Эксклюзив 28 декабря 2009 г. 14:30

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин: Среди мало-мальски развитого мира Москва имеет самый маленький процент территорий, отведенных под доро

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин: Среди мало-мальски развитого мира Москва имеет самый маленький процент территорий, отведенных под доро

Каждый день на дорогах столицы одновременно находится 400 тыс. автомобилей. За последние годы их средняя скорость движения снизилась до 22 км в час. Также медленно как Москва в мире едут только Мехико и Каракас. О том как изменить дорожную ситуацию в столице, что даст Москве четвертое транспортное кольцо и Большая Ленинградка, и есть ли здравый смысл в платном въезде в центр Москвы, в интервью "Интерфаксу" рассказал научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

Михаил Яковлевич, оцените как эксперт дорожную ситуацию в Москве: терпимая, угрожающая, безнадежная?

Она чрезвычайно тревожная. Приведу цифры и факты. В Москве, если смотреть из космоса, ежедневно на линии находятся 400 тыс. автомобилей из 3,5 млн зарегистрированных. Любые внешние возмущения, толчки - перекрыли дорогу из-за ремонта, пожар случился, снег пошел - выводят эту систему из равновесия, приводят к коллапсу. В Москве, это данные 2008 года, средняя скорость движения опустилась до отметки 22 километра в час. Последние годы она была 25, 24, 23 км в час - по единичке уменьшается в год. Если сравнивать с мировыми данными, слишком "борзо" ни один город не едет. Но вот Нью-Йорк движется со скоростью 38 километров в час, а там автомобилей капитально побольше, чем у нас. Города Западной Европы едут в широкой скоростной вилке от 28 до 40 километров в час. Так же плохо, как Москва, едут только Мехико и столица Венесуэлы Каракас. Это очень тревожный факт.

Опыт каких мировых столиц в борьбе с заторами полезен нашему городу?

В Москве великолепный дорожно-строительный комплекс. Только мы с вами этого не ощущаем. Нам надо перенимать опыт всех продвинутых городов мира. Другое дело - насколько мы способны к такому восприятию. Богатым, счастливым мегаполисам предстоит жить в условиях, когда у людей много автомобилей. На тысячу городских жителей там приходится 800-900 автомобилей. В Москве - 350, и город стоит. А там их гораздо больше, и они едут. Почему? Во-первых, разумная транспортная планировка. Во-вторых, и это не менее важно, цивилизованные гражданские конвенции по поводу правил транспортного поведения в городе. Например, в центр крупного мегаполиса, ездят только таксисты, общественный транспорт и руководители совсем больших корпораций.

Это запретительные меры так работают?

Никаких запретов! Есть великолепный общественный транспорт - в Мюнхене, Вене, Бостоне. "Общественный" в западном и советском понимании - абсолютно разные вещи. Нормальная практика, когда уважаемый глава семейства, в котором 2-3 автомобиля, утром доедет до конечной станции метрополитена, городской железной дороги, скоростного трамвая, и этот рельсовый транспорт доставит его до работы, и он пешком в считанные минуты дойдет до "минус третьего" этажа своего билдинга. Это не наша, столичная, логистика "метро - троллейбус". Станции традиционного рельсового транспорта в Вене, Праге, Торонто, Лос-Анджелесе расставлены густой сеткой, с частым шагом. Человека там не заставляют пересаживаться с одного транспорта на другой.

Что еще? Чрезвычайно дорогое, зарегулированное парковочное пространство, как в центре города, так и по месту жительства. Такого, как в Москве, когда автомобиль оставляют на халяву, на тротуаре или газоне, нет нигде! Взять хотя бы японцев, они люди серьезные, без европейского либерализма. Если нет документа о владении или аренде постоянного парковочного места, тебе машину не продадут. Американцы, канадцы, немцы гораздо более либеральны: покупаешь автомобиль - лишнего не спросят. Но если у тебя нет постоянного парковочного места, ты в первый же вечер или ночь почувствуешь себя туристом в родном городе, потому что платишь жестокий почасовой тариф.

Чего все-таки нам больше не хватает сегодня - пары сотен километров дорожно-уличной сети или "умных" систем управления движением и культуры вождения?

Измерять в километрах - это детский лепет. Весь мир это делает в пропорциях: сколько в территории города занимает транспортная инфраструктура - дороги, хайвэи, парковки, трамвайные линии. В Москве это 8,7%. Это мизерно мало. В самых тесных мегаполисах мира, Гонконге, Сеуле, Сингапуре, Токио, для сравнения, 10-12%. В самых правильно устроенных городах, на просторах США, Канады и Австралии, - 30-35%.

Не хочу сравнивать с Африкой, но среди мало-мальски развитого мира мы имеем самый маленький процент территорий, отведенных под дороги. Частично это наследие советской планировки, вообще не рассчитанной на автомобили, частично - результат новейшей градостроительной деятельности. Мы сносим старье, пятиэтажки, строим многоэтажки, офисные комплексы, а дорог к этому почти не прикладывается.

А как Вы относитесь к масштабному проекту "Большая Ленинградка"?

Там сделаны очень серьезные работы, с хорошим качеством. Какие-то транспортные задачи этот дорогущий, сложнейший, местами до 17 полос, объект решает. Это чистая правда. Но мы построили шикарную трубу между двумя бутылочными горлышками. Ленинградка упирается одним "рогом" в узенький перекресток Охотного ряда и Моховой, другим - в Химки, где справа стоят советские восьмиэтажки, а слева - торговый новострой очень хорошего качества. Расширить там дорогу даже на полметра – некуда.

Такого рода магистрали в городах мира стараются все-таки не тащить в центр, а проводить по хордам, из одной удаленной точки в другую. Это, с одной стороны, грех московских планировщиков, с другой - нескоординированные действия федеральных, столичных и областных властей. Жуткий дисбаланс. Если в Большой Москве с окрестностями что-то строилось, то федеральная сеть прирастала черепашьими темпами. Расширять традиционные столичные магистрали и гнать их в центр - это не выход.

Давайте помечтаем. Вам, как Гусу Хиддинку, выдали карт-бланш, достойный бюджет и поставили задачу за три, максимум пять лет разгрузить столицу. Управились бы? Каков план Михаила Блинкина по нормализации дорожной ситуации в Москве за короткие сроки?

Отвечаю. Правильная планировка города - вопрос не инженерный, не технический, не архитектурный. Прежде всего, это вопрос гражданской конвенции. Просвещенная часть горожан предъявляет спрос на хорошую планировку, где остается место и для должной мобильности, и для того, чтобы можно было дышать, отдыхать. Без этого бессмысленно приглашать Гуса Хидинка.

Пока такого общественного спроса, я утверждаю, нет. Приведу простой пример. Перекресток Люблинской улицы и Волгоградского проспекта. Там сходятся линии метро и железной дороги, транспортный поток из Люблино и Марьино, который делает поворот налево в центр по одной маленькой зеленой фазе (светофора - ИФ). По науке в этом месте необходимо делать нормальный пассажирский терминал с безопасной пересадкой людей из автобусов и троллейбусов в метро и на электрички, кровь из носу - нормальная перехватывающая парковка и если не полная развязка, то хотя бы левоповоротная эстакада в сторону центра. Вместо этого город дает добро строить на этом участке торгово-досуговый комплекс. Если в мегаполисе создана какая-то форма обратной связи, я уже не говорю о референдуме, опросе мнения граждан, этого просто не может быть! Раз это есть, раз люди терпят, реального общественного спроса на разумную транспортную планировку в городе нет.

Многие видят в строящемся четвертом транспортном кольце (ЧТК) панацею. Разделяете ли Вы подобный оптимизм?

Я вас огорчу. Или обрадую. При нынешних темпах финансирования дорожного строительства ЧТК будут строить долго, и за эти годы сменится и столичное правительство, и московский генплан. Говорить об этом как о свершившемся факте абсолютно не ко времени. Могу сказать, что ту маленькую связочку на периферии между Щелковским шоссе и шоссе Энтузиастов, строители сделали очень добротно. Впишется она в ЧТК? Повторяю, при нынешнем финансировании пока горизонтов не видно.

На мой взгляд, ЧТК, как и радиально-кольцевая доминирующая в Москве - это абсолютно бесперспективное решение, путь в некуда. Москве нужны магистрали с двумя свободными выходами из города и не идущие через центр. Что это будет - хорды или полукольца, не знаю. Рано или поздно их сначала нарисуют на плане города, а потом построят.

Уводить под землю дороги - вариант для Москвы? Или город спасут "дороги в облаках"?

Тоннели - это средство спасения исторической застройки. Хотят сохранить, к примеру, облик средневекового Брюсселя, центр города проходят под землей. На периферии городов тоннели не строят: это не по карману ни одному городу в мире. Просто ни одному. Что касается самого экзотического варианта эстакады, под которой расположены жилые дома, склады, магазины, - это ахинея и урбанистическая нелепость. Если речь идет об использовании подэстакадного пространства, тут у Москвы опыта предостаточно: гаражи, стоянки. Тут никакого доктора Липпа не надо. А на периферии дороги надо проводить обычным эстакадным ходом, особенно через железные дороги. Это благо.

Как вы относитесь к введению одностороннего движения на улицах в центре Москвы?

Это правильно. На всех небольших, второстепенных улицах города это необходимо. Абсолютно стандартная, разумная мера. Единственное, что выхолащивает эту идею, - идиотская ситуация с вольными парковками в Москве, когда каждая улочка под завязку забита машинами.

Может, нашему менталитету ближе драконовские меры - платный въезд в центр города, например?

Это отличная мера фискального, экономического регулирования, которая мне чрезвычайно нравится. Работает отлично, но в одном единственном случае: когда критическая точка городского трафика – центр, а не все что угодно, как в Москве. Когда меня спрашивали: "Можно сделать платный въезд в Бульварное кольцо?", отвечал: "Можно". А платный въезд в Гольяново, на перекрестке Щелковского шоссе с Уральской улицей, где транспортная ситуация гораздо хуже, - будем вводить? А на пересечении Волгоградки с Люблинской улицей? Платный въезд в центр уместен только в том случае, если нет транспортных проблем на периферии. У нас же центр, к сожаленью, используется как транзитная зона, поскольку третье транспортное кольцо стоит - не проехать. Если решить проблему периферии благодаря связкам – много-много построить, можно вводить платный въезд, как в Лондоне, Милане, Стокгольме, моих любимых городах. Хотя бы для того, чтобы деловую активность от центра отодвинуть. В центре можно открыть фирму, потому что туда можно добраться. А как в Гольяново попасть?

ЦКАД, обещанная до кризиса к 2015 году, разгрузит столицу?

Не люблю я фэнтези, переходящее в XXII век. ЦКАД - это 500 километров многополосной трассы. С теми скоростями, которыми мы строим дороги в России, этот проект бессмысленно обсуждать. Мы маленький кусочек длинной 20 км, называемый обходом Одинцово, четыре года согласовывали с участием высших должностных лиц государства. О чем мы вообще говорим? Надо хотя бы там, за пределами МКАД, чуть-чуть развить базовую сеть. За пределами парадных строек типа магистрали на Внуково сделать хоть пару кусочков по любым иным направлениям. Сеть на периферии практически не расширялась, а мы говорим о грандиозных проектах, ЦКАД построить.

Разговор получился слишком реалистичным, без ложной ноты оптимизма…

Нам надо понять, что дороги - это среда обитания автомобилизированного обывателя. Строятся они, в отличие от военных путей сообщения Римской империи, гитлеровской Германии и сталинского Советского Союза нашим солидарным вкладом, вскладчину. Вскладчину - это целевые, большие дорожные налоги, которые мы должны платить. И только тогда как налогоплательщики мы имели бы право спросить, что у нас за это время построили. Пока мы к этому не придем, никакой начальник нам дорог не построит.

Интервью подготовили Оксана Олишевская, Сергей Ларионов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще