Эксклюзив 5 июля 2010 г. 11:20

Глава природоохранной прокуратуры Москвы Т.Брудастов: "Ликвидация экологической милиции негативно скажется на борьбе с экологическими преступлениями"

Глава природоохранной прокуратуры Москвы Т.Брудастов: "Ликвидация экологической милиции негативно скажется на борьбе с экологическими преступлениями"

Москва – один из самых густонаселенных городов мира. Дневное население столицы достигает 13 миллионов человек, что создает дополнительную нагрузку на природный комплекс города. В мегаполисе, в котором насчитывается около четырех млн автомобилей и большое количество предприятий, давно сложилась напряженная экологическая обстановка. О том, как осуществляется надзор за соблюдением экологического законодательства в Москве, "Интерфаксу" рассказал природоохранный межрайонный прокурор города Тимур Брудастов.

- Тимур Авенирович, Москва – один из крупнейших мегаполисов мира, и имеет весьма плотную застройку. Какую территорию занимают в городе природные комплексы и объекты?

- Если представить природу Москвы в цифрах, то на сегодняшний день – это 33, 4 тыс. га озелененных территорий, более 140 рек и ручьев, 4 озера и более 400 прудов. Общая площадь природно-заповедного фонда нашего города, куда входит 1 национальный парк, 10 природно-исторических парков, 7 заказников и 100 памятников природы, составляет 17 тысяч 526,6 га. На атмосферный воздух столицы ежедневно оказывается негативное воздействие от сотен объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий. В городе около 3,9 млн официально зарегистрированных транспортных средств, ежегодно наш город образует более 17 млн тонн отходов.

- В чем заключаются функции Вашего ведомства?

- В соответствии с кругом полномочий, определенных приказом прокуратуры города Москвы, межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением природоохранного законодательства на водных объектах и в водоохранных зонах, на особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения, а также в подведомственных департаменту природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы учреждениях.

Этим же приказом на прокуратуру возложен надзор за процессуальной деятельностью Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД по г. Москве (экологическая милиция), а также за предварительным расследованием экологических преступлений, которое осуществляется органами дознания и специализированным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Продолжая тему статистики, добавлю, что прокуратурой за первые шесть месяцев текущего года в рамках надзорной деятельности выявлено свыше 500 нарушений закона. Для их устранения руководителям органов государственной власти и организаций внесено 77 представлений, отменено 100 незаконных правовых актов, в отношении 100 должностных и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. По результатам прокурорских проверок в связи с выявленными экологическими преступлениями возбуждено четыре уголовных дела, ряд доследственных проверок еще не завершены, в интересах неопределенного круга лиц и государства заявлено 80 исков.

- Наиболее часто обсуждаемая в прессе и обществе тема, связанная с экологией города, - это качество московского воздуха. Кто является наибольшим источником загрязнения сегодня?

- Согласно статистике столичных контролирующих органов и докладам организаций, осуществляющих мониторинг за состоянием окружающей среды, «очагами загрязнения» атмосферного воздуха являются крупные автотрассы и прилегающие к ним районы, основными стационарными источниками загрязнения воздуха являются объекты теплоэнергетики ОАО «Мосэнерго» и ОАО «МОЭК», мусоросжигательные заводы и промышленные предприятия. Отмечу, что на большей части стационарных источников функционирует система локального экологического мониторинга, обеспечивающая непрерывный автоматический контроль выбросов и передачу результатов в ГПУ «Мосэкомониторинг».

Полученная информация о сверхнормативных выбросах поступает в прокуратуру для организации соответствующих проверок, однако, как правило (свыше 90 %), залповые выбросы на предприятиях связаны с работами, предусмотренными технологическими регламентами.

Вместе с тем, по результатам прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в 2009-2010 гг. к административной ответственности привлечено свыше 60 лиц, внесено 11 представлений об устранении нарушений закона. В суд направлено около 40 исковых заявлений, содержащих требования получить или разработать предусмотренные законодательством об охране атмосферного воздуха разрешительные документы.

К примеру, решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 22.07.2009 признана незаконной деятельность ОАО «Московский нефтемаслозавод» по производству нефтепродуктов и смазочных материалов, которая ведется при отсутствии разработанного и согласованного проекта организации и благоустройства санитарно-защитной зоны. Указанное общество обязано разработать и согласовать проект санитарно-защитной зоны в установленный судом срок.

По результатам проверки соблюдения законодательства при функционировании пунктов мониторинга за состоянием окружающей среды государственной наблюдательной сети на территории г. Москвы было установлено, что в связи с отсутствием охранных зон этих пунктов качество получаемой информации о состоянии экологии на территории г. Москвы снижается, что лишает органы государственной власти возможности принимать обоснованные решения в области охраны окружающей среды.

По результатам рассмотрения иска прокуратуры к ГУ «Московский ЦГМС-Р» Пресненский районный суд г. Москвы обязал данное учреждение принять меры к установлению охранной зоны одного из пунктов наблюдения. Решение вступило в законную силу, исполнительный лист по нему направлен в службу судебных приставов Москвы.

- Какие проблемы Вы видите в этой сфере? Что необходимо решить в первую очередь?

- Основные проблемы в рамках охраны атмосферного воздуха вижу в необходимости ускорения процедуры перехода на экологически чистое топливо. До настоящего времени практически «не работают» региональные методики расчета ущерба расчета ущерба, причиненного окружающей среде выбросами стационарных источников загрязнения.

- Один из символов Москвы – одноименная река – давно уже пугает цветом и качеством своей воды. Не лучше ситуация и с другими водными объектами…

- К сожалению, текущий анализ состояния законности в сфере обеспечения экологической безопасности водных объектов города свидетельствует о том, что качество поверхностных вод в столице по-прежнему остается на неудовлетворительном уровне. В 2009 году зафиксировано более 140 случаев разовых загрязнений водных объектов Москвы хозяйствующими субъектами.

В Москве насчитывается более 150 предприятий, которые имеют собственные выпуски в водные объекты столицы. Проведением прокурорских проверок установлено, что большинством из них допускаются многочисленные нарушения требований водного законодательства, выраженные в использовании водных объектов в отсутствие необходимой разрешительной документации и приводящие к ухудшению качества поверхностных вод. По результатам проверок приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке организации понуждаются к разработке разрешительной документации на водопользование.

Вместе с тем, считаю, что для улучшения экологической ситуации в сфере водопользования, необходимо также принять ряд дополнительных мер, направленных на переоснащение водоочистных сооружений. Нужно провести корректировку генеральной схемы отвода и очистки поверхностного стока, провести работы по инвентаризации водовыпусков и оснащению наиболее крупных из них приборами автоматического учета количества и качества сбрасываемых сточных вод, ввести в эксплуатацию единую информационно-аналитическую систему по водным объектам и водопользователям.

Кроме того, до настоящего момента не выполняется программа мероприятий по проектированию и строительству первоочередных очистных сооружений, не разработана актуализированная Генеральная схема отвода и очистки поверхностного стока.

По инициативе межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы прокуратурой города в адрес мэра Москвы направлено информационное письмо о негативном влиянии на качество водных объектов одного из крупнейших загрязнителей столицы - ГУП «Мосводосток», а также о необходимости проведения мероприятий, направленных на пресечение, предотвращение и своевременное выявление фактов несанкционированных сбросов в воду загрязняющих веществ.

- Московские власти и правоохранительные органы давно борются с захватчиками природных территорий, стремящимися привлекать клиентов, открывая кафе, автосервисы, мойки "на природе". Удается ли бороться с такими "коммерсантами"?

- К сожалению, к настоящему времени не изжита порочная практика самовольного захвата и использования лесопарковых земель с особым режимом охраны. За использование самовольно захваченных земельных участков с целью извлечения прибыли от эксплуатации ресторанов, автомастерских и других объектов бюджет города не получает ни копейки. К тому же самовольное строительство наносит непоправимый вред зачастую уникальным для нашего города природным объектам, которые являются достоянием всех москвичей.

Многочисленные факты нарушения земельного законодательства, в частности, были выявлены прокуратурой на особо охраняемой природной территории «Ландшафтный заказник «Теплый стан».

В ходе проверки установлено, что в границах указанного заказника примерно в 2003 году, ООО «САЛС-В», ООО «ТЭЯ-Т», ИП Спасским А.А. и ИП Шатиряном Л.В. самовольно, в отсутствие оформленных надлежащим образом земельно-правовых отношений, были заняты четыре земельных участка общей площадью более одной тысячи квадратных метров. Без необходимых разрешений и согласований предпринимателями возведено девять капитальных строений используемых для эксплуатации ресторанов и объектов торговли.

Несмотря на неоднократное привлечение контролирующими органами столицы указанных юрлиц и предпринимателей к административной ответственности, нарушения земельного и градостроительного законодательства на момент прокурорской проверки устранены не были.

- В итоге, удалось ли пресечь эти нарушения?

- Мы подали иски в Черемушкинский районный суд об освобождении самовольно занятых на территории заказника земельных участков и сносе расположенных на них строений удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решения суда исполнены, незаконные постройки снесены.

- В начале года снова остро всплыла проблема поселка "Речник". В Москве есть и другие "горячие точки", где возникли противоречия между законодательно установленным природоохранным статусом территорий и их фактическим состоянием?

- В настоящее время деятельность правоохранительных и судебных органов по исполнению состоявшихся судебных решений на территории "Речника" приостановлена до окончания работы специальной правительственной комиссии.

Что касается других особо охраняемых природных территорий, то в рамках выполнения плановых мероприятий на первое полугодие 2010 года межрайонной природоохранной прокуратурой Москвы проверено исполнение возложенных на администрацию Национального парка «Лосиный остров» обязанностей по организации охраны и содержанию особо охраняемой природной территории федерального значения.

Проверка показала, что администрацией надлежащее содержание территории не обеспечено, выявлены масштабные захламления территории национального парка. Возле визит-центра «Русский быт», на территории хоздвора Лосиноостровского лесничества обнаружена свалка автопокрышек, бытовых отходов, разливы ГСМ, на участке около 500 кв.м. размещены разукомплектованные транспортные средства. Два хоздвора ФГУ НП «Лосиный остров», а также три конюшни, расположенные на московской территории национального парка функционируют с грубыми нарушениями законодательства об отходах производства и потребления.

Не организован должный контроль за соблюдением сторонними землепользователями парка требований природоохранного законодательства, выявлены факты незаконного спила деревьев, захламления территории опасными отходами, повреждения почвенного покрова.

По результатам проверки в отношении виновных лиц из числа сторонних землепользователей парка возбуждено три дела об административном правонарушении. Было внесено три представления об устранении нарушений закона. По различным нарушениям закона проводятся четыре процессуальные проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, директору ФГУ «НП «Лосиный остров» также внесено представление об устранении вышеизложенных нарушений закона с требованием о наказании виновных в выявленных нарушениях должностных лиц, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

- Как часто прокуратуре приходится обращаться суд для возмещения причиненного экологии Москвы ущерба?

- В результате тесного взаимодействия с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы, прокуратурой в первом полугодии 2010 года направлено в суд 80 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного окружающей природной среде в результате совершения правонарушений в области охраны окружающей среды на общую сумму более 38 миллионов рублей, большинство из которых удовлетворены.

Помимо возмещения причиненного окружающей природной среде ущерба в денежной форме, судами применяется нормы закона о понуждении виновных лиц возместить ущерб в натуральной форме.

Например, по одному из исковых заявлений межрайонного природоохранного прокурора Москвы о взыскании с ОАО «Инждорстрой» в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде в результате уничтожения естественного травяного покрова на площади 1675 кв.м. при проведении работ в Уваровском переулке, Хорошевским районным судом было принято решение о возмещении вреда в натуральном виде. Нарушителей обязали восстановить уничтоженный травяной покров в двукратном размере по проекту компенсационного озеленения, согласованного с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

- Существуют ли уголовные дела, возбужденные по фактам совершения экологических преступлений? Как надо "постараться", чтобы стать фигурантом такого дела?

- Впервые в московской правоприменительной практике вопрос о применении наказания, связанного с лишением свободы за совершенное экологическое преступление, был поставлен в 2009 году.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении генерального директора ООО "Теплостройинвест" . Межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на земельном участке на Волоколамское ш., вл. 65 «Б».

Было установлено, что генеральный директор данного ООО Андрейчишен Анатолий Львович, в нарушение установленных законом требований, без предусмотренной законодательством лицензии, самовольно организовал на данном земельном участке деятельность по транспортировке, перегрузке, размещению, временному хранению, переработке опасных отходов, образующихся как от деятельности его предприятия, так и поставляемых по договорам от сторонних организаций.

К обращению с опасными отходами ООО «Теплостройинвест» привлекало нелегальных мигрантов, которые проживали на территории свалки. Какими-либо средствами индивидуальной защиты данные лица в ходе работы не обеспечивались.

Выявленные прокуратурой нарушения положены в основу обвинительного заключения по уголовному делу в отношении А.Андрейчишена. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения с опасными веществами и отходами).

Приговором Тушинского районного суда от 13 января 2009 года А.Андрейчишен признан виновным и получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Решением Судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда кассационная жалоба подсудимого оставлена без удовлетворения, а вынесенный приговор без изменения.

В настоящее время в Тверском районном суде г. Москвы находится на рассмотрении исковое заявление межрайонной природоохранной прокуратуры о прекращении деятельности, ведущейся с нарушением природоохранного законодательства, на указанном земельном участке.

В апреле 2010 года нами проведены выездные проверки соблюдения природоохранного законодательства на участке строительства магистрали четвертого транспортного кольца на 2-ой улице Измайловского зверинца, 5-ой и 8-ой улицах Соколиной горы и в Окружном проезде. В ходе проверки по этим адресам выявлен факт отсутствия 23 деревьев и 18 кустарников, которые, согласно данным проектных материалов и разрешительных документов, подлежали сохранению при строительстве.

Соответствующее постановление прокуратуры по данному факту направлено в следственный орган. 2 июня 2010 года следственной частью СУ при УВД по ВАО по факту незаконной вырубки зеленых насаждений по адресу: г. Москва, 2-ая улица Измайловского зверинца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников).

В адрес руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы внесено представление об устранении нарушений закона в связи с отсутствием контроля при закрытии порубочного билета.

Также, прокуратурой проведена проверка законности использования ГУП «Ритуал» земельных участков, используемых под размещение кладбищ. Установлено, что «Ритуал» без оформленного договора аренды, использует под захоронения обширный участок Бутовского лесопарка площадью 20 тысяч кв. м., прилегающий к Бутовскому кладбищу. Проверочные мероприятия продолжаются, по результатам будут приняты меры прокурорского реагирования, поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела.

- Регулярно появляется информация о грядущей реорганизации экологической милиции. Речь идет чуть ли не о ликвидации этого подразделения. К чему это может привести?

- Имеющиеся у меня в настоящее время реорганизационные проекты в структуре ГУВД по Москве, предусматривающие сокращение московской экологической милиции, вызывают глубокую озабоченность.

Если решение о расформировании данного специализированного подразделения все-таки состоится, то это существенно снизит эффективность в деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию экологических преступлений, которым, напомню, в Уголовном кодексе РФ отведена целая глава.

С учетом имеющегося опыта, я глубоко убежден в необходимости подобного подразделения для нашего города. Заниматься данная структура должна действительно важными, значительными и глобальными вопросами уголовного и административного преследования за нарушения в сфере экологии, не дублируя при этом функции контрольно-надзорных органов и территориальных органов внутренних дел.

Подготовил Илья Морозов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще