Эксклюзив 28 февраля 2012 г. 10:25

Начальник Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Н.Беляев: "Количество пожаров на стройках Москвы снижается"

Начальник Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Н.Беляев: "Количество пожаров на стройках Москвы снижается"

Требованиям пожарной безопасности на московских стройках всегда уделялось особое внимание. Как отмечает начальник Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Николай Беляев, за последние пять лет удалось повысить уровень противопожарной защиты строительных площадок, как следствие – количество пожаров заметно снизилось.

- Николай Александрович, расскажите, когда было создано управление?

- Управление пожарного надзора осуществляет свою деятельность с 2007 года, когда Мосгосстройнадзору передали функции по осуществлению специализированных видов надзорной деятельности при строительстве, в том числе пожарному. Нашему управлению была поручена одна из важных задач – повышение уровня противопожарной защиты строительных площадок, однако мы координируем данное направление деятельности, фактически работа осуществляется всеми инспекторами комитета и при каждой проверке.

- Расскажите, пожалуйста, о конкретных результатах Вашей работы?

- В прошлом году специалисты Управления приняли участие в 2218 проверках объектов капитального строительства. Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей требований пожарной безопасности, составила 6 млн. 440 тыс. рублей.

На особом контроле находилось строительство значимых для города объектов: Большого театра, федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, Московского планетария, Академии акварели Сергея Андрияки, дома-музея Ильи Глазунова, ММДЦ "Москва-Сити", оранжереи Московского зоопарка, Геликон-оперы, Театра Наций, стадиона "Спартак", а также детских садов, школ, храмов, зданий органов власти.

Могу с уверенностью сказать, что количество пожаров на стройках Москвы снижается. Если в 2010-м году было зафиксировано 38 пожаров, то в 2011-м – 37, при этом крупных пожаров удалось не допустить, не было случаев гибели и травмирования людей.

Значительное внимание в своей работе мы уделяем проведению противопожарных инструктажей, на которых разъясняем предъявляемые требования. Оказываем консультативную помощь участникам строительства. В прошедшем году инспекторами нашего управления проведено 1605 инструктажей, в которых приняли участие 5545 сотрудников строительных организаций.

- Скажите, а о каких именно нарушениях идет речь?

- По итогам прошлого года в общей сложности выявлено 11 037 нарушений, из них 8 243 – по качеству работ. Наибольшее число нарушений связано с внутренними инженерными сетями – 3119. Речь идет о нарушениях при монтаже и наладке систем противопожарной защиты (сигнализация, оповещение, пожаротушение, противодымная защита), а также при организации взаимосвязи с инженерными системами объекта (вентиляция, лифты, технологическое оборудование).

При ведении монолитных работ выявлено 1233 нарушения, связанных с геометрией и габаритами путей эвакуации, простенков, тамбуров, уменьшением размеров проемов и др. Еще 987 нарушений зафиксировано при отделке помещений (нарушения при выборе отделочных материалов для полов, стен и потолков, при устройстве гипсокартонных конструкций и подвесных потолков). По стальным конструкциям выявлено 713 нарушений. Речь идет о некачественной огнезащите металлоконструкций, дефектах при устройстве металлических лестниц и ограждений.

- Николай Александрович, а каковы основные причины пожаров?

- Как правило, основная причина – это неосторожное обращение с огнем. В 2011-м году зафиксировано 14 подобных случаев. На втором месте – неисправность электрооборудования – 11 случаев. Среди других причин: нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов – 7 случаев, нарушения при ведении огневых работ – 3 случая. Было и 2 случая поджога.

- А что касается мест возникновения пожаров…

- Загорания, как правило, происходят в бытовых отдельно стоящих помещениях или в строящихся зданиях. Кроме того, нередки случаи загорания строительного материала и мусора внутри зданий или на территории строительства. В прошлом году также зафиксировали 5 случаев загорания строительной техники и оборудования и строительных конструкций.

- На Ваш взгляд, нужно ли ужесточать проверки, чтобы нарушений стало меньше?

- Ужесточать проверки не имеет смысла, мы проверяем всё максимально серьезно. Я считаю, чтобы объекты сдавались с высоким уровнем качества и безопасности, необходимо повысить ответственность всех участников строительства – от проектировщика до подрядчика. Когда каждый будет чувствовать ответственность, добросовестно выполнять свои функции, в том числе наша служба, это и станет гарантией безопасности и качества будущих новостроек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще