Эксклюзив 29 апреля 2010 г. 13:44

Руководитель департамента семейной и молодежной политики столицы Л.Гусева: "Москвичи становятся все более социально активны"

Руководитель департамента семейной и молодежной политики столицы Л.Гусева: "Москвичи становятся все более социально активны"

Социальная активность жителей Москвы и, в особенности, столичной молодежи становится все более заметной. О том, как помогает молодым людям ее реализовать Правительство столицы, рассказала "Интерфаксу" руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмила Гусева.

- Людмила Ивановна, заканчивается подготовка столицы к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. В чем проявляется у столичной молодежи рост заинтересованности в участии в этом празднике?

- С каждым годом я вижу в мае у метро "Парк Победы" все больше и больше молодежи с цветами в руках. Никакое учреждение, ни предприятие, ни школа, ни вуз, их сюда не приглашали. Молодые люди пришли сюда добровольно. Зачем? Чтобы каждому ветерану, и не только ветерану, каждому человеку старшего возраста вручить цветок. Таков установившийся за последнее время народный обычай: подростки и молодые люди дарят в мае пожилому человеку свое внимание и цветы. Всегда трогает сердце, когда по Поклонной горе идет ветеран, и у него в руке несколько цветов, и все разные: не пышный букет, нет, а отдельные: один тюльпан, роза, нарцисс, гиацинт… Проходит год за годом и я вижу, что все больше и больше молодых москвичей вовлечены в эту традицию…

Со временем внимание и чуткость молодежи к ветеранам явно растет и все чаще выражается в конкретных проявлениях симпатии и уважения к поколению победителей.

И сегодня я могу с уверенностью сказать нет ни одной общественной молодежной организации, ни одного учреждения, которые бы остались в стороне от празднования 65 годовщины Победы.

- Что "навстречу" этой активности молодежи предлагает руководимый вами департамент правительства Москвы?

- Ценно то, что многие наши акции были предложены ребятами. Они проявляют свои таланты, рождают нетривиальные идеи и приходят к нам с крупными проектами или, что не менее важно, с небольшими конкретными делами. Департамент со своей стороны всегда поддерживает общественно значимые дела молодежи, принимает в них участие или готов взять на себя ответственность в качестве организатора.

Так, недавно мы пригласили ребят принять участие в акции, во время которой каждого из ветеранов навестит молодой человек и запишет воспоминания об участии в Великой Отечественной войне. Ветераны, с одной стороны, и ребята и девушки, с другой, охотно приняли это предложение.

У нас нет задачи в итоге получить литературные произведения. Мы хотим, чтобы у молодых людей появилась возможность встретиться с носителями памяти войны и своими словами, пусть непрофессионально, описать то, что расскажет ветеран.

- Чем вы привлекли к этой кампании молодежь?

- Департамент обратился к москвичам через наш сайт. И все. Мы не скрывали, что никто из молодых людей за свою работу не получит гонорар и не имеет шансов стать знаменитостью. Тем не менее, нас поразило количество желающих. Поэтому в рамках акции "Диалог поколений" задумано издание нескольких книг, презентация первой состоится уже скоро.

- Эта акция охватит всех московских ветеранов?

- Надеюсь, что очень многих. Ветеранам интересно общение с молодежью, которое зачастую выливается в многочасовые беседы, на обозрение достаются архивные документы и бесценные фотографии военных лет. И самое главное, что очень много молодых людей становится сторонниками и проводниками идеи подобного общения.

- Насколько мне известно, крупнейший студенческий фестиваль этого года – "ФЕСТОС" также посвящен юбилею Победы. В чем особенности "ФЕСТОСА-2010"?

- Это фестиваль студенческих театров, студенческих фольклорных ансамблей, чтецов, студентов - цирковых артистов и многих других. Состязание проходит по 18 номинациям. Это - праздник студенческих творческих коллективов, которые, несмотря на все кризисы, действуют в наших вузах.

Жюри - эксперты высшего профессионального уровня. Финальные гала-концерты номинаций прошли в лучших залах Москвы. Если, например, студенты - классические вокалисты, то – в Рахманиновском зале Консерватории. Финальные концерты исполнителей джазовой музыки и бардовской песни состоялись в Центральном доме работников искусств.

Итоговый концерт фестиваля состоялся на самой крупной и престижной площадке столицы – в концертном зале "РОССИЯ" в Лужниках.

Отмечу, что участников "ФЕСТОСА" из числа творческой молодежи Москвы в этом году было необыкновенно много, - более 20 тысяч из 140 вузов страны, - творчество многих из них имело весьма неожиданные решения.

В подтверждение популярности фестиваля хочу привести слова руководителя номинации "Классическая инструментальная музыка", профессора Консерватории Родина Виктора Андреевича: "Я никогда не думал, что в фестивале примет участие такое огромное количество студенческих духовых оркестров".

- Как вы отметите День Памяти – 22 июня?

- В ночь с 21 на 22 июня по многолетней традиции на территории Центрального административного округа состоится акция "Вахта памяти. Вечный огонь". Этой ночью молодежь на московских открытых площадках и во дворах встретится с ветеранами. После выступлений ребят, их обращений к ветеранам, стихов и песен, в 4 часа утра молодежь со своими педагогами и с ветеранами пойдут к Красной площади, к могиле Неизвестного Солдата. Именно здесь на огромном киноэкране в ту самую минуту, когда 69 лет назад началась Великая Отечественная война, собравшиеся увидят документальные кадры первой фашистской бомбежки наших городов. Ребята услышат взрывы первых бомб и – голос Левитана. Все будет воспроизведено точно, как в ту трагическую ночь на рассвете. Минута в минуту.

По окончании торжественной части участники Ночи Памяти отправятся на теплоходах в плавание по Москве-реке. Сопровождать их будут песни военных лет в исполнении московских бардов.

Те, кто побывает на этом событии, уже по-другому посмотрят на историю Великой Отечественной и почувствуют свою сопричастность тем событиям. Подвиг советского народа в их глазах станет ближе и рельефнее.

Если охватить взглядом самый широкий спектр проектов, то с "инициативы снизу" начинались крупнейшие акции.

Так, 4 мая студенты Москвы организуют факельное шествие "Огонь нашей памяти".

Как совместная инициатива Департамента и московской молодежи в первых числах мая состоится акция, в ходе которой ребята проедут с миссией по освобожденным городам и странам Европы. Ее название говорит само за себя - "Салют, Победа! Молодежь на пути к культуре мира и согласию против фашизма и экстремизма"

11 мая по маршруту Москва-Тула-Орел-Курск-Белгород пройдет "Поезд памяти". 300 москвичей почтят память героев, погибших в годы войны. Так что дел, посвященных юбилею, много. И задумываем и проводим мы их действительно совместно с молодежными организациями.

А говорю я так потому, что, когда мы предварительно обсуждаем на своем сайте проекты, молодые люди присылает нам около 100 откликов в день. Практически всегда мы делаем акции не для молодежи, а – с молодежью.

- Считаете ли вы в вашей работе с молодыми москвичами важным выделить какие-то группы молодежи как заслуживающие особого внимания?

- Да, у нас есть приоритеты. Это, прежде всего, молодые инвалиды.

Департамент открыл в этом году специализированное учреждение "Россия", ориентированное на работу с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Целиком и полностью в обустройстве этого учреждения мы опирались на мнение молодежных общественных организаций Москвы. Они подсказали нам, какой видят, в новом учреждении, например, тренажерный зал. Ребята с ограничением слуха и полностью неслышащие организовали при нашей поддержке Театр жестовой песни и Театр музыкальных инструментов, где они приобретают навыки музыкального исполнительства и учатся передавать пение движением рук.

Создано несколько спортивных команд ребят-инвалидов.

- Что делает для них департамент, в чем состоит ваша помощь?

Организуем их тренировочный режим и отдых и помогаем в выезде в регионы России на соревнования.

Очень важно, что в Центре создана максимально возможная безбарьерная среда, которая учитывает потребности инвалидов с самыми различными ограничениями. Например, компьютерный зал оснащен техникой, на которой могут работать, как ребята с ограничениями по зрению, так и те, у кого есть нарушения двигательной функции рук. Наши молодые посетители могут выбрать любое занятие по душе. Совместное участие в творчестве, спорте, учебной деятельности поможет им развить полезные навыки и увереннее интегрироваться в общество.

Мы запланировали значительно усилить в этом году помощь молодым инвалидам и провели недавно Первый съезд общественных организаций, работающих в этом направлении. Подчеркну: практически из всех выступлений на съезде следовало, что ребята не намерены дожидаться всеобъемлющей опеки – они рассчитывают на собственные силы при нашей поддержке.

Это очень важно. Это - их принципиальная позиция и это - позиция Правительства Москвы. Город – это, прежде всего, партнер. Он создает условия для того, чтобы ребята могли себя реализовать и, тем самым, тоже активно участвовать в социальных программах и городской жизни.

Такова концепция правительства Москвы. А мы – ее исполнители.

- Как Вы помогаете молодым инвалидам получить образование и трудоустроиться?

- Департамент оплачивает молодым инвалидам получение высшего образования.

В Северном округе Москвы расположен Московский независимый эколого-политологический университет, где по специальной адаптированной программе учатся молодые инвалиды. Эта программа финансово поддерживается Правительством Москвы. За пять лет учебы ребята и девушки получат хорошие специальности и высокие шансы по ним трудоустроиться.

- Людмила Ивановна, известно, что многие годы большинство молодых людей скептически относились к властям, не верили им. Как вы объясняете рост доверия к проектам департамента?

- Дело в том, что мы говорим: можно не оказывать нам доверие на слово, но посмотрите – вот возможности реализовать свои таланты, удовлетворить амбиции в политике, творчестве. Можно стать советником и дублером в Правительстве Москвы, вот возможности самоуправления, вот волонтерские и добровольческие проекты, посмотрите как много различных научно-технических и творческих конкурсов.

В подтверждение своих слов хочу сказать еще об одном важном начинании. 11 мая на заседании Правительства Москвы будет рассмотрен проект постановления "О мерах по развитию студенческого самоуправления в городе Москве". Мы видим студентов полноправными партнерами в управлении высшим образованием и предпринимаем шаги в сторону развития системы студенческого самоуправления.

Это позволит ребятам более активно взаимодействовать с органами управления вуза, принимать непосредственное участие в решении конкретных студенческих проблем, поможет активизировать учебный процесс и, как мы рассчитываем, повысит гражданскую ответственность будущих специалистов.

Так что, если активность молодежи - это отклик на конкретные предоставленные возможности, то эти возможности уже есть. А многие создаются буквально у нас на глазах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще