Москва. Один день 30 декабря 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 29.12.2017



Собянин вручил заслуженным москвичам государственные и городские награды

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Торжественная церемония вручения государственных наград РФ и наград Москвы состоялась накануне Нового года в пятницу в историческом Белом зале столичной мэрии на Тверской.

Награды вручил мэр Москвы Сергей Собянин, всего их были удостоены 57 человек.

"В канун Нового года с большим удовольствием поздравляю вас с государственными и городскими наградами. Вы своим повседневным трудом, своим талантом делаете наш город краше, уютнее, удобнее, безопаснее", - сказал на церемонии С.Собянин.

По его словам, среди награжденных представители стройкомплекса, транспортной области, образования, здравоохранения, культуры, а также представители профессий других сфер.

"Отдельно хотел поблагодарить наших ветеранов, которые, несмотря на солидный возраст, активно участвуют в жизни города, в воспитании подрастающего поколения", - отметил мэр Москвы.

Также он отметил мужество трех столичных школьников, оказавших содействие правоохранительным органам в задержании опасного преступника.

Он вручил горожанам такие госнаграды, как орден Почета, орден Дружбы, почетные звания заслуженного работника ЖКХ и заслуженного врача РФ, а также благодарности президента России.

Кроме того, вручены городские награды: почетная грамота правительства Москвы, благодарности мэра, знаки отличия "За безупречную службу Москве", а также звания "Почетный деятель искусств Москвы", "Почетный работник культуры Москвы", "Почетный работник образования Москвы", "Почетный реставратор Москвы", "Почетный работник печати Москвы", "Почетный работник транспорта Москвы", "Почетный строитель Москвы", "Почетный спасатель Москвы", "Почетный пожарный Москвы" и "Почетный работник физкультуры, спорта и туризма Москвы".



Собянин поблагодарил участников проектов "Наш город" и Crowd.mos.ru за взаимодействие с активными гражданами

29 декабря. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с наступающим Новым годом участников проектов "Наш город" и Crowd.mos.ru и вручил им благодарственные письма.

"Хотел поздравить вас с наступающим Новым годом и поблагодарить за активное участие в проектах Москвы, наведение порядка, контроля за всем, что происходит в нашем городе", - сказал мэр.

Он напомнил, что в городе создали целую систему взаимодействия с активными гражданами - проекты "Наш город" и Crowd.mos.ru, которые позволяют гражданам самим говорить о том, как должны работать школы, поликлиники или городской транспорт.

"Исходя из того, что вы предлагаете, за что вы голосуете, так и развиваются эти проекты. Чрезвычайно важно, чтобы то, что мы сделали в городе, достойно эксплуатировалось. Все, за что заплатили вы и город, должно исполняться неукоснительно. И одному городу с его чиновниками проследить за его проблемами, недостатками, которые есть в нашем городе, невозможно", - сказал С.Собянин.

Здесь, по его словам, необходима помощь активных граждан, их "каждодневный пригляд и активная позиция".

"Это уникальный проект, который, по сути, создал новую реальность - не чиновничью, а народную власть в городе, которая требует, контролирует и советует, что необходимо сделать. Поэтому очень важно, чтобы мы вместе активно продолжали работать на благо нашего города и его жителей", - сказал мэр.

С.Собянин поблагодарил участников проектов за их активную позицию и вручил благодарственные письма.



Минимальная пенсия в Москве с Нового года повышается до 17,5 тыс. рублей в месяц

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Согласно постановлению правительства Москвы, с 1 января в столице размер городского социального стандарта пенсионера увеличивается на 21% - с 14,5 тыс. рублей до 17,5 тыс. рублей в месяц.

Таким образом, неработающие пенсионеры, проживающие в Москве 10 лет и более, с 1 января ежемесячно будут получать с учетом городской надбавки не менее 17,5 тыс. рублей.

Отмечается, что такое повышение коснется примерно 1,4 млн пенсионеров, 43 тыс. человек получат надбавку к пенсии впервые.

Кроме того, с января в столице значительно увеличивается размер ряда социальных выплат нуждающимся москвичам.

Так, например, размер ежемесячного пособия на ребенка с 1 января составит от 4 тыс. до 15 тыс. рублей. Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, вводится новое пособие - ежегодная выплата в размере 10 тыс. рублей на приобретение комплекта детской одежды (школьной формы).

Помимо этого, единовременные выплаты юбилярам супружеской жизни увеличиваются на 10-17 тыс. рублей - до 15-30 тыс. рублей, размер ежемесячного пособия Героям Советского Союза и РФ увеличивается на 9 тыс. рублей - до 25 тыс. рублей в месяц, их вдовам (вдовцам) и родителям на 7 тыс. рублей - до 15 тыс. рублей. Единовременная выплата гражданам в возрасте 101 года и старше увеличивается на 5 тыс. рублей - до 15 тыс.

Также вводится социальная выплата пенсионерам - народным и заслуженным артистам СССР, РСФСР и России - в размере 30 тыс. рублей в месяц.



Мэр произвел кадровые перестановки в руководстве органов власти столицы

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин своими распоряжениями произвел ряд кадровых перестановок в руководстве органов исполнительной власти столицы, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу.

Так, на должность главы управы Молжаниновского района назначен Артур Силиверстов, Елена Хромова возглавила управу района Некрасовка, а Сергей Носков, руководивший районом Хамовники, теперь назначен главой управы Красносельского района.

Кроме того, по собственной инициативе уволилась глава управы района Западное Дегунино Галина Бугрова, с 9 января свой пост покидает заместитель председателя комитета общественных связей Москвы Игорь Соболев, с 12 января на пенсию выходит замглавы департамента образования города Виктор Фертман.

Еще одним распоряжением мэра принята на госслужбу на пост заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Кристина Волконицкая.



Собянин: с причинами ДТП на северо-западе Москвы нужно тщательно разобраться

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин поручил разобраться с причинами ДТП на Сходненской улице, в котором пострадали люди.

"Троим пострадавшим на остановке у метро "Сходненская" оказывается необходимая помощь. Угрозы для жизни нет. Тем не менее, требуется тщательно разобраться с причинами аварии", - написал С.Собянин на своей странице в Твиттере в пятницу.

Мэр заявил, что дал соответствующие поручения.

Представитель столичного главка полиции Юрий Титов ранее сообщил, что в пятницу в районе дома 37 по ул.Сходненская водитель автобуса, по предварительной информации, при попытке уйти от столкновения с другим транспортным средством не справился с управлением и допустил наезд на остановку общественного транспорта.



Власти Москвы окажут содействие в похоронах Владимира Шаинского

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин пообещал оказать содействие в похоронах композитора Владимира Шаинского.

"Распорядился оказать всемерное содействие в похоронах Владимира Шаинского. Великий композитор достоин особых почестей во время проводов в последний путь", - написал мэр С.Собянин на своей странице в Твиттере в четверг.

Ранее руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил "Интерфаксу", что тело В.Шаинского будет кремировано, а прах захоронят на Троекуровском кладбище.

Композитор В.Шаинский скончался в США на 93 году жизни.

В Минкультуры "Интерфаксу" заявили, что достигли с предварительной договоренности с вдовой Светланой Шаинской о похоронах в России после 12 января.



Более 30 подземных переходов отремонтировали за год в Москве

29 декабря. ИНТЕРФАКС - Капитальный ремонт 34 подземных пешеходных переходов проведен в 2017 году в Москве, сообщил в пятницу официальный сайт мэра столицы.

"Там обновили лестницы и стены тоннелей, сделали навесные потолки и экономичное и более яркое светодиодное освещение. У входов и выходов установили поручни для удобства пешеходов, все переходы оборудовали камерами наружного наблюдения. Для облицовки тоннелей и ремонта лестниц использовали гранит серого цвета", - говорится в сообщении.

Наибольшее число отремонтированных переходов пришлось на Ленинский и Кутузовский проспекты на западе Москвы и на проспект Мира на северо-востоке.

В общей сложности работы проводились в шести округах. Часть объектов была приведена в порядок за счет инвесторов.

В пресс-службе мэра добавили, что капитальный ремонт в пешеходных тоннелях проводится раз в 25 лет.

Ранее в столичном департаменте строительства сообщали, что за год в Москве построили 30 надземных и подземных переходов. До 2020 года в городе запланировано строительство еще 38 внеуличных пешеходных переходов.



В метрополитене Москвы опровергли информацию об открытии станции "Ховрино" 29 декабря, она примет пассажиров в ближайшие дни

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Новая станция "Ховрино" Замоскворецкой линии Московского метрополитена не будет открыта для пассажиров в пятницу, это произойдет в ближайшие дни, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки.

"В некоторых СМИ в пятницу появилась информация со ссылкой на Московский метрополитен о том, что сегодня состоится открытие станции "Ховрино" Замоскворецкой линии. В настоящее время здесь проходят последние приготовления к открытию станции, идет обкатка и прием инженерных конструкций", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что о дате открытия станции будет объявлено дополнительно.



Лучшие работники сферы ЖКХ Москвы получили благодарности и почетные грамоты

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Торжественная церемония награждения лучших сотрудников жилищно-коммунального хозяйства Москвы прошла в пятницу, благодарности и почетные грамоты вручил руководитель департамента ЖКХ столицы Гасан Гасангаджиев.

"Я благодарю вас за добросовестность, ответственность и профессионализм. Ваш ежедневный труд является гарантией надежной работы всех систем жизнеобеспечения столицы, основой для комфорта и безопасности москвичей", - сказал Г.Гасангаджиев на церемонии.

Награды получили около 40 специалистов отрасли.

Среди наград - благодарственные письма мэра Москвы, благодарственные письма министерства строительства и ЖКХ РФ.

Руководитель департамента заявил, что в наступающем 2018 году все предприятия комплекса городского хозяйства Москвы будут работать слаженно, с высоким профессионализмом.

Г.Гасангаджиев добавил, что в новогодние и рождественские каникулы все коммунальные службы Москвы будут работать в круглосуточном режиме для того, чтобы горожане встретили праздник в чистом, комфортном и безопасном городе.



Все городские службы будут работать в усиленном режиме до 9 января

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Предприятия комплекса городского хозяйства, экстренные службы, пожарно-спасательные формирования Москвы переведены на усиленный режим до 8 января включительно, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Слаженная работа всех городских служб в новогодние и рождественские дни позволит обеспечить бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения города, безопасность москвичей при проведении более 300 крупных праздничных мероприятий, запланированных в городе", - сказал П.Бирюков журналистам в пятницу.

Он уточнил, что на случай экстренных ситуаций в Москве подготовлены 1268 аварийно-восстановительных бригад, свыше 2,5 тыс. дизель-генераторных установок и 3 мобильные котельные.

"Для своевременной уборки снега с объектов улично-дорожной сети при необходимости будет задействовано до 9,5 тыс. единиц специализированной техники, для уборки дворовых территорий - порядка 29 тыс. дворников", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

По информации П.Бирюкова, для уборки мест проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий предполагается задействовать свыше 25 тыс. рабочих.

"Работы по вывозу и утилизации бытовых отходов с территорий рождественских ярмарок и мест массовых народных гуляний будут находиться под особым контролем служб города", - подчеркнул заместитель мэра.

П.Бирюков заявил об усилении мер пожарной безопасности накануне Нового года и Рождества. В готовность приведены около 500 единиц пожарно-спасательной и специализированной техники, свыше 1600 пожарных и спасателей, 10 вертолетов и 2 пожарных корабля.

"Под особый контроль взяты все городские площадки для запуска пиротехники", - отметил заммэра.



Центральные улицы Москвы закроют для автомобилей почти на пять дней в связи с празднованием Нового года

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с праздничными новогодними гуляниями десятки улиц в центре столицы будут закрыты для движения транспорта с 30 декабря по 3 января, сообщили "Интерфаксу" в Центре организации дорожного движения в пятницу.

Так, в эти дни пешеходными станут Тверская улица между Манежной и Триумфальной площадями, Моховая от Воздвиженки до Большой Никитской, Охотный ряд, Театральный проезд от Большой Дмитровки до Неглинной улицы, Ильинка, Варварка, Москворецкая улица, Васильевский спуск, Большой Москворцеский мост, Петровские линии, Рахмановский переулок, Неглинная улица, Крапивенский переулок, улица Петровка от Театрального проезда до Дмитровского переулка.

Кроме того, для автомобилей закроют Благовещенский переулок от Тверской до дома 3, строение 1; Старопименовский переулок от Тверской до дома 10; Мамоновский переулок от Тверской до дома 7; Дегтярный переулок до Тверской улицы до дома 6, строение 1; Настасьинский переулок; Малый Палашевский переулок от Тверской до дома 5; улицу Малая Дмитровка от Большого Путинковского переулка до Садового кольца и от Садового кольца до Старопименовского переулка; Большой Путинковский переулок; Тверской бульвар по направлению к Страстному бульвару; Тверской бульвар по направлению к Никитскому от Тверской улицы до Сытинского переулка; Сытинский переулок от Тверского бульвара до Большой Бронной; Большую Бронную улицу от Тверской до Сытинского переулка; Страстной бульвар от Тверской улицы до Большой Дмитровки; Большой Гнездиковский переулок от Тверской до дома 7; Малый Гнездиковский от Тверской улицы до Большого Гнездиковского переулка; Леонтьевский переулок от Тверской улицы до Большого Гнездиковского переулка; Брюсов переулок от Тверской до дома 12; Газетный переулок от Тверской до дома 6; Никитский переулок от Тверской до дома 4, строение 1; Георгиевский переулок от Тверской до дома 1, строение 1.

Собеседник агентства уточнил, что перекрытия будут действовать с 0:00 30 декабря до 15:00 3 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще