Москва. Один день 12 января 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 11.01.2017



Собянин: праздничные мероприятия Нового года и Рождества в Москве посетили 11 млн человек

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Праздничные мероприятия в Москве с 31 декабря по 8 января, посвященные встрече Нового года и Рождеству, посетили 11 млн горожан и гостей столицы, сообщил мэр города Сергей Собянин на заседании президиума московского правительства в среду.

"Хотел поблагодарить десятки тысяч людей, которые обеспечивали проведение мероприятий в эти праздничные дни в Новый год, в Рождество", - сказал С.Собянин.

По его словам, благодаря слаженности работы всех служб праздничные мероприятия пользовались большой популярностью.

"В результате получили хороший отдых 11 млн москвичей и гостей столицы", - отметил С.Собянин.

Он напомнил, что в праздники на многих улицах, площадях, в учреждениях культуры, на ярмарках, в парках была развернута масштабная культурная программа.

"Правоохранительными органами - ФСБ, МВД, Нацгвардией, МЧС, подразделениями города - обеспечен порядок и безопасность на городских улицах", - сказал мэр.

Он добавил, что в эти дни "бесперебойно работали коммунальные службы".

В свою очередь глава департамента культуры столицы Александр Кибовский напомнил на заседании президиума, что всего под эгидой правительства Москвы прошло более 400 крупных праздничных мероприятий: театрализованных представлений, концертов, музыкальных фестивалей, ярмарок и выставочных проектов.

По его данным, на городских площадках Новый год встретили более 3 млн москвичей и гостей столицы. В парках Новый год и Рождество встретили свыше 450 тыс. человек, а всего в течение праздничных дней городские парки посетили более 1,7 млн человек.

По словам А.Кибовского, со 2 по 8 января 84 музея и выставочных зала Москвы работали бесплатно. В новогодние праздники в городских музеях, выставочных залах, библиотеках, досуговых учреждениях побывали свыше 1 млн человек.



Московским общественным транспортом в новогоднюю ночь воспользовались более 500 тысяч человек, в рождественскую - свыше 200 тысяч

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В праздничные дни с 31 декабря по 8 января на московском общественном транспорте не было зафиксировано никаких происшествий, заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов на заседании президиума правительства Москвы в среду.

"Подводя итоги, могу сказать, что мы справились с поставленной вами задачей по бесперебойной работе транспорта как в новогодние, так и рождественские праздники", - сказал М.Ликсутов, обращаясь к мэру Сергею Собянину.

Заместитель мэра напомнил, что впервые в истории общественный транспорт - метрополитен, 153 наиболее популярных маршрутов наземного транспорта и Московское центральное кольцо - в новогоднюю ночь работал круглосуточно.

"В новогоднюю ночь общественным транспортом воспользовались 510 тыс. пассажиров, что в 10 раз больше, чем год назад. Понятно почему - транспорт работал круглосуточно", - сказал М.Ликсутов, добавив, что работу транспорта в ночь на 1 января обеспечивали свыше 90 тыс. сотрудников транспортных предприятий.

По его словам, в рождественскую ночь, когда метро, МЦК работали до 2:00, а наземный транспорт до 3:00, было перевезено более 200 тыс. пассажиров.

"Всего с 31 декабря по 8 января общественным транспортом было перевезено 57,4 млн пассажиров", - добавил М.Ликсутов.



В праздничные дни с улиц Москвы было вывезено около 2 млн кубометров снега

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В период новогодних и рождественских праздников Москва пережила аномально холодную погоду и снегопады, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В праздники мы наблюдали резкие перепады температур от ноля до минус 30 градусов. Надо сказать, что за последнее десятилетие такие морозы случились впервые", - сказал П.Бирюков на заседании президиума городского правительства в среду.

По информации главы комплекса городского хозяйства, максимальный прирост снега в январе составил 19 см или 11 % от всего снега, выпавшего с начала осенне-зимнего периода.

П.Бирюков уточнил, что в праздничные дни с улиц города было вывезено и утилизировано примерно 2 млн кубометров снега или 15 % от всего снега за зимний период.

"Коммунальные службы делали все для того, чтобы создать для москвичей комфортные условия, для того, чтобы обеспечить бесперебойное ресурсоснабжение", - подчеркнул заммэра.

Он напомнил, что все городские службы с 26 декабря работали в усиленном режиме.

"Аварийных отключений потребителей в праздничные дни не допущено", - сказал П.Бирюков.

По его оценке, в новогодние и рождественские праздники в Москве ежесуточно трудились более 50 тысяч работников комплекса городского хозяйства, поддерживая в штатном режиме состояние объектов жилого и нежилого фонда.

Кроме того, более 4 тыс. человек обеспечивали работу объектов топливно-энергетического и водопроводного хозяйства.

Заммэра уточнил, что в праздничные дни Москва использовала исключительно основной вид топлива - природный газ, не прибегая к резервным видам - углю, дизельному топливу и мазуту.

П.Бирюков добавил, что для уборки города от снега было задействовано более 11 тыс. единиц специализированной дорожно-уборочной техники и примерно 42 тыс. рабочих ручной уборки и дворников.

За последние 70 лет такие морозы, какие были в 2017 году, случались всего 12 раз. Наибольшая их продолжительность была зафиксирована в 1987, когда среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 18-20 градусов в течение 6 дней - с 7 по 12 января.

Рождественская ночь 2017 года стала самой холодной в Москве с начала века. Столбики термометров на базовой городской метеостанции опустились до минус 29,9 градуса, а в Подмосковье - до минус 33,4 градуса.



Количество пожаров в жилом секторе и травмированных от пиротехники в новогодние праздники в Москве сократилось на четверть

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Количество пожаров в Москве в период новогодних и рождественских праздников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 20,4%, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"При этом количество пожаров в жилом секторе уменьшилось на 25%", - сказал П.Бирюков на заседании президиума городского правительства в среду.

По его информации, количество спасенных на пожарах в новогодние и рождественские праздники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 16%.

"Количество травмированных граждан от пиротехнических изделий сократилось на 25%", - сказал глава комплекса городского хозяйства.

По его данным, в праздники на водных объектах столицы было зафиксировано всего два происшествия, при этом люди были спасены.



Начался прием заявок на приз мэра "За создание образа Москвы в киноискусстве"

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство Москвы начало прием заявок от кинематографистов на получение приза мэра "За создание образа Москвы в киноискусстве", сообщила пресс-служба департамента культуры столицы.

Соответствующий приказ подписал руководитель департамента культуры Александр Кибовский, говорится в сообщении.

Ответственным оператором конкурса выступает государственное учреждение культуры "Московское кино", которое осуществляет взаимодействие с участниками конкурса и обрабатывает заявки.

Срок подачи заявок - до 15 марта 2017 года.

К участию в конкурсе принимаются художественные и документальные фильмы, сериалы и мультфильмы, в которых отражен образ современной Москвы. Важное условие: картина должна быть снята в столице и иметь прокатное удостоверение, выданное после 10 января 2012 года.

Подать заявку на участие в конкурсе может режиссер или продюсер, указанный в прокатном удостоверении. Участие осуществляется на безвозмездной основе.

Список фильмов-претендентов определит конкурсная комиссия.

Итоговый выбор победителей предстоит сделать москвичам на портале "Активный гражданин". Вручение приза состоится в рамках 39-го Московского Международного кинофестиваля в 2017 году.

Создатели лучших фильмов получат денежные призы общей суммой 100 млн рублей: 50 млн - за первое место, 30 и 20 млн - за второе и третье.

Мэр столицы Сергей Собянин объявил об учреждении нового приза на открытии 38-го Московского Международного кинофестиваля в 2016 году.



Здание полиции с вогнутым фасадом построят в Хорошево-Мневниках

11 января. ИНТЕРФАКС - Утвержден проект нового здания отделения полиции на в районе Хорошево-Мневники, сообщили в среду в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

По его словам, у здания полиции по адресу улица Берзарина, вл. 11-13 будет вогнутый фасад и облицовка клинкерными плитами, что сделает его заметным в панораме улицы. Объект спроектирован ООО "Проектно-строительное объединение N1". Общая площадь здания составит около 4,8 тыс. кв.м. Вместимость автостоянки составит 37 мест, в том числе встроенной - 17 мест.

"Перед нами стоит задача повысить качество архитектуры и окружающей среды даже для тех объектов, которым такое внимание раньше не уделялось", - подчеркнул главный архитектор Москвы.

Ранее сообщалось, что в 2016-2019 годах в рамках программы "Безопасный город" в Москве планируется строительство 22 объектов общей площадью 218 тыс. кв.м. Власти намерены возвести 15 административных зданий, четыре пожарных депо, а также реконструировать три уже существующих объекта. Кроме того, в 2017 году предусмотрено проектирование девяти административных зданий для размещения ОВД.



Население Москвы за 10 месяцев возросло почти на 40 тыс. человек

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - За январь-октябрь 2016 года численность населения Москвы увеличилась на 38,4 тыс. человек, говорится в данных ГБУ "Аналитический центр", опубликованных в среду.

Уточняется, что из этого числа 20,2 тыс. человек - естественный прирост населения, 18,2 тыс. - миграционный прирост.

Таким образом, с 1 января 2016 года, когда число москвичей составляло 12 млн 330,1 тыс., население российской столицы 1 ноября выросло до 12 млн 368,5 человек.



Согласован проект реконструкции кинотеатра "Рига"

11 января. ИНТЕРФАКС - Москомэкспертиза согласовала проектную документацию для реконструкции кинотеатра "Рига" в Марфино, сообщил в среду председатель комитета Валерий Леонов.

"После реконструкции кинотеатр превратится в современный многофункциональный районный центр шаговой доступности для всей семьи", - сказал В.Леонов.

Здание по адресу: Ботаническая улица, д.39А будет перестроено, его площадь составит 6,24 тыс. кв.м. Также проектом предусмотрена замена несущих строительных конструкций.

В обновленной "Риге" появятся четырехзальный кинотеатр на 252 места, супермаркет, магазины, рестораны и кафе, возможности для отдыха и досуга. На прилегающей территории предусмотрено устройство автостоянки и пешеходных зон.



Власти Москвы ввели с 1 января уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер соцподдержки семьям

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин в конце 2016 года подписал постановление городского правительства о введении уровня имущественной обеспеченности как дополнительного критерия для предоставления мер социальной поддержки московским семьям.

Документ опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы в среду.

Он устанавливает, что с 1 января 2017 года дополнительным критерием нуждаемости семьи для предоставления ей мер социальной поддержки является уровень имущественной обеспеченности.

Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер соцподдержки, в частности, являются наличие недвижимого имущества; наличие транспортных средств и других видов техники; наличие денежных средств во вкладах или на счетах в банках.

Постановление уточняет, что меры соцподдержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев: наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих госрегистрации в соответствии с законодательством РФ; наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений, подлежащих госрегистрации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 кв. метров, и других.

Оценка уровня имущественной обеспеченности будет производиться на основании сведений, представленных малообеспеченными семьями.

При этом департамент труда и социальной защиты населения столицы будет проверять достоверность представленных данных.

Малообеспеченные семьи, которым предоставляются меры соцподдержки, ежегодно в срок до 31 августа подтверждают сведения об уровне своей имущественной обеспеченности, уточняется в постановлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще