Эксклюзив 30 октября 2015 г. 11:02

Начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ А.Паламарчук: "Содержание вредных веществ в горючем на некоторых заправках страны превышает норму в сотни раз"

Начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ А.Паламарчук: "Содержание вредных веществ в горючем на некоторых заправках страны превышает норму в сотни раз"

Генеральная прокуратура РФ провела проверку соблюдения законодательства при реализации моторного топлива на автозаправках России. О результатах проверки рассказал в интервью "Интерфаксу" начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Анатолий Паламарчук.

- Анатолий Владимирович, почему на этот раз выбор прокуроров пал на рынок моторного топлива?

- Конкретным основанием для проведения данной проверки явилось поручение президента Российской Федерации Владимира Путина.

Мы не впервые анализируем состояние законности в этой сфере. Имевшие место в недавнем прошлом перебои в поставках конечным потребителям автомобильного и авиационного топлива, скачки цен на эту продукцию, неадекватные действия нефтеперерабатывающих предприятий и оптовых поставщиков являлись предметами прокурорских проверок с принятием исчерпывающих мер прокурорского реагирования.

Генеральная прокуратура обеспечивает мониторинг состояния законности и правопорядка во всех наиболее уязвимых сферах жизнедеятельности государства и общества, в том числе на потребительском рынке. Естественно, мы не обходим вниманием сферу реализации моторного топлива, которая является весьма криминализированной.

- Как проводилась проверка, каковы ее основные результаты?

- Проверка проводилась в масштабах Российской Федерации с привлечением прокуроров всех регионов, с участием Росстандарта, Минпромторга России и других органов государственной власти.

В ходе проверки выяснялось соблюдение законодательства в деятельности автозаправочных станций и других объектов по сбыту моторного топлива. Особое внимание при этом уделялось вопросам соответствия реализуемого моторного топлива техническому регламенту "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту".

Всего прокурорами в ходе указанной проверки выявлено более 30 тысяч нарушений законодательства. В частности, органами прокуратуры установлены и пресечены многочисленные факты реализации моторного топлива ненадлежащего качества.

Такие случаи выявлены в Республиках Алтай, Татарстан, Хабаровском крае, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Саратовской, Томской областях и многих других регионах.

В Оренбургской области установлены факты реализации некачественного бензина и дизельного топлива. В связи с нарушениями требований технических регламентов прокурорами возбуждены административные дела. В следственные органы направлено девять материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам незаконного предпринимательства и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

На автомагистрали М-4 "Дон" в Воронежской области установлено три объекта, на которых под видом дизельного топлива продавалось печное топливо, массовая доля серы в котором в сотни раз превышала нормативы. По требованиям прокуроров органами внутренних дел организованы доследственные проверки.

Прокуратурой Тольятти Самарской области возбуждено административное дело по факту нарушения требований технических регламентов в связи с реализацией на ул. Куйбышева дизельного топлива, содержание серы в котором более чем в 125 раз превышало норматив.

В Тюменской, Ульяновской и других областях выявлены случаи реализации под видом дизельного более низкосортного судового топлива.

По фактам продажи на автозаправке в Брянской области свыше 36 тысяч литров такого топлива прокуратурой директору коммерческой организации внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении юридического лица и его руководителя также возбуждены административные дела в связи с нарушениями требований технических регламентов. Кроме того, материалы проверки переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Как свидетельствуют результаты проверки, распространена реализация запрещенного к обращению топлива. Такие случаи выявлены в Республике Бурятия, Чувашской Республике, Курской, Рязанской, Тульской областях и иных субъектах Российской Федерации.

Так, на основании государственного контракта в Ростовской области предприятие обязано было поставить автомобильный бензин марок Аи-92 и Аи-95 класс 5, однако фактически произвело поставку бензина марки "Нормаль-80" 2 и 3 классов, запрещенных к обращению в Российской Федерации. По материалам проверки прокуратуры УМВД России по Ростову-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В Амурской, Волгоградской, Костромской, Омской, Тверской областях и других регионах не соблюдается законодательство об обеспечении единства измерений, не проводятся лабораторные испытания и отсутствует контроль качества топлива.

Например, в Калужской области выявлен вопиющий случай, когда более 12 лет эксплуатировалась автозаправка с не прошедшими поверку топливно-раздаточными колонками. По постановлению прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства об обеспечении единства измерений.

Актуальной является проблема недолива топлива при заправке автотранспортных средств (Республики Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Краснодарский край, Белгородская, Калужская, Ростовская и иные регионы).

Например, органами прокуратуры Владимирской области на одной из заправок на автодороге М-7 "Волга" выявлены случаи недолива бензина и дизельного топлива в объеме 2 литра на 10 литров. По этому факту в отношении директора коммерческой организации возбуждено дело об административном правонарушении по факту обмана потребителей.

Хозяйствующими субъектами в Приморском, Хабаровском краях, Воронежской, Ленинградской, Тверской областях и других регионах осуществлялась нелегальная деятельность в указанной сфере.

За организацию во Владивостоке незаконной заправки дизельным топливом с автотопливозаправщика по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по факту производства, хранения, перевозки и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Массовый характер приобрели случаи реализации топлива без паспортов качества, при отсутствии на топливораздаточном оборудовании и в кассовых чеках сведений о его экологическом классе, отсутствии на автозаправочных станциях средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения и пожарной сигнализации, факты несоблюдения требований промышленной безопасности.

- А как обстоят дела с состоянием законности в этой сфере в столичном регионе?

- В Москве и Московской области дела обстоят не лучше. Факты реализации некачественного моторного топлива выявлены Воскресенской, Чеховской городскими прокуратурами Московской области, прокуратурами Зеленоградского и Троицкого административных округов, Люблинской и рядом других межрайонных прокуратур Москвы.

Серпуховской городской прокуратурой Московской области выявлены факты отсутствия на автозаправочных станциях необходимых приборов для измерения плотности и температуры поступающего от поставщиков топлива.

По всем выявленным фактам нарушений законодательства приняты необходимые меры прокурорского реагирования. Так, органами прокуратуры Москвы внесено 43 представления, возбуждено 93 дела об административных правонарушениях.

- Какие меры приняты прокурорами для устранения выявленных нарушений законодательства?

- Всего в целях устранения вскрытых в ходе проверки нарушений закона органами прокуратуры внесено свыше 5 тысяч представлений, в суды направлено 400 заявлений. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 7,5 тысяч лиц. Сумма наложенных на правонарушителей административных штрафов в целом составила около 55 млн рублей. По материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено также 10 уголовных дел.

- Какие ведомства ответственны за поддержание должного порядка на рынке моторного топлива? Дала ли Генпрокуратура оценку их бездействию?

- Распространенность нарушений законодательства при обороте моторного топлива является следствием ненадлежащей работы органов, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением требований названного технического регламента.

В частности, органами контроля неэффективно выполняются функции по организации и координации работы территориальных подразделений, а также аналитическое сопровождение их деятельности. В результате в большинстве федеральных округов не применяется комплекс мер, направленных на пресечение нарушений в сфере производства и распространения некачественного топлива, не обеспечивается должный контроль за устранением выявленных нарушений.

В нарушение закона ведомством не обеспечивается также постоянный учет и анализ случаев причинения вреда вследствие нарушения технического регламента

В связи с этим Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководителю Росстандарта внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В нем содержатся требования о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц и усилении контроля за деятельность межрегиональных территориальных управлений.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации и в дальнейшем будут приниматься меры по укреплению законности на потребительском рынке, защите прав потребителей, пресечению любых правонарушений в этой сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще