Москва. Один день 10 февраля 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 09.02.2017



Собянин: инвесторы за шесть лет построили в Москве почти 150 зданий социальных объектов

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел новый жилой квартал "Вершинино" возле станции метро "Нагорная", где также за счет инвесторов была построена начальная школа с дошкольным отделением.

"Город много строит - метро, развязки, дороги, реконструирует железные дороги, строит объекты соцкультбыта. И мы требуем такого же отношения к городу от инвесторов, чтобы они строили качественное жилье, делали качественное благоустройство и возводили детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты", - сказал С.Собянин.

По его словам, за последние шесть лет в Москве было построено за счет инвесторов почти 150 таких социальных объектов.

"Значительная часть из них была безвозмездно передана городу, чтобы мы могли организовать здесь бесплатную учебу. Причем требуем, чтобы качество этих зданий было нисколько не хуже, чем то, что строит город", - отметил мэр.

Новое здание школы возле станции метро "Нагорная" рассчитано на 565 мест, его площадь составляет 8 тыс. кв.м. Занятия в школе начались после новогодних праздников 2017 года.

Жилой комплекс "Вершинино" был построен в рамках реорганизации промзоны "Верхние Котлы" на месте снесенных строений бывшего Котельского кирпичного завода.

В 2011-2016 годах инвесторы возвели в Москве 143 объекта социального назначения, 53 из которых были в дальнейшем переданы или передаются сейчас в собственность Москвы.

В собственность города переданы такие объекты культуры как реконструированный Московский планетарий, театр "Русской песни" и театральный центр "Вишневый сад".

В сфере спорта город получил спортивно-медицинский центр на улице Советской Армии.

В сфере здравоохранения в зданиях, построенных инвесторами, за последние шесть лет было открыто восемь поликлиник и инфекционный корпус детской больницы им.Сперанского.

Помимо этого, за эти годы за счет частных средств было построено 63 учебных здания, из которых 38 затем бесплатно переданы в собственность Москвы.



Москва и Дрезден разработают программу сотрудничества

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство Москвы и магистрат Дрездена намерены подписать программу сотрудничества в ближайшее время, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) в четверг.

Такая договоренность стала итогом рабочей поездки в столицу немецкой земли Саксония руководителя ДВМС Сергея Черемина.

Обер-бургомистр Дрездена Дирк Хильберт в ходе встречи с министром московского правительства заявил, что столица Саксонии давно проявляет интерес к развитию отношений с Москвой, которая является одним из самых привлекательных рынков для саксонских компаний.

При этом он с сожалением констатировал серьезное снижение объемов взаимной торговли, связанное секторальными санкциями, которые вызывают все большее недовольство немецких предпринимателей.

"С.Черемин рассказал о последних достижениях Москвы, в частности, по развитию инфраструктуры, внедрению информационных технологий в управление мегаполисом, развитию сети технопарков и технополисов, реформах в области здравоохранения и образования. Особый интерес у Д.Хильберта вызвала идея создания при поддержке властей двух регионов билингвальных школ и расширения сети учебных заведений, где русский язык преподавался бы как первый или второй иностранный", - рассказали в пресс-центре.

Обер-бургомистр выразил намерение посетить российскую столицу с группой специалистов для изучения современных технологий по внедрению интеллектуальной системы управления дорожным движением, развитию общественного транспорта, ознакомиться с реконструкцией объектов спортивной инфраструктуры, парков и общественных пространств.

Именно в рамках этого визита и предполагается подписание программы сотрудничества между городами.

В ходе визита в Дрезден С.Черемин также встретился с президентом парламента Саксонии Матиасом Реблером, который высказал крайнюю заинтересованность в установлении практического взаимодействия с Мосгордумой.

"Мы могли бы на регулярной основе обмениваться делегациями, опытом законотворчества в сфере градостроительной политики, обеспечения устойчивого экономического и социального развития, создания привлекательной бизнес-среды и методиками привлечения инвестиций", - отметил М.Реблер.

Отвечая на предложение руководителя ДВМС разработать "дорожную карту" по укреплению позиций русского языка в Саксонии и более широкого изучения немецкого в московских школах, президент ландтага подчеркнул, что это один из приоритетов в развитии гуманитарных и культурных связей между двумя регионами.

Кроме того, на встрече С.Черемина с руководителем Агентства по развитию Саксонии Петером Носнагелем достигнута договоренность об организации в мае бизнес-миссии саксонских компаний в Москву, представляющих не только крупный, но также средний и малый бизнес.



Московские власти возобновляют партнерство с Турцией

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Вопрос о возобновлении отношений российской столицы с Турцией обсудил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин на встрече с послом Турции в России Хюсейином Дириозом.

"Развитие связей Москвы с турецкими партнерами является одним из приоритетных направлений деятельности столичного правительства. Москва готова активно наращивать масштабы взаимодействия с Турцией во многих областях. Традиционными партнерами являются Стамбул и Анкара", - отметил С.Черемин.

Посол в свою очередь выразил надежду, что смягчение специальных экономических мер в отношении импорта турецких товаров в Россию откроет возможности для активизации торгово-экономического сотрудничества.



Столицы России и Черногории намерены возобновить отношения

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва и Подгорица намерены возобновить активное двустороннее сотрудничество, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) в четверг.

"С инициативой о возобновлении сотрудничества между Подгорицей и Москвой выступил чрезвычайным и полномочный посол Черногории в России Игор Йовович на встрече с министром правительства российской столицы, руководителем ДВМС Сергеем Череминым", - рассказал собеседник агентства.

На встрече министр отметил, что перспективными областями взаимодействия и обмена опытом могли бы стать жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, электроэнергетика, сооружение объектов инфраструктуры, туризм, общественный транспорт, а также повышение квалификации кадров.

Стороны также договорились об активном обмене делегациями на разных уровнях.



Прожиточный минимум в Москве второй квартал подряд продолжил снижение - на 215 рублей за три месяца

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Величину прожиточного минимума в Москве за IV квартал 2016 года предполагается установить на уровне 15 тыс. 92 рубля, что на 215 рублей меньше, чем в III квартале того же года, следует из проекта постановления правительства столицы, размещенного на сайте департамента труда и соцзащиты населения города.

Таким образом, уже второй квартал подряд уровень прожиточного минимума москвича снижается. Так, в III квартале прожиточный минимум в расчете на душу населения снизился на 75 рублей по отношению к показателю II квартала.

Уточняется, что прожиточный минимум для трудоспособного населения в IV квартале составил 17 тыс. 219 рублей, что на 268 рублей меньше, чем во II квартале; для московских пенсионеров - 10 тыс. 715 рублей, что на 108 рублей меньше показателя квартала ранее. Прожиточный минимум для детей предполагается установить в IV квартале на уровне 12 тыс. 989 рублей - на 209 рублей меньше, чем в III квартале.

Величина прожиточного минимум ежеквартально утверждается правительством Москвы для расчета льгот и назначения выплат.



Почти 8 тыс. видеокамер установят в жилых домах Москвы в этом году

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В подъездах жилых домов столицы до конца этого года установят 7,8 тыс. камер видеонаблюдения, из которых 6 тыс. появятся в новостройках во всех округах Москвы, еще 1,8 тыс. - в Новой Москве в жилых домах высотой от пяти этажей, сообщает портал мэрии города.

"В Новой Москве камеры планируется подключить уже к 1 марта этого года. В других округах новые подъездные камеры появятся до конца года. По информации ИТ-департамента (информационных технологий - ИФ), сейчас в подъездах Москвы функционирует около 100 тыс. камер. Таким образом, к концу года их количество увеличится на восемь процентов", - говорится в сообщении.

Общегородская система видеонаблюдения включает в себя около 150 тыс. камер. В нее входят, в частности, видеонаблюдения в подъездах, во дворах, в местах массового скопления людей, в образовательных учреждениях, на ярмарках выходного дня.

Видеокамеры используют при расследовании 70% правонарушений и преступлений, совершаемых в Москве. С начала года число квартирных краж сократилось примерно на 33%, отмечается на портале.

Изображение с камер поступает в единый центр хранения и обработки данных. Картинка хранится в течение пяти суток, но, если случилось ЧП, ее можно забронировать на 30 дней.



Москва продает помещение у станции метро "Беляево" за 68 млн рублей

9 февраля. ИНТЕРФАКС - Столичные власти выставили на торги помещение площадью почти 1 тыс. кв. метров в районе станции метро "Беляево", сообщили в пресс-службе департамента по конкурентной политике.

Как уточняется, объект свободного назначения расположен на юго-западе Москвы по адресу: ул. Введенского, дом 16, корпус 6. Помещение площадью 949 кв. метров располагается в подвале нежилого здания 1970 года постройки.

На объекте есть водопровод, канализация, отопление от центральной ТЭЦ, электричество. Обременения отсутствуют. Помещение находится в хозяйственном ведение ГУП "РЭМ".

Начальная стоимость лота составляет 68,3 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 6 марта 2017 года, аукцион намечен на 10 марта.



За перепланировку цокольного этажа Булгаковского дома собственникам помещения грозит штраф до 5 млн рублей

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты Мосгорнаследия выдали предписание с требованием остановить незаконные ремонтные работы в цокольном этаже дома 10 на Большой Садовой улице, где жил писатель Михаил Булгаков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в четверг.

"В ответ на обращения граждан по вопросу проведения работ в подвальных помещениях объекта культурного наследия по адресу Большая Садовая, дом 10, являющегося многоквартирным жилым домом, сотрудниками Мосгорнаследия осуществлен выезд на объект, в ходе которого установлено, что в помещениях цокольного этажа проведены незаконные ремонтные работы", - рассказал собеседник агентства.

В связи с этим Мосгорнаследие направило письменное обращение в Мосжилинспекцию с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в обращении граждан, а также проинформировать о результатах проверочных мероприятий для проработки вопроса и принятия дальнейших мер.

Кроме того, Мосгорнаследием рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия влечет наложение административного штрафа на юридических лиц до 5 млн рублей.

"Здание по адресу Большая Садовая, дом 10 является объектом культурного наследия регионального значения. Это дом, в котором с конца 1921 года по 1924 год жил писатель Михаил Булгаков, жили и работали и другие известные люди. Проверка показала, что заключение о допустимости проведения перепланировки в помещениях цокольного этажа Мосгорнаследием не выдавалось. Департаментом культурного наследия в адрес правообладателя нежилых помещений направлено предписание о приостановке всех проводимых работ и по сохранению объекта согласно утвержденной проектной документации", - приводит слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова его пресс-служба.



Участок Крутицкой набережной расширят до четырех полос

9 февраля. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект планировки для реконструкции Крутицкой набережной в Южном административном округе столицы, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

"В соответствии с проектом планируется расширить участок Крутицкой набережной протяженностью 800 м от Новоспасского моста до Симоновской набережной. После реконструкции количество полос проезжей части будет увеличено с двух до четырех. Пропускная способность набережной вырастет до 1,8 тыс. машин в час в каждом направлении", - рассказал председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Проект реконструкции набережной будет направлен на публичные слушания.

Необходимость реконструкции Крутицкой набережной возникла в связи со строительством нового жилого микрорайона на территории бывшей промзоны "ЗИЛ". Работы будут проведены за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы. Завершить работы планируется в 2019 году.



Памятники писателю Маршаку и сыщику Кошко установят в Москве

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Памятник автору популярных детских произведений Самуилу Маршаку установят в центре Москвы вблизи дома, где он жил.

Соответствующее решение по предложению Российского еврейского конгресса принято на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме в четверг.

Монумент установят на Лялиной площади (на слиянии четырех переулков - Малого и Большого Казенного, Лялиного и Барашевского).

"Российский еврейский конгресс вышел с предложением о проведении закрытого конкурса по выбору проекта памятника. Установку памятника также будет финансировать Еврейский конгресс", - сказал на заседании комиссии представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин.

В память о С.Маршаке в Москве установлена мемориальная доска на доме на улице Чкалова, где он жил (ныне - улица Земляной вал).

Кроме того, на заседании комиссии по монументальному искусству повторно рассмотрен вопрос об увековечении памяти знаменитого русского криминалиста и сыщика Аркадия Кошко. Памятник А.Кошко будет установлен возле здания ГУ МВД на Петровке на пересечении со 2-м Колобовским переулком. Финансирование его установки возьмет на себя бюджет Москвы.



Исторические светильники будут сохранены на Аллее Славы в "Лужниках"

9 февраля. ИНТЕРФАКС - На территории олимпийского комплекса "Лужники" будут установлены 1,5 тыс. светильников, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы рассмотрели множество вариантов и решили оставить старые образцы фонарей на Аллее Славы, чтобы сохранить ее исторический вид. На остальной территории установим современные светильники, дизайн которых будет отсылать посетителей к теме спорта", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, часть новых опор освещения уже установлена, но полностью завершить установку можно будет только по окончании всех строительных работ на территории "Лужников".

"Кроме функционального уличного освещения предусмотрена также архитектурная подсветка фасада самого стадиона: праздничная на время мероприятий и будничная для освещения стадиона в ночное время", - добавил заммэра.



Первый в Москве парк водоплавающих птиц создадут на севере города

9 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проектирование первого московского парка водоплавающих птиц начнется весной этого года, а его создание завершится в 2019 году, сообщает официальный портал столичной мэрии.

"Он появится на территории природного парка "Долгие пруды" в районе Северный и займет почти 15 га. Вся его инфраструктура впишется в существующий природный ландшафт. Планируется, что там будут обитать водоплавающие и болотные птицы - аисты, цапли, журавли, утки, гуси, лебеди. Все желающие смогут не только полюбоваться птицами, но и покормить их. Рядом с водоемами установят автоматы со специальным кормом", - говорится в сообщении.

Посетители парка птиц также смогут увидеть разнообразные водные растения. Рассмотреть вблизи кувшинки или лилии можно будет со специальных деревянных настилов, которые появятся на пешеходных тропинках.

Парк "Долгие пруды", на территории которого планируют обустроить парк птиц, занимает площадь в 134 га, на его территории есть два пруда и семь озер. В комплекс входят также две исторические усадьбы, объекты культурного наследия федерального и регионального значения, - Виноградово и Заболотье. После завершения работ по благоустройству, помимо парка птиц, в нем появятся парк археологии, прогулочные маршруты, зоны отдыха и многое другое.



В ближайшие 5 дней температура воздуха в Московском регионе будет превышать норму примерно на 4 градуса - Гидрометцентр

9 февраля. ИНТЕРФАКС - Потепление в столичном регионе продолжится, температура воздуха будет выше климатической нормы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Гидрометцентра РФ.

"В предстоящую пятидневку средняя температура будет колебаться в небольших пределах, превышающих норму на 4 градуса. Будет преобладать облачная погода с небольшим снегом и умеренным северо-западным ветром. На дорогах и тротуарах местами гололедица", - рассказали в ведомстве.

В пятницу, согласно прогнозу синоптиков, в отдельных районах региона появится слабый гололед. Днем в столице ожидается до минус 4, в Подмосковье - до минус 6 градусов. В субботу температурный фон существенно не изменится.

В воскресенье, 12 февраля, в регионе прогнозируется интенсивное падение атмосферного давления. В мегаполисе столбики термометров днем опустятся до минус 6 градусов, по области - до минус 8.

В понедельник и вторник, 13 и 14 февраля, синоптики ожидают в Москве и Подмосковье дневные температуры до минус 5 и 8 градусов соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще