Москва. Один день 15 ноября 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 14.11.2017



Благоустройство исторического центра Москвы в основном завершено - Собянин

14 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Основные работы по благоустройству городских пространств в настоящее время завершены, заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума московского правительства во вторник.

"Слава богу, москвичи отмучались после летних работ, после масштабной реконструкции улиц. Основные работы в центре завершены", - сказал С.Собянин.

Он назвал беспрецедентным масштаб работ по благоустройству в 2017 году. В частности, отметил мэр, реконструированы такие знаковые объекты, как Кремлевское кольцо, Бульварное кольцо, Старая, Новая и Славянские площади, Садовое кольцо и целый ряд других объектов.

"Созданы заново и реконструированы около сотни парковых территорий, большая часть которых находится в спальных районах Москвы, и конечно впервые создан в центре Москвы парк "Зарядье", - рассказал С.Собянин.

Кроме того, по его словам, в текущем году в столице благоустроено почти 3,5 тыс. дворов.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков уточнил, что в 2017 году было благоустроено 119 объектов протяженностью 72,5 км. Общая площадь благоустройства превысила 300 га.

По оценке заммэра, в 2011-2017 годах в Москве было благоустроено 329 объектов (улиц, магистралей, площадей, набережных и общественных пространств) общей протяженностью 311 км.

"Площадь благоустройства ни много ни мало составила 1810 га", - отметил П.Бирюков.

Он добавил, что в 2017 году в Москве было капитально отремонтировано асфальтовое покрытие общей площадью почти 21 млн кв. метров.



Собянин выступил за максимальный консенсус с населением при формировании программы благоустройства на 2018 год

14 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Программа комплексного благоустройства 2018 года должна быть сформирована с учетом мнения горожан, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы много обсуждаем с горожанами, голосуем на "Активном гражданине", проводим различного рода слушания. При формировании программы на будущий год нам все эти механизмы надо усилить. И там, где есть либо конфликт, либо разные подходы к благоустройству тех или иных территорий, надо еще раз повстречаться с населением, найти максимальный консенсус и только после этого начинать работы", - заявил С.Собянин на заседании президиума городского правительства во вторник.

В качестве примера мэр привел проект благоустройства Воронцовского парка.

"В Воронцовском парке, насколько я знаю, есть разные мнения по поводу проекта благоустройства. Надо не спеша обсудить эти вопросы", - поручил мэр своему заместителю по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову.



Выплаты москвичам-победителям чемпионата WorldSkills составят от 250 тыс. до 1 млн рублей

14 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Единовременные выплаты студентам и выпускникам московских колледжей (16-20 лет), ставшим победителями и призерами мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills составят от 250 тыс. рублей до 1 млн.

Соответствующее постановление принято на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

"Я давал поручение увеличить выплаты победителям мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Они были абсолютно символическими, хотя ребята достигли мирового уровня, они лучшие в мире по своим профессиям. Для того чтобы стать лучшими в мире, очень много сил и энергии приходится прикладывать, умения и таланта, и, конечно, они заслуживают лучших призов, чем были ранее", - сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина сообщил на заседании, что теперь выплаты победителям, завоевавшим на чемпионате WorldSkills золотые медали, составят по 1 млн рублей, серебряные - 500 тыс. рублей, бронзовые - 250 тыс. Выплаты в аналогичных размерах получают победители международных олимпиад по общеобразовательным предметам.

"Я уверен, что это (выплаты - ИФ) будет хорошим сигналом нашим подросткам выбирать востребованные в городе профессии", - отметил И.Калина.

Он напомнил, что в этом году на мировом первенстве WorldSkills в Абу-Даби москвичи завоевали две золотые и две серебряные медали.



Число выданных в Москве предприятиям кредитов в 2017 году выросло на 13%

14 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С января по сентябрь 2017 года в Москве юридическим лицам было выдано кредитов на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы во вторник.

"Объем выданных кредитов в рублях увеличился на 8,7% и в 1,8 раза - в валюте. При этом и валютная, и рублевая просроченная задолженность предприятий города на 1 октября снизилась на 5,7%: снижение составило 2,6% в рублях и 31,9% в валюте", - рассказал собеседник агентства.

Глава столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов отметил, что на протяжении всего 2017 года в столице растет объем корпоративного и потребительского кредитования. "Это свидетельствует о восстановлении кредитно-финансовой сферы в Москве", - сказал он.

В пресс-службе отметили, что по сравнению с январем-сентябрем 2016 года рост объема выданных москвичам жилищных кредитов в этом году составил 26,3%. По данным Росреестра, за первые девять месяцев 2017 года в Москве зарегистрировано более 120 тыс. договоров на покупку жилья, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По ипотеке в 2017 году приобретено жилья на 15,1% больше, чем первые за три квартала прошлого года.

"Снизились банковские ставки по кредитам. На фоне замедления инфляции это положительно отражается на росте кредитования и потребления, что дает банковской, торговой, строительной и связанным с ними отраслям экономики стимул для более активного развития", - сказал В.Ефимов.



Демонтаж ЛЭП в "новой" Москве дал дополнительно 30 га земель под застройку

14 ноября. ИНТЕРФАКС - Демонтаж воздушной ЛЭП в ходе подготовки территории и оснащении инженерными мощностями Административно-делового центра в поселке Коммунарка позволил освободить для застройки более 30 га земельных участков суммарно, сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий Москвы со ссылкой на главу ведомства Владимира Жидкина.

"В 2017 году завершены работы по каблированию воздушной двухцепной высоковольтной линии электропередачи 110 кВ "Марьино-Летово" и "Лесная-Летово", смонтировано более 30 км специальной кабельной продукции, выполнено 5 закрытых переходов, построен и поставлен под напряжение закрытый переходной пункт. Существовавшая воздушная ЛЭП протяженностью 4,2 км демонтирована, Москва получила под застройку более 30 га освободившихся земельных участков", - уточнил В.Жидкин.

Он напомнил, что на территории округа из бюджета города активно инвестируется строительство метро, дорог, эстакад, инженерных сетей, социальных объектов.

Так с полугодовым опережением установленных сроков произведен вынос трех ниток магистральных газопроводов диаметром 1000 мм и более и восьми кабельных линий связи управления газовых сетей. Уложено, сварено и сдано техническому надзору 9 км газопроводов. Это позволило, кроме передачи освобожденных территорий под застройку, обеспечить полномасштабное развертывание строительства автодороги "Солнцево-Бутово-Видное" и линии метрополитена от ст. "Саларьево" до ст. "Столбово".

По словам Владимира Жидкина, основные концепции стратегии развития инженерных сетей на территории "новой" Москвы до 2035 года уже разработаны и согласованы с ресурсоснабжающими организациями. За три года на развитие инженерной инфраструктуры присоединенной территорий будет выделено из бюджета около 14 млрд рублей.



Новый собственник сохранит функционал "Некрасовских бань" в Москве

14 ноября. ИНТЕРФАКС - Банно-оздоровительный комплекс "Некрасовские бани" в Москве продан на торгах за более чем 60 млн рублей, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"На объект претендовали два участника. В ходе торгов начальная стоимость лота увеличилась на 20% и составила 60 млн 180 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Новый собственник приобрел 100% акций ОАО "Банно-оздоровительный комплекс "Некрасовские бани". Победителем торгов стал Михаил Рысаков. По его словам, "Некрасовские бани" продолжат работу, функционал объекта будет сохранен.

Комплекс расположен по адресу: ул. 1-я Вольская, 26. В собственности ОАО находятся нежилые помещения площадью 2,8 тыс. кв.м, также организация арендует земельный участок площадью почти 2 тыс. кв.м (назначение - для эксплуатации банно-прачечного комплекса).

Ранее объект находился в хозяйственном ведении ГУП "РЭМ".



Серия аукционов за право торговли цветами стартует в Москве в конце осени

14 ноября. ИНТЕРФАКС - Новая серия аукционов за право торговли в киосках "Цветы" стартует в Москве в конце осени, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"Право торговли цветами в девяти киосках и 15 павильонах Москвы предприниматели могут приобрести через открытые аукционы. Ближайшая сессия аукционов состоится 22 ноября", - говорится в сообщении.

Также торговые сессии намечены на 15 и 20 декабря 2017 года.

Как уточняется, на аукционы выставлены нестационарные объекты площадью 6 кв.м. Стартовая цена за лот варьируется от 19,2 тыс. до 30 тыс. рублей. Торги ведутся за размер ежемесячной платы.

Торговые объекты подключены к коммуникациям, внутри павильонов установлены холодильные шкафы и камеры для хранения растений, предусмотрено пространство для торгового зала, установлены торговые столы и витрина.

Цветочные киоски находятся в трех столичных округах - по четыре лота расположены в Восточном и Юго-Восточном округах, один лот - в Западном. Победитель аукциона получит право круглогодичной торговли сроком на пять лет.

Всего с начала текущего года на аукционах в Москве реализованы 50 киосков с назначением "Цветы". В среднем на лот претендовали четыре участника. Среднее превышение начальной цены составляет 38%.



Ледяные Эйфелева башня, Нотр-Дам-де-Пари и Биг-Бен появятся на Поклонной горе в Москве

14 ноября. ИНТЕРФАКС - Ледяные копии Эйфелевой башни, собора Нотр-Дам-де-Пари, Биг-Бена, статуи Христа-Искупителя и других мировых достопримечательностей установят в парке Победы на Поклонной горе в Москве 29 декабря, сообщается во вторник на официальном сайте мэра столицы.

"Ледяные копии величайших строений и памятников мира появятся в парке Победы на Поклонной горе 29 декабря. Их установят в рамках ежегодного фестиваля "Ледовая Москва. В кругу семьи", который будет посвящен культуре и традициям стран - участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году. Уменьшенные копии их главных достопримечательностей изготовят из льда московские скульпторы", - говорится в сообщении.

Горожане также смогут увидеть пирамиду Кукулькана индейцев Майя, монумент "Пальцы", замок Белой Цапли - Химэдзи.

Высота скульптур составит от трех до шести метров. Всего на выставке представят символы 32 стран, чьи команды приедут в Россию летом следующего года на чемпионат мира по футболу 2018 года.

Уточняется, что ледовые скульптуры объединят в восемь экспозиций - по числу групп, на которые будут разделены 32 сборные. Достопримечательности четырех стран, которым предстоит сразиться друг с другом, включат в каждую экспозицию. Комбинации скульптур станут известны после финальной жеребьевки 1 декабря.

Ледяную копию Московского Кремля высотой примерно в 12 метров с пятью башнями установят в центральной части площадки. От стен протянут восемь ледяных горок длиной до 30 метров. Еще четыре горки зальют на холме Поклонной горы. Длина спуска каждой составит примерно 100 метров.

Шоу-программа, зимние игры и забавы с аниматорами для детей будут ожидать горожан на площадке фестиваля днем, по вечерам - open-air с московскими диджеями и рождественская ярмарка.



МЦК с момента запуска перевезло 120 млн пассажиров

14 ноября. ИНТЕРФАКС - Московское центральное кольцо (МЦК) перевезло 120 млн пассажиров с момента запуска движения, сообщил во вторник Telegram-канал московского метро.

"МЦК с момента запуска перевезло 120 млн пассажиров! Из них 93 млн - только за этот год", - говорится в сообщении.

Наибольший пассажиропоток зафиксировали на станции "Площадь Гагарина" - он составил 9,1 млн пассажиров с начала 2017 года.

Запуск МЦК состоялся в сентябре 2016 года. В 2017 году планировалось перевезти 90 млн пассажиров.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов сообщал, что ежедневный пассажиропоток на МЦК в декабре 2017 года может достичь 450-500 тыс. человек.



Собянин: Москва по сравнению с европейскими городами более чистая, комфортная

14 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник в исторической Белом зале мэрии на Тверской улице вручил столичные награды лучшим работникам комплекса городского хозяйства.

"Жилищно-коммунальное хозяйство Москвы - самое большое на Земле. С учетом того, что наш 12-миллионный город находится в суровых климатических условиях, аналогов вашей работе в мире не существует. Те требования, которые предъявляет город, горожане к вашей работе с точки зрения надежности, безопасности, комфорта, чистоты и порядка вряд ли есть где-то еще", - сказал на церемонии С.Собянин.

Он подчеркнул, что многие москвичи, бывая за рубежом, отмечают, что "Москва даже по сравнению с европейскими городами более чистая, более комфортная".

"Это благодаря вашей работе, вашим заслугам. Когда начинаем анализировать, что происходит с надежностью обеспечения электроэнергией, водой, то Москва в этом плане тоже город номер один", - заметил С.Собянин.

Кроме того, по его словам, количество дорожной и коммунальной техники в столице сопоставимо с ее количеством в половине других регионов России, а ее качество значительно лучше.

Мэр Москвы также отметил, что в Москве работают мощные эксплуатационные структуры, такие как АО "Мосгаз", ГБУ "Автомобильные дороги", учреждения по эксплуатации жилого фонда.

"Конечно, сложно управлять такой махиной, конечно, брать на себя ответственность за все это не так просто. Но мы отвечаем за нашу работу. Я говорю вам от имени москвичей - огромное спасибо за вашу профессиональную душевную работу каждого на своем рабочем месте. Вы делаете большое дело, москвичи вам благодарны", - поздравил С.Собянин награжденных.

Всего почетными грамотами правительства Москвы и благодарностями мэра были удостоены 59 человек, среди которых сотрудники АО "Мосгаз", ГБУ "Автомобильные дороги", АО "Институт Мосводоканал НИИ проект", ГБУ по эксплуатации высотных административных и жилых домов ("ЭВАЖД") и ГУП "Московское производственно-техническое объединение городского хозяйства". Награждены были инженеры, слесари, механизаторы, монтировщики, водители, диспетчеры, машинисты экскаватора, электромонтеры и другие специалисты.



Власти проверили ход строительства дома по программе реновации в Северном Измайлово

14 ноября. ИНТЕРФАКС - Мосгосстройнадзор проинспектировал строительство дома в рамках программы реновации в Северном Измайлово, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Там уточнили, что выездная проверка была осуществлена по адресу: Щелковское шоссе, между д.90 и д.92, корп. 2. 20-этажный дом на 228 квартир возводится на одной из "стартовых" площадок программы реновации.

В настоящее время на объекте завершаются монолитные работы, ведется прокладка наружных инженерных сетей, фасадные работы, благоустройство. Новостройку планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

"По результатам проверок Центр экспертиз передал в Мосгосстройнадзор официальные заключения по проведенным исследованиям, большинство из которых оказались положительными. Незначительные нарушения выявлены при выполнении работ при устройстве стяжки пола. Застройщику выданы предписания с конкретными сроками устранения нарушений", - говорится в сообщении.

В материалах добавляется, что на базе подведомственного комитету Центра экспертиз создается подразделение по контролю над качеством строительства жилья по программе реновации. В настоящее время комплектуется штат, закупается дополнительное оборудование. Свою работу подразделение начнет с января 2018 года.

Как сообщалось, столичные власти утвердили перечень из 210 "стартовых" площадок для возведения домов по программе реновации. В ноябре сообщалось, что список пополнился еще 15 участками. Всего в проработке находятся почти 160 земельных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще