Эксклюзив 5 июля 2010 г. 11:27

Глава департамента культуры Москвы С.Худяков: "Слухи о коммерческом использовании павильона под скульптурой "Рабочий и колхозница" сильно преувеличены"

Глава департамента культуры Москвы С.Худяков: "Слухи о коммерческом использовании павильона под скульптурой "Рабочий и колхозница" сильно преувеличены"

О том, когда москвичи вновь обретут скульптурный комплекс "Рабочий и колхозница" и что он будет собой представлять, рассказал "Интерфаксу" руководитель департамента культуры столицы Сергей Худяков.

- Сергей Ильич, расскажите, когда ожидается открытие всего комплекса "Рабочий и колхозница" и что московские власти планируют организовать там?

- В канун Дня города состоится открытие музейно-выставочного комплекса "Рабочий и колхозница". В декабре прошлого годы мы были свидетелями открытия самой скульптуры.

Павильон восстановлен по историческим чертежам, он полностью соответствует тому павильону, который был в Париже в 1937 году на всемирной выставке. И я счастлив, что руководство города, мэр Юрий Лужков приняли решение, что это историческое пространство будет служить культуре

Слухи, которые кто-то распространял о якобы коммерческом использовании этого павильона, сильно преувеличены. Никаких других решений мэром Москвы принципиально не принималось. Сразу было решено, что в пространствах этого павильона разместится музейно-выставочный комплекс.

- Каким будет этот музейно-выставочный комплекс?

- Общая площадь этого павильона более 8 тыс. кв. метров, а экспозиционной площади - более 3 тыс.

Мы приняли решение, открывая его, организовать, музей, связанный с творчеством и совместной работой над этой скульптурной композицией Веры Мухиной и Бориса Иофана. Он займет цокольный этаж площадью более 600 кв. метров. В этом музее будут представлены материалы, которые многие не видели и не могли видеть. Сегодня под руководством музейного объединения "Музей Москвы" ведется кропотливая собирательская работа. Многие материалы приобретены и в России и за рубежом. Очень много появилось интересных материалов, связанных с выставкой 1937 года, с павильоном. Много интересного материала представят родственники скульптора В.Мухиной и архитектора Б.Иофана.

Кроме этого, на трех этажах павильона-постамента разместятся три замечательных выставки. Все они в определенном художественно-историческом контексте раскроют то время, которое связано с В.Мухиной и Б.Иофаном.

Первая выставка - "Время вперед". Она представит произведения живописи, скульптуры, архивные литературные источники 1930-40 годов. Также мы не обойдем вниманием и кинематографию.

Вторая выставка будет названа "Страна героев, страна мечтателей, страна ученых" и расскажет посетителям о промышленном и архитектурном дизайне 1920-60 годов.

Третья выставка "Образы Москвы" будет посвящена нашему замечательному городу. На ней будут представлены произведения живописи и графики периода с 1930-х годов и до наших дней.

Все этажи будут связаны друг с другом шестью пандусами, которые будут оформлены с помощью масштабных фотокартин. Все они, различные по сюжетам и по фактуре, представят фрагменты скульптуры "Рабочий и колхозница".

- Как новая экспозиционная площадка впишется в музейно-выставочную систему Москвы?

- Этот павильон будет одним из центральных выставочных пространств города.

Правительством Москвы было принято решение создать музейно-выставочное объединение "Столица", которое объединило под своим крылом два главных выставочных зала. Один из них - "Рабочий и колхозница", а второй - ныне действующий Новый Манеж. Это позволит нам более рационально планировать выставки, чтобы москвичи могли с большим удобством их посещать.

Самые интересные и самые популярные выставки будут показывать в обоих местах.

Сегодня верстается новый выставочный план на будущий год. И я хочу надеяться, что все, что будет запланировано на 2011 год, действительно очень заинтересует всех, кому не безразлична история создания этого монумента, история Советского Союза, России, и все то, что связано с культурой и искусством нашей Родины.

- Как власти города намерены решить вопрос эксплуатации павильона-постамента и самой скульптуры?

- Сегодня существует определенная система эксплуатации объектов культуры. В частности, если говорить об этом павильоне и скульптурной композиции, то есть поручение Мосгорзаказа, который является заказчиком по этому объекту. Он сегодня заказал проект на эксплуатацию павильона и скульптуры. И, после того, как этот проект будет утвержден, он будет передан в департамент культуры и руководству музейно-выставочного объединения "Столица" для эксплуатации уникального инженерного сооружения, которым является павильон со скульптурной композицией. Потом мы проведем конкурс и выберем эксплуатирующие организации. Часть из них будет заниматься инженерными системами павильона, а какие-то организации будут заниматься эксплуатацией непосредственно скульптуры.

Подготовил Дмитрий Красовский

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще