Москва. Один день 18 сентября 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 17.09.2018



Собянин пояснил, в чем для него разница между выборами 2018 и 2013 годов

17 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Выборы мэра столицы в 2018 и 2013 годах сильно различались, заявил глава российской столицы Сергей Собянин.

"Я думаю, они отличались принципиально. Если предыдущие выборы были выбором стратегии, планов развития, то нынешние выборы - это был отчет, экзамен, что было сделано в здравоохранении, образовании, социальной политике, дорожном строительстве, развитии метрополитена, благоустройстве города", - сказал избранный мэр в интервью телеканалу "Россия 1" в воскресенье.

Он назвал гигантскими планы по строительству в ближайшие годы Большой кольцевой линии метро (Московских центральных диаметров) и хорд внутри города.

"Все это важные проекты, и теперь уже для всех очевидно, мне кажется, что они реализуемы, и наша команда способна с этим справиться", - добавил С.Собянин.

На выборах мэра Москвы С.Собянин набрал 70,17% при явке избирателей 30,14%. Инаугурация состоится 18 сентября в концертном зале "Зарядье".



Четыре пересадки свяжут Большую кольцевую линию метро и второй Московский центральный диаметр

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Большую кольцевую линию метро (БКЛ) свяжут с Московским центральным диаметром 2 (МЦД-2) четыре пересадки, сообщила в понедельник пресс-служба столичного департамента строительства.

"Планируется организовать пересадки с четырех станций Большой кольцевой линии метро на станции МЦД", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Пересадки со станций МЦД-2 предполагается устроить на станции "Шереметьевская" и "Ржевская" северо-восточного участка БКЛ, а также на станции "Текстильщики" и "Печатники" восточного участка БКЛ.

МЦД-2 свяжет города Нахабино и Подольск, его протяженность составит около 80 км.

Как сообщалось, проекты МЦД-1 (Одинцово-Лобня) и МЦД-2 (Нахабино-Подольск) будут реализованы к концу 2019 года.



Утвержден проект планировки транспортно-пересадочного узла "Щукинская"

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Утвержден проект планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Щукинская" на северо-западе Москвы, сообщила в понедельник пресс-служба Москомархитектуры.

"Правительство Москвы утвердило проект планировки транспортно-пересадочного узла "Щукинская"", - приводятся в сообщении слова председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

Как уточняется, проектируемая территория находится по соседству со станцией метро "Щукинская", объекты ТПУ разместятся на участке площадью 8,9 га. Строительство ТПУ окажет положительное влияние на транспортную сеть районов Покровское-Стрешнево и Щукино.

Ранее заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что проект ТПУ "Щукинская" является составной частью большого проекта диаметральных маршрутов Московской железной дороги (МЦД-2) "Нахабино-Подольск". Он отмечал, что проектом предусмотрено устройство новой железнодорожной платформы, реорганизация фронтов посадки-высадки для наземного пассажирского транспорта, а также расширение участков прилегающих к будущему узлу дорог.

Проект МЦД-2 протяженностью около 80 км планируется реализовать к концу 2019 года.



Более 9 тыс. деревьев и почти 160 тыс. кустарников высадят в Москве осенью

17 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В рамках акции "Миллион деревьев" в столице осенью высадят свыше 9 тыс. деревьев и более 158 тыс. кустарников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды в понедельник.

"Из общего числа во дворах высадят более 3 тыс. деревьев и около 127 тыс. кустарников, по подпрограмме "Лунка в лунку" (на месте старых) - 2,8 тыс. деревьев и 22 тыс. кустов, на территориях социальных объектов - около 7 тыс. кустов", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что за время реализации программы "Миллион деревьев" с осени 2013 года уже высажено более 2 млн деревьев и кустарников.

"В рамках акции жителям предоставляется возможность участвовать в озеленении собственных дворов, с выбором породного состава и места посадки деревьев и кустарников: горожане могут проголосовать на портале "Активный гражданин" за озеленение своего двора и, в последующем, за породы предлагаемых к высадке деревьев и кустарников", - добавили в пресс-службе.



Завершилось благоустройство территорий у станций метро "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская"

17 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Комплекс городского хозяйства закончил работы по улучшению транспортной и пешеходной доступности станций метро "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская", сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Площадь благоустроенной территории составила 21,57 га, протяженность - 12,9 км", - рассказал П.Бирюков журналистам в понедельник.

По его словам, для удобства горожан в окрестностях станций обустроили почти 13 км дорожно-тропиночной сети, от проезжей части тротуары отделили бордюрным камнем.

Заммэра пояснил, что вблизи станций метро установили три современных остановочных павильона, для автомобилистов, приезжающих из области, оборудовали четыре плоскостных парковки.

"Кроме того, на благоустроенной территории убрали в кабельную канализацию все воздушные провода, уложили газонное покрытие и установили почти 200 малых архитектурных форм - лавочек и урн. Для детей сделали три игровые площадки", - отметил П.Бирюков.

Он сообщил, что в октябре-ноябре у станций метро высадят почти 300 деревьев, а в весенний период 2019 года - порядка 1400 кустарников.

"Также в 2019 году планируют проложить пешеходный маршрут между открывшейся станцией метрополитена "Окружная" и новым павильоном платформы МЖД "Окружная" Савеловского направления", - добавил глава комплекса городского хозяйства.



Число туалетов в столичной подземке достигло 19

17 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Московском метрополитене открыли еще два туалетных модульных комплекса для пассажиров, и их общее число на станциях достигло 19, сообщает сайт столичной мэрии.

Два новых туалета установили в переходе между станциями метро "Пушкинская" и "Чеховская".

"Туалеты размещают на наиболее востребованных станциях метрополитена. Место для их установки подбирают таким образом, чтобы размещение модульных туалетных кабин не препятствовало пассажиропотоку. Современные модульные комплексы удобны в использовании, а их дизайн подобран с учетом оформления каждой станции", - рассказала замначальника метрополитена Юлия Темникова.

Зайти в туалет можно только по билету "Кошелек" на карте "Тройка". Стоимость одного посещения составляет 60 рублей. Комплексы с двумя кабинками разделены на мужские и женские. Зеленая или красная подсветка предупреждает пассажиров, свободен туалет или занят. В кабинках размещены антивандальные зеркала, раковины, сушилки для рук, дозаторы для жидкого мыла и держатели с туалетной бумагой. Верхнюю одежду можно повесить на крючки. Кроме того, в них есть тревожная кнопка.

Туалеты также есть на многих станциях Московского центрального кольца, их посещение бесплатно и для входа не требуется прикладывать никаких билетов.



Водители и машинисты московского транспорта стали приветствовать пассажиров так же, как это делают пилоты самолетов

17 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Машинисты Московского метрополитена и водители наземного транспорта столицы теперь стали приветствовать пассажиров по громкой связи по аналогии с капитанами воздушных судов, сообщает сайт мэрии.

Машинисты и водители здороваются с пассажирами и желают им приятной поездки. В столичном метрополитене приветствия звучат через громкоговорители в вагонах несколько раз в день, в наземном транспорте пассажиров приветствуют каждые два часа на крупных остановках, например у станций метро, железнодорожных платформ и вокзалов.

"Машинисты и водители здороваются с пассажирами по аналогии с пилотами самолетов. Сначала они представляются - называют свою должность, имя и фамилию, а затем желают горожанам приятной поездки. Вежливое и дружелюбное обращение к пассажирам сделает поездку более приятной. Кроме того, москвичи и гости столицы познакомятся с человеком, который отвечает за их безопасность и комфорт в пути", - пояснил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.



Почти два десятка пешеходных переходов построено в Москве с начала года

17 сентября. ИНТЕРФАКС - С начала года в Москве построено 17 надземных и подземных переходов, сообщил журналистам руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев в понедельник.

"При плановом задании на этот год в 15 внеуличных пешеходных переходов в городе уже сдано 17 надземных и подземных переходов", - сказал А.Бочкарев.

Он рассказал, что завершено строительство надземного пешеходного перехода на Волгоградском проспекте.

Два пешеходных перехода, один - надземный, один - подземный, построены на Южной рокаде, на участке от Балаклавского до Пролетарского проспекта.

Три подземных пешеходных перехода и один надземный мост построены на Рязанском проспекте.

Завершены работы по строительству двух и реконструкции одного пешеходного перехода на Щелковском шоссе.

По одному пешеходному переходу построено на участке улично-дорожной сети улица Элеваторная - улица Подольских Курсантов - улица Красного Маяка, на Аминьевском шоссе и на улице Генерала Дорохова.

Завершена реконструкция Калужского шоссе, здесь в этом году уже сдано четыре пешеходных перехода.

"До 2020 года нам предстоит построить еще 14 внеуличных пешеходных переходов. Все надземные пешеходные переходы оборудуются лифтами для обеспечения доступности маломобильных граждан, подземные - лифтами, где это возможно, либо пандусными сходами", - отметил А.Бочкарев.



Крышу-трансформер смонтируют на плавательном центре в Лужниках к ноябрю

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Монтаж кровли Дворца водных видов спорта в Лужниках завершится до конца октября, сообщила в понедельник пресс-служба Москомархитектуры.

"Важной частью нового комплекса станет крыша-трансформер. В теплый сезон она будет раздвигаться с помощью специального механизма. Площадь кровли составит 7 тыс. кв.м - монтаж панелей из поликарбоната уже практически завершен", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как сообщалось, открытие плавательного центра в Лужниках намечено на 2020 год. Комплекс появится на месте старого бассейна. По площади водной поверхности он будет в три раза крупнее предшественника и сможет принимать до 10 тыс. человек ежедневно. Для сохранения исторического облика и архитектурного ансамбля комплекса Лужников новый плавательный центр было решено выполнить в стиле 1950-х годов.



У восстановленного храма Троицы в Останкино будут электронные колокола

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Храм Живоначальной Троицы в московском районе Останкино, который восстанавливается в рамках "программы-200", будет иметь электронную звонницу, сообщил журналистам в понедельник куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

"В начале сентября все 12 колоколов восстановленной звонницы были установлены на свои места. Причем управляет ими не мастер звонарского дела, а электроника. Это первый программный реставрируемый храм в Москве, использующий такие технологии", - отметил он.

На сегодня уже завершена кладка стен 50-метровой колокольни, воссоздан шатер над "красным крыльцом" храма.

Как отмечает В.Ресин, полностью внешний облик храма будет восстановлен лишь к концу будущего года. Сейчас строители работают над кровлей - все завершения самого храма и многочисленных кокошников покрывают медью, для чего прямо на площадке пришлось создать кровельную мастерскую.

Впереди самые дорогостоящие работы - восстановление внутреннего декора храма, включая настенную роспись. Там, где ее фрагменты сохранились, пройдет реставрация, а где ничего не осталось, придется воссоздавать их по архивным материалам и существующим аналогам.



Участок под храм выделен на кладбище в "новой" Москве

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Выделен земельный участок на кладбище в поселении Кленовское для строительства храма, сообщил председатель Москомстройинвеста Константина Тимофеев в понедельник.

"На территории кладбища "Товарищево" в поселении Кленовское выделен земельный участок площадью 0,14 га для строительства храмового комплекса", - сказал К.Тимофеев.

По его словам, участок передан инвестору в безвозмездное пользование сроком на девять лет для проектирования и строительства православного храмового комплекса.

"Общая площадь храма может составить порядка 840 кв.м", - добавил председатель комитета.



Дождь не помешал проведению велопарада в Москве, на него вышли около 20 тыс. человек

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Около 20 тыс. человек приняли участие в Осеннем Московском велопараде 16 сентября, несмотря на дождь.

"В который раз москвичи и гости города показывают, что непогода - это не повод отказаться от поездок на велосипеде. Несмотря на дождь, в последнем в этом году заезде приехали поучаствовать около 20 тыс. человек", - рассказали в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Сбор велосипедистов начался в 11:00 на Звездном бульваре и в Останкинском проезде. Заезд стартовал в 12:00, участники проехали около 30 км по улицам и набережным Москвы и финишировали в парке Красная Пресня.

Участники приезжали не только на обычных городских и горных велосипедах, но и на самодельных.

Темой этого велопарада были мультфильмы, поэтому многие оделись в костюмы мультипликационных героев.

Как сказали в департаменте, мероприятие открыло Европейскую неделю мобильности, которая завершится акцией "На работу на велосипеде" 21 сентября.

В этот день все желающие на своем примере покажут, что передвигаться по городу на велосипеде - это удобно. Для участников акции будут организованы "энергетические точки", где посетители, приехавшие на велосипеде, получат вкусные угощения и памятные сувениры, отметили в пресс-службе.



Бесплатная сеть городского Wi-Fi заработала в парке "Царицыно"

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Подключиться к сети Moscow_WiFi_Free теперь можно в самых популярных местах музея-заповедника "Царицыно", сообщает портал мэрии Москвы.

"В самых оживленных местах установили 60 точек доступа. Подключиться к ним можно в Большом дворце и Хлебном доме, где проходят выставки и концерты, а также у главного входа в парк (со стороны станции метро "Царицыно"). Кроме того, выйти в интернет с помощью городского Wi-Fi можно у Первого оранжерейного корпуса, на Дворцовой площади и Большой поляне", - говорится в сообщении.

Как отмечается на портале, скорость интернета позволяет выкладывать фотографии в соцсетях, общаться в мессенджерах и использовать сервисы видеосвязи, покупать билеты онлайн.

Посетители парка также могут скачивать бесплатные аудиогиды по Царицынскому парку и музейным экспозициям. Для этого необходимо загрузить приложение IZI.Travel, которое, используя геотеги, подскажет, какой из гидов лучше послушать первым.

Чтобы подключиться к бесплатному интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать двумя способами: с помощью аккаунта на mos.ru или через СМС. В первом случае для подключения потребуется ввести логин и пароль, во втором - указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом.

Городская сеть Wi-Fi - это порядка 14 тыс. точек доступа к бесплатному беспроводному интернету. К сети можно подключиться более чем на 300 улицах, а также в 40 парках. Интернет также действует в столичных библиотеках, домах культуры, музеях, сети кинотеатров "Москино" и общежитиях вузов. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров.



Более 150 тыс. человек посетили павильон "Макет Москвы" на ВДНХ

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Павильон "Макет Москвы" на ВДНХ с момента открытия посетили более 150 тыс. человек, сообщила в понедельник пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

"С момента открытия в октябре 2017 года павильон "Макет Москвы" на ВДНХ посетили уже более 150 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Как уточняется, за 11 месяцев макет увидели 153,77 тыс. человек.

"К празднику, который состоится 6 октября (годовщине открытия - ИФ), сотрудники макета подготовили для посетителей сюрприз, информация о котором пока держится в тайне", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

Выставочный центр градостроительного развития Москвы, в состав которого входит павильон "Макет Москвы", располагается на Сиреневой аллее ВДНХ. Общая площадь центра составляет 1370 кв.м.

На макете площадью 370 кв.м в масштабе 1:400 представлены 19 тыс. 843 здания внутри Садового кольца и частично за его пределами. Предполагается, что к 2020 году макет будет расширен до 925 кв.м.



Путин поздравит Собянина с вступлением в должность столичного мэра - Кремль

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин 18 сентября поздравит Сергея Собянина с официальным вступлением в должность мэра Москвы, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

"Торжественная церемония инаугурации мэра пройдет в Московском концертном зале "Зарядье"", - отмечается в сообщении.

На выборах мэра Москвы С.Собянин набрал 70,17% при явке избирателей 30,14%.

Второе место занял кандидат КПРФ Вадим Кумин, получивший 11,38% голосов избирателей, третий - выдвинутый "Справедливой Россией" Илья Свиридов - 7,01% голосов, четвертый - кандидат ЛДПР Михаил Дегтярев - 6,72% голосов, на последнем месте Михаил Балакин, выдвинутый партией "Союз горожан", получивший 1,87% голосов избирателей.

Явка на выборах составила 30,14%.



Парк "Тропа здоровья" площадью более 20 га разобьют в "новой" Москве

17 сентября. ИНТЕРФАКС - Спортивно-оздоровительный парк с лодочной станцией будет создан на территории поселения Кленовское в "новой" Москве, сообщил в понедельник заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Парк "Тропа здоровья" - спортивно-оздоровительная зона, где на площади 21 гектар появятся прогулочные дорожки, беседки, скамейки, площадки для активного отдыха, собственная лодочная станция. Подобные зоны отдыха всегда пользуются большой популярностью у горожан", - рассказал М.Хуснуллин.

По его словам, создание парка будет профинансировано инвестором.

"По статистике, более 65% людей, переехавших за последние годы в "новую" Москву - молодые семейные пары, для которых возможность активного отдыха и прогулок с детьми является чуть ли не определяющей при выборе места жительства. Уверен, парк "Тропа здоровья" будет востребован как среди жителей Кленовского, так и среди посетителей из других ближайших районов", - отметил заммэра.

Он напомнил, что, согласно прогнозам, через пять лет в "новой" Москве будут проживать около 350 тыс. человек.

"Уже сегодня присоединенные территории привлекают новых жителей сочетанием развитой инфраструктуры, комфортного жилья по приемлемым ценам и благоприятной экологической обстановкой. Поэтому одной из ключевых задач для города остается комплексное развитие ТиНАО", - подчеркнул М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще