Эксклюзив 10 ноября 2016 г. 17:17

Пожарный ГУ МЧС по Москве капитан внутренней службы Д.Петраков: "Слаженность действий - одно из главных составляющих успешной работы на пожарах"

Пожарный ГУ МЧС по Москве капитан внутренней службы Д.Петраков: "Слаженность действий - одно из главных составляющих успешной работы на пожарах"

31 августа 2016 года в центре Москвы в многоэтажном доме на Новинском бульваре произошел пожар. Возгорание случилось в квартире на 12-м этаже. Уже через час сотрудники столичного главка МЧС его потушили. В средствах массовой информации эта новость прошла практически незамеченной, ведь в результате возгорания не было жертв или значительных разрушений. Однако для спасателей это был выезд, осложненный вечерними пробками, неработающим пожарным водопроводом в доме и тем, что большинство жильцов дома были пожилыми людьми, которым тяжело было самим спастись от огня. О том, как тушили пожар на Новинском бульваре, корреспонденту "Интерфакса" Андрею Меньшикову рассказал начальник караула девятой пожарно-спасательной части Главного управления МЧС по Москве, капитан Дмитрий Петраков.

- Расскажите, как складывалась ваша работа в тот день.

- В этот день я находился на дежурных сутках, и где-то в районе 18 часов поступил сигнал о загорании в квартире по адресу Новинский бульвар, дом 15. Вечернее время было, много машин, долго стояли на Садовом кольце, где еще велись какие-то строительные работы. Хотя ехать до места пожара было всего километр, затратили около пяти минут.

- Водители не уступали дорогу пожарной машине?

- Если все стоит, уступить дорогу не так просто. Хотя, не всегда и не все уступают дорогу специальному транспорту. Подъехали к дому, а там разгружается самосвал с асфальтом - проехать прямо к подъезду нельзя.

Я дал команду ребятам производить разведку пешим ходом. Они взяли с собой средства пожаротушения, средства спасения. Выйдя из машины, мы увидели, что с 12-го этажа идет черный дым, из окна видно открытое горение, внизу стоят люди - человек пятнадцать.

Провели боевое развертывание, дал команду подниматься на 11-й и 12-й этажи, производить тушение и обеспечивать эвакуацию людей. Сам же пошел обратно к машине, потому что проехать все еще было невозможно, там еще разгружался самосвал с асфальтом.

- И что делать?

- Пришлось через эту кучу асфальта проходить, в результате даже задели машину.

Буквально минуты за полторы, пока машина подъехала, пока ребята поднимались пешком на 12-й этаж, я вошел в подъезд и понял, что этот пожар не сулит нам ничего хорошего.

- Какие сложности увидели?

- Лестничная клетка была удалена примерно на 15 метров от входа за лифтовыми холлами. Здание было коридорного типа, в нем были объединены два дома, получалось порядка 15-20 квартир. Я передал информацию водителю, чтобы он подъезжал с другой стороны дома, так как рукав для подачи огнетушащих веществ было целесообразнее подавать там.

Прошло минуты три, пока водитель объезжал дом. За это время я поднялся на 11-й этаж, где уже работали мои коллеги, готовились приступить к тушению. Но у них не получалось начать борьбу с огнем.

- Почему? На этажах ведь должны быть пожарные краны?

- Должны. Но в этом доме оказались сухими пожарные краны, пожарный водопровод не работал. Мы проложили свою линию и ждали подключения к машине, которая объезжала дом.

Поднявшись на 12-й этаж, где и происходило возгорание, мы увидели, что квартира находится в метре от лестничной клетки, за дверьми был виден огонь, который уже начал расползаться по внутриквартирному холлу.

Я дал команду подать огнетушащие вещества на путях эвакуации, потому что наверху создалась угроза людям. Наш водитель по связи передал, что люди с верхних этажей просят о помощи. В моем распоряжении была одна машина и шесть человек личного состава.

Буквально за минуту нам удалось сбить пламя в коридоре, мы закрыли дверь в квартиру, чтобы продукты горения не выходили на лестничную клетку и приступили к эвакуации людей с 13-го и 14-го этажей.

- Чем осложнялась эвакуация?

- Люди, живущие в этом доме, были в основном в возрасте 50-60 лет, пожилые. С 13-го этажа мы вывели одну бабушку с помощью спасателей. Дышать там было невозможно. Потом уже, спустя минут десять к нам подъехали дополнительные силы и тоже направились на спасение людей на верхних этажах. Мы открыли дверь и дотушили пламя, не дали огню выйти из квартиры на пути эвакуации. Продуктами горения люди не отравились. Тушение прошло успешно. Никто не пострадал.

- Если подвести итог, то что главное в работе пожарных и спасателей на пожаре?

- Важно понимать, что в такой работе зависит все не от одного меня, командира, а от слаженности действий всего состава караула. Один я ничего не сделаю, и другой пожарный в одиночку ничего не сделает. Самое главное - это слаженность.

О самом пожаре 31 августа информационные агентства дали лаконичное сообщение:

"Пожарные эвакуировали 10 человек из жилого дома на Новинском бульваре в центре Москвы, в котором загорелась квартира, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по городу.

Информация о пожаре в доме на Новинском бульваре, 15, поступила в среду в 18:30. По предварительной информации, произошло возгорание в квартире на 12-м этаже 14-этажного жилого дома.

Пожар локализован на площади около 17 квадратных метров. В ходе тушения пожара спасено 10 человек. Информации о пострадавших не поступало. В 19:30 пожар был потушен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще