Эксклюзив 30 апреля 2010 г. 11:54

Глава Фонда "Историческое наследие" В.Селиверстов: "Свыше 4,5 тыс. россиян собрали средства на воссоздание кутаисского Мемориала Славы"

Глава Фонда "Историческое наследие" В.Селиверстов: "Свыше 4,5 тыс. россиян собрали средства на воссоздание кутаисского Мемориала Славы"

О том, как идет работа по созданию в Москве аналога взорванного в Кутаиси Мемориала Славы, и о деятельности Фонда "Историческое наследие", созданного для воссоздания памятника, в интервью "Интерфаксу" рассказал генеральный директор Фонда, депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов.

- Виктор Валентинович, почему возникла идея возведения аналога грузинского Мемориала Славы в Москве?

- Всем памятна недавняя история взрыва Мемориала Славы в городе Кутаиси, когда 19 декабря прошлого года по указанию грузинских властей Мемориал Славы, посвященный памяти жителей Грузии, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, был варварски уничтожен под благовидным предлогом строительства на этом месте здания парламента. Власти Грузии решение о сносе монумента приняли единолично, не поинтересовавшись мнением собственных граждан и, прежде всего, ветеранов. Тем самым их лишили на своей родине памятного места, куда они могли прийти и поклониться памяти своих погибших и пропавших без вести товарищей. Особый цинизм сложившейся ситуации заключался в том, что произошла она накануне 65-летия Великой Победы.

Такая вопиющая несправедливость не могла не возмутить здравомыслящих людей во всем мире. Российский премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой воссоздания разрушенного Мемориала в Москве. Его поддержали различные общественные и политические организации, и прежде всего партия "Единая Россия" и "Союз грузин в России", а также простые граждане и, конечно же, наши ветераны. А мэр Москвы Юрий Лужков предложил воздвигнуть образ разрушенного Монумента на Поклонной горе.

- С какой целью был создан Фонд "Историческое наследие", какие задачи он выполняет?

- Цели и задачи Фонда проистекают из его полного названия - Фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие". Не хотелось, чтобы случаи, подобные кутаисскому повторялись. Но, к сожалению, они нередки. Достаточно вспомнить Таллин, где двумя годами ранее снесли Бронзового солдата. Кроме того, все чаще раздаются голоса тех, кто пытается пересмотреть историю и итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн, подвергнуть ревизии и поставить под сомнение решающую роль советского народа в Великой Победе. А поэтому перед всеми нами стоит задача защитить святую память наших дедов и отцов от забвения и поругания.

В настоящее время Фонд "Историческое наследие" на специальном расчетном счете аккумулирует средства, предназначенные для строительства памятника - образа Мемориала Славы, взорванного в Кутаиси. Основная концепция памятника заключается в его рабочем названии "В борьбе против фашизма мы были вместе!".

Напомню, что ни копейки бюджетных средств на возведение памятника затрачено не будет. Только добровольные пожертвования и благотворительные взносы. Реквизиты Фонда "Историческое наследие" можно узнать на сайте московского отделения "Единой России" www.mos-partya.ru.

- То есть вы не исключаете возможности, что деятельность Фонда будет продолжена и после воссоздания образа Мемориала Славы в Москве?

- Нам бы очень не хотелось, чтобы уничтожение памяти подвигов Великой Отечественной войны продолжалось, но мы не исключаем, что еще потребуются средства на создание, поддержание памятников, а потому деятельность Фонда будет продолжена.

- Как реагируют москвичи на идею строительства памятника?

- Идея строительства памятника нашла поддержку и понимание в обществе. Об этом говорят цифры: более 4,5 тыс. простых граждан и около 60 организаций сделали свои благотворительные взносы. Суммы, которые поступают на расчетный счет Фонда, самые разные. Речь не идет о том, чей взнос будет больше. Нам крайне важны и дороги каждый гражданин и каждая организация, откликнувшиеся на наш призыв. Жертвуя на памятник, люди выражают свою гражданскую позицию. Мы благодарны всем, кто принимает посильное участие в воссоздании разрушенного памятника.

Кроме того, совсем недавно трудовой коллектив одной из московских организаций, которая занимается дорожным строительством, направил в адрес Фонда благодарность за возможность внести свой вклад в воссоздание памятника-символа на Поклонной горе. В своем послании работники организации отметили важность благотворительной миссии, выполняемой Фондом.

- У Фонда есть попечительский совет?

- Да, при фонде работает попечительский совет, возглавляемый Ю.Лужковым. В состав попечительского и общественного советов Фонда вошли весьма достойные люди, известные своей деятельностью не только в Москве, политики, общественные деятели, деятели культуры: первые заместители мэра столицы Людмила Швецова и Юрий Росляк, народный артист СССР Иосиф Кобзон, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, глава Союза грузин в России Михаил Хубутия, председатель московского совета ветеранов Владимир Долгих и многие другие.

- На каком этапе сейчас находится работа по созданию памятника в Москве?

- С 5 апреля стартовал открытый конкурс на памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе!", символизирующий неприкосновенность монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Конкурс продлится до 25 мая этого года. К участию в конкурсе приглашены скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы, имеющие диплом профильного вуза, или являющиеся членами соответствующих творческих союзов. В настоящее время наш конкурс приобрел международное значение - на конкурс уже поступило более 20 архитектурных проектов не только из России, но и стран СНГ.

Регистрация участников конкурса проходит в Москве на 2-й Брестской улице, дом 6, каб. 126. Подробнее с программой и условиями открытого конкурса можно ознакомиться на сайтах www.mka-info.ru и www.mos-partya.ru.

Для победителей наш Фонд установил три премии по 150 тыс. рублей, три поощрительные премии по 50 тыс.

Сам памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе!" будет сооружен на Поклонной горе на Аллее Памяти в 2010-2011 году, а закладной камень на месте будущего мемориала установят накануне 65-летия Победы 8 мая.

Интервью подготовил Юрий Кологорцев

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще