщина рожает здорового и доношенного ребенка.

- В чем ваше отличие от других клиник?

- У нас больше возможностей для индивидуального подхода к пациентам. Мы стараемся действовать не слепо по схемам, мы расширяем спектр процедур, внедряя новые, передовые методы лечения определенных патологий, современные технологии, разработанные и принятые сегодня в мировой медицине. Уровень оснащения отделения, комплексное сочетание возможностей ультразвуковой диагностики, молекулярно-генетической лаборатории, детской реанимации позволяет это делать. Мы постоянно также участвуем в конференциях разного уровня, изучаем и перенимаем чужой опыт. Иногда в рутинной практике акушерам и гинекологам просто не хватает ни времени, ни сил осмеливаться на новые подходы.

- Можете рассказать о передовых методах лечения?

- Существует такое осложнение беременности, как ранняя преэклампсия. Оно связано с тем, что у пациентки возникает дисфункция сосудов. Они становятся очень проницаемыми. Через сосуды в почках у пациентки начинает теряться белок. В тканях возникают отеки. Повышается артериальное давление. Это состояние достаточно тяжелое и может в какой-то момент служить показанием для прерывания беременности. Опасность для ребенка в том, что он может родиться глубоко недоношенным, с тяжелыми осложнениями. В таких ситуациях мы делаем все, чтобы пролонгировать беременность. Каждый день внутриутробного пребывания ребенка увеличивает шансы на то, что он будет здоровым и жизнеспособным.

Мы применяем каскадную плазмофильтрацию, то есть удаляем из кровотока пациента вещества, которые приводят к появлению этого заболевания, очищаем кровь.

Мы неоднократно проводили эту процедуру. Нам удавалось увеличить срок вынашивания до двух недель. В результате мы получали жизнеспособный плод, чей вес от 500 грамм увеличивался до килограмма. Это совершенно другой исход для новорожденного.

- В каких еще ситуациях применяется данный метод?

- Каскадную плазмофильтрацию мы применяем как вне беременности, так и во время нее. Потери беременности на ранних сроках могут быть вызваны тем, что в крови есть определенные антитела, которые разрушают плаценту. Чтобы удалить эти антитела, мы также применяем этот метод. Это нестандартный подход.

Кроме того, мы тесно работаем с лабораторией иммунологии, пытаясь воздействовать на другие, иммунологические факторы невынашивания беременности.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о ваших специалистах. Какие врачи у вас работают?

- Так сложилось, что в нашем коллективе собрались люди-энтузиасты. Каждый в своем направлении может очень многое. Детская служба, например, добилась много в плане выхаживания маловесных, недоношенных детей. У нас есть уникальные смежные специалисты: ревматологи, эндокринологи. Благодаря тому, что в отделении представлены врачи, совмещающие разную специализацию, мы можем пытаться решать самые сложные проблемы.

- Кто ваши пациенты сегодня?

- В последнее время изменился контингент пациентов, которые обращаются к нам. К нам пришли те, кто из-за сложности проблем уже многое испробовал. Вообще проблемы, которые возникают сейчас, кардинально отличаются от тех, с которыми сталкивались женщины 10-15 лет назад. Может быть, это следствие того, что сейчас многие женщины, которые раньше не могли рожать из-за определенных заболеваний, получили такую возможность. Наша задача как раз в том, что не дать медицинским проблемам повлиять негативно на формирование плода, помочь пациенткам высокой группы риска.

- К вам обращаются только жители Москвы? Или приезжают люди из других регионов?

- Приезжают люди и из других регионов России. Как ни странно, самые сложные пациенты приезжают к нам из-за рубежа. В основном, это наши соотечественники, которые уехали туда жить или работать. Преимущественно это пациенты из Европы: Германия, Ирландия. Есть пациенты из Лондона. Одна из причин, по которой они к нам приезжают, заключается в том, что зачастую за рубежом бывает сложно добиться того, чтобы заработала страховка в рамках привычного невынашивания. Но в целом, конечно, мы считаем, что за три года работы мы добились определенных успехов, в результате о нас узнали и к нам обращаются, прежде всего, из-за сложных медицинских проблем.

- Делитесь ли вы опытом с врачами из других клиник?

- Мы ведем большую преподавательскую деятельность, проводим занятия в рамках городского курса повышения квалификации врачей-акушеров и гинекологов, организуем вебинары с регионами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще