Точка зрения 20 сентября 2018 г. 16:29

Последствия и варианты

Последствия и варианты
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – Результаты второго тура выборов губернатора Приморья отменены. ЦИК опасается повторения подобных ситуаций еще в трех регионах России.

Избирательная комиссия Приморского края отменила результаты второго тура выборов губернатора Приморья. За соответствующее решение проголосовали 12 из 13 членов комиссии, 1 воздержался.

"Решение мы принимаем, с учетом мнения ЦИК", - сказала председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких.

Ранее секретарь крайизбиркома Татьяна Камаева сообщила на заседании комиссии, что в избирком поступило беспрецедентное количество жалоб - более 200, из них - 115 касаются подкупа и подвоза граждан штабом кандидата Андрея Ищенко. Данные жалобы были направлены в правоохранительные органы.

Второй тур губернаторских выборов прошел в Приморском крае 16 сентября 2018 года. По итогам подсчета 100% бюллетеней действующий губернатор Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, сторонники кандидатов вышли на акции протеста. В Приморье была направлена специальная комиссия ЦИК, которая разбиралась в ситуации на месте.

Изучив ситуацию, Центризбирком принял постановление об отмене выборов губернатора в Приморье из-за многочисленных нарушений при голосовании во втором туре. ЦИК РФ также рекомендовал местному крайизбиркому отменить выборы губернатора региона. ЦИК направил в федеральные правоохранительные органы материалы о нарушениях.

После отмены результатов выборов глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ЦИК сделает все возможное, чтобы повторные выборы губернатора в Приморском крае прошли честно и транспарентно.

Что же касается кандидатов на пост губернатора Приморья Андрея Тарасенко и Андрея Ищенко, между которыми развернулась нешуточная борьба, то юридически они оба остаются в статусе кандидатов, но избирательные действия совершать уже не могут.

Заместитель председателя краевого избиркома Роман Охотников сообщил "Интерфаксу", что все операции по избирательным счетам кандидатов в губернаторы прекращены.

Кандидаты, в свою очередь, разошлись во мнениях по поводу отмены выборов в регионе.

Так, действующий врио губернатора края Андрей Тарасенко заявил, что поддерживает решение краевой избирательной комиссии об отмене итогов выборов.

Кстати, в пресс-службе администрации Приморского края "Интерфаксу" сообщили, что пока Андрей Тарасенко остается в должности врио губернатора региона.

В свою очередь кандидат от КПРФ Андрей Ищенко намерен обжаловать в суде решение избиркома об отмене результатов выборов. Также он выразил надежду, что исполняющий обязанности главы региона Андрей Тарасенко напишет заявление об отставке с этой должности. В то же время Ищенко уверен в своей победе в первом туре новых выборов.

"Я считаю, что 16 сентября Приморский край избрал губернатора. У меня был слоган "Красный губернатор", теперь его упразднить "У нас уже есть народный губернатор", - утверждал Андрей Ищенко.

Он заявил о своей готовности сотрудничать с правоохранительными органами при расследовании нарушений во время голосования. И призвал членов участковых избирательных комиссий признаться, если на них оказывалось давление.

"Обращаюсь ко всем участникам избирательного процесса, кто именно работал в избиркомах, к членам комиссий с правом решающего голоса, возможно, меня услышат председатели участков (участковых комиссий - ИФ), которых принуждали фальсифицировать выборы. Пожалуйста, обратитесь лично ко мне, в мои социальные сети. Вы напишете заявление в Следственный комитет. Не бойтесь. Мы вас защитим", - заявил Андрей Ищенко.

Между тем, законодательное собрание Приморского края может рассмотреть вопрос о назначении даты новых выборов губернатора региона 26 сентября, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе краевого парламента.

В свою очередь Элла Памфилова испытывает некоторую тревогу по поводу транспарентности вторых туров губернаторских выборов, которые пройдут в трех регионах РФ 23 сентября, однако надеется на профилактическое воздействие решения об отмене выборов в Приморье.

"Я оперативно сделала все возможное, чтобы принять решение по Приморскому краю, чтобы другим желающим фальсифицировать выборы в этих трех регионах неповадно было", - сказала она "Интерфаксу", выразив надежду, что решение об отмене выборов в Приморье станет для таких людей сигналом.

По ее словам, если в других регионах повторится нечто подобное, выборы будут отменены, а инициаторы фальсификаций наказаны.

"Наверное, эта профилактическая мера (по выборам в Приморье) возымеет действие, но определенная тревога (по поводу чистоты выборов в предстоящее воскресенье) есть, есть определенная озабоченность, поэтому все мои коллеги по ЦИКу разъехались по субъектам Федерации, где пройдут выборы, чтобы предпринять все необходимые действия для предотвращения возможных нарушений", - сказала она.

Второй тур выборов пройдет 23 сентября в трех регионах России: в Хабаровском крае, Владимирской области и Хакасии.

В Хакасии уже ввели режим повышенной готовности накануне второго тура выборов главы региона. Органам власти поручили организовать контроль за складывающейся оперативной обстановкой и уделить внимание вопросам пожарной безопасности, работе объектов ЖКХ и энергетики. До 22 сентября на всех избирательных участках проверят работу систем связи и оповещения, готовность персонала к действиям на случай ЧС.

В день голосования за порядком и безопасностью на избирательных участках будут следить сотрудники полиции и МЧС.

В Хабаровском крае действующий губернатор края Вячеслав Шпорт в телеобращении, записанном для теледебатов, предложил своему сопернику, депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Фургалу работу в правительстве края в должности первого заместителя председателя правительства. В ответном обращении Сергей Фургал сказал, что принимает это предложение.

Позже он сообщил журналистам, что, несмотря на то, что он принял предложение, свою кандидатуру на выборах он снимать не намерен.

В свою очередь действующий губернатор Владимирской области, где также пройдет второй тур выборов регионального главы, Светлана Орлова записала видеообращение к жителям региона, в котором заявила о признании своих ошибок и попросила поддержки во втором туре выборов, который пройдет 23 сентября.

Она заявила, что результаты голосования в первом туре стали для нее неожиданностью.

"Если вы поддержите меня, то впредь все значимые шаги будем предпринимать только вместе", - заверила губернатор.

В связи с этим она предложила запустить проект под названием "Народное решение".

"Его смысл в том, чтобы люди принимали непосредственное участие в управлении областью, в жизни каждого поселка, малого или большого города. Мы будем работать по новому, и для этого необходимо, чтобы в нашу команду приходили новые люди", - отметила Светлана Орлова.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще