Эксклюзив 24 января 2011 г. 14:59

Директор детско-юношеской библиотеки им. Светлова Л.Попова: "Библиотеки не уйдут в прошлое"

Директор детско-юношеской библиотеки им. Светлова Л.Попова: "Библиотеки не уйдут в прошлое"

О том, какая ситуация сложилась в настоящее время в библиотечной системе Москвы и о ситуации с Библиотекой украинской литературы "Интерфаксу" рассказала директор Центральной городской юношеской библиотеки им. Светлова Любовь Попова, ставшая в прошлом году победителем конкурса "Женщина - директор года" в номинации "Культура".

- Любовь Анатольевна, расскажите о ситуации с библиотеками Москвы.

- В настоящее время в столице работает 440 публичных библиотек, в том числе для детей - 168. В них трудятся более 5,5 тыс. человек. Сейчас объем фонда городских библиотек составляет свыше 27 млн единиц хранения. А постоянными пользователями являются почти 3 млн человек.

Современная библиотека значительно отличается от тех, что были десятилетия назад, благодаря новым технологиям. Так, активно развивалась инновационная форма регистрации и обслуживания пользователей библиотек "Единый электронный читательский билет". Начата и работа по созданию Сводного каталога публичных библиотек Москвы и Электронной библиотеки города. Уже сейчас объем электронного каталога московских библиотек составляет около 6 млн записей.

Не так давно деятельность московских библиотек стала регулироваться принятым Мосгордумой законом "О библиотечно-информационном обслуживании населения Москвы".

- Не произойдет ли так, что библиотеки при современных технологиях быстрого поиска информации уйдут в прошлое?

- Думаю, что этого не произойдет. Мы постоянно проводим работу по внедрению новых форм работы с читателями, работаем с населением, ведем работу по современному оснащению библиотек. Сами читатели не позволят, чтобы библиотеки ушли в прошлое, о чем говорят проведенные нами опросы. Меняются формы, появляются электронные ресурсы. Так, за последние годы в библиотеках Москвы создано свыше 5 тыс. автоматизированных рабочих мест, для чего потребовалось проводить дополнительное обучение персонала.

Конкретно в нашей библиотеке есть восемь баз данных - поисковых, законодательных, база периодической печати и другие, которые пользуются большой популярностью. В свободном доступе имеются электронные справочники, учебники.

Но стоит отметить, что до сих пор законодательно не решены все вопросы отношений между потребителем информации и библиотекой. Например, не все электронные ресурсы, за исключением, классики, мы можем выдавать на дом, а это не всегда удобно для посетителей библиотек. Это незаконно, а закон мы не нарушаем. Мы хотим выдавать медиаресурсы не для зарабатывания денег, а в образовательных целях.

В целом библиотеки востребованы не только как место, где можно найти художественную, учебную или иную литературу, а как места общения. У нас в светловской библиотеке, например, работают различные клубы по интересам. Есть, например музыкальный клуб, литературное объединение, где регулярно выступают писатели. Также работают центр профессиональной ориентации, где абитуриентам и студентам рассказывают о возможностях столичного образования, либо оказывают помощь в подборе вуза для получения второго высшего образования. К нам приходят юристы, с которыми можно проконсультироваться не только по вопросам образования, но и по другим личным проблемам. Более того, регулярно библиотеки были и остаются местами проведения литературных, творческих вечеров, проведения фестивалей, научных конференций.

- Московские библиотеки испытывают кадровый голод?

- В последнее время наметилась положительная тенденция по обеспеченности библиотек кадрами, и дело не только в зарплатах. Сейчас ситуация не такая сложная, как это было лет 10 назад. Идет переоснащение наших учреждений современным оборудованием. А для работы с компьютерами, базами данных нужны администраторы, программисты, потому в библиотеки идут молодые специалисты, студенты старших курсов вузов, что несомненно сказывается на "среднем возрасте" столичного библиотекаря.

- Как специалист библиотечного дела с многолетним стажем, что можете сказать о ситуации с Библиотекой украинской литературы, которую подозревают в распространении экстремистской литературы?

- Насколько я знаю, в настоящее время следственным управлением прокуратуры изъяты жесткие диски, компьютерные серверы, изъяты читательские формуляры. То есть то, без чего библиотека нормально в полную силу функционировать не может. То, что касается самих книг, из-за которых возбудили дело, не могу сказать. По заявлению директора, эти книги не входят в список экстремистской литературы. Остается дождаться завершения следственных действий, чтобы понять есть ли там основания для таких серьезных обвинений.

Мы как коллеги переживаем за судьбу Библиотеки украинской литературы, ведь она была создана для развития братских отношений с дружественной страной. Хочется надеяться, что вскоре завершатся следственные мероприятия и библиотека продолжит свою работу в полном объеме. Сейчас она каким-то образом работает, но ее деятельность значительно осложнена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще