Эксклюзив 23 октября 2014 г. 15:08

Директор ГАУК "Поклонная гора" В.Дунаев: "Исторический каток в стилистике начала XX века откроется на Поклонной горе"

Директор ГАУК "Поклонная гора" В.Дунаев: "Исторический каток в стилистике начала XX века откроется на Поклонной горе"

О перспективах развития одного из главных парков Москвы - парка Победы рассказал "Интерфаксу" директор ГАУК "Поклонная Гора" Вячеслав Дунаев.

- Вячеслав Александрович, Вы не так давно назначены директором учреждения культуры "Поклонная гора", расскажите, пожалуйста, о предстоящих в парке Победы преобразованиях.

- Сейчас специалистами готовится концепция развития парковой территории согласно общегородским стандартам, определенным в последние годы департаментом культуры Москвы. Есть правила развития, которые должны соблюдаться в любом парке на территории города. Мы будем развивать парк с учетом этих правил и того факта, что Поклонная гора - это в первую очередь музейно-мемориальный комплекс, который сочетает важнейшие функции культурно-исторического и патриотического просвещения.

В следующем году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и площадка парка Победы будет одним из самых главных общегородских мест по проведению празднования юбилея. Новую концепцию парка мы начали готовить еще летом. Помимо мемориальной части москвичи, проживающие рядом с парком, хотят видеть в нем новые возможности - это и возможность прогулок на велосипедах, роликах, зимой - на коньках. Все хотят, чтобы в парке была развлекательная часть, спортивная, познавательная. В парке будет работать Wi-Fi.

С учетом этих факторов и разрабатывалась концепция парка. Мы хотим разграничить территорию парка по функциональным зонам. Это мемориальная зона, историческая познавательная зона, зона активного отдыха, где будут представлены многофункциональные спортивные площадки, где можно будет поиграть в мини-футбол, баскетбол, волейбол. Также будет зона аттракционов.

- Но основная зона останется, как говорите, мемориальной…

- Да, в парке Центральный музей Великой Отечественной войны, где под открытым небом представлена военная техника, корабли. В парке проводятся экскурсии для детей разного возраста, им рассказывается о сражениях, победах. Основной упор сделан на время Великой Отечественной войны, но также в парке представлены и памятники, посвященные Отечественной войне 1812 года, установлен памятник воинам-интернационалистам, и в этом году был открыт памятник героям Первой мировой войны. То есть для посетителей парк, безусловно, носит функцию патриотического воспитания.

- Предполагает ли концепция развития парка глобальные, капитальные изменения?

- Намерений что-то кардинально перестраивать, менять глобально, нет. Просто будет добавлено то, чего не хватает для создания комфортной парковой среды. Наша задача - чтобы изменения гармонично вошли в существующий ансамбль Поклонной горы. Например, мы не планируем строительство капитальной сцены для проведения мероприятий. Если мы в ансамбль парка поставим капитальную сцену, то она будет смотреться как инородное тело. Одна из задач - не испортить парк.

Как и ранее для проведения больших массовых мероприятий будут устанавливаться мобильные сцены, которые разбираются в течение нескольких часов. Главное сохранить атмосферу парка. Стоит учитывать, что тут еще есть и православный храм, и синагога, и мечеть, и в перспективе будет армянская церковь.

- Будет ли решаться вопрос дополнительной транспортной доступности парка, имеющего такую большую территорию?

- Есть подъездные дороги со стороны Минской улицы, где мы планируем организовать для посетителей бесплатную автостоянку, что для московских автолюбителей актуально. Кроме того, вблизи парка строится станция метро "Минская", что также повысит его транспортную доступность. Также мы планируем поменять навигацию, чтобы посетитель, зайдя в парк, четко понимал, куда ему идти. Навигация будет интерактивная с мониторами.

- Насколько вы учитываете мнение местных жителей при разработке концепции парка?

- Жители близлежащих районов ежедневно высказывают свои пожелания, просьбы. Старшее поколение, например, более требовательно относится к сохранению памятников. Молодежь больше интересует Wi-Fi, наличие точек питания, дорожки для катания на роликах, велосипедах. Детей интересуют аттракционы. В комплексе мы хотим учесть пожелания всех целевых групп посетителей, но не забывать, что основная направленность парка - мемориальная. Думаю, что к 9 мая, когда будет отмечаться 70-летие Победы, мы большую часть задуманного реализуем.

- Это все перспективы следующего года, а что ждет посетителей парка Победы этой зимой?

- Мы создадим исторический каток в стилистике 100-летней давности. 1914 год - год начала Первой мировой войны. Перед той войной Российская империя была на пике своего развития. Предполагается, что не только каток, но и близлежащая территория будет оформлена в стилистике начала XX века. Так, уже сейчас шьют костюмы той эпохи, в которых москвичи выходили на катки 100 лет назад. Любой посетитель нашего катка сможет воспользоваться этой одеждой. Также возле катка расположатся исторические карусели, аттракционы того времени. Будут такие традиционные атрибуты зимних гуляний для москвичей как конные тройки, блины с икрой, медовуха. Там же расположится хоккейная площадка, горка для катания. Для детей будут представления в кукольном театре. Мы хотим сделать именно исторический каток. Он будет располагаться во входной группе парка Победы возле одноименной станции метро. Общая площадь катка и прилегающих к нему ярмарочных площадок составит около 10 тыс. кв. метров.

Большое число мероприятий запланировано на новогодние и рождественские праздники. Предполагается, что посетители катка будут видеть на экранах презентацию новогодней комедии "Елки-4".

В нашем парке смогут порадовать себя и любители лыжного спорта.

- Когда откроется каток?

- Планируем открытие на 6 декабря. Наш каток будет с искусственным покрытием. Из-за брусчатки процесс подготовки катка будет достаточно сложным, предстоит выровнять площадку. Как и на других катках Москвы у нас обязательно будут так называемые "социальные дни", когда пользование катком будет бесплатным для социально незащищенных категорий граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще