Точка зрения 13 июля 2018 г. 13:16

Средства на развитие

Средства на развитие
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ направит более 600 млн рублей на развитие двух моногородов в Хабаровском крае.

Власти РФ направят более 600 млн рублей на развитие монопоселков Чегдомын и Эльбан в Хабаровском крае. Средства выделят в рамках программы поддержки развития моногородов в 2018 году. На какие именно цели пойдут эти деньги – решат сами жители.

"Первое, что отмечают люди - это реконструкция центральных улиц. Жители сами выбрали эти проекты не по указке из Москвы или Хабаровска", - сообщил журналистам зампредседателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития региона Виктор Калашников.

Калашников добавил, что "есть также заметная часть, которая касается проектов местного развития - благоустройства парковых зон, дворовых территорий".

В целом же, как отметил чиновник, региональные власти намерены заняться диверсификацией экономики этих поселений – развивать здесь производства, альтернативные градообразующим предприятиям, и привлекать инвесторов.

"С этой точки зрения, например, например, в Эльбане все есть - земля в муниципальной собственности, подведен природный газ, рядом проходит трасса "Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре", железная дорога", - подчеркнул Калашников.

По данным Минвостокразвития РФ, в Эльбане планируется восстановить старое овощехранилище и создать современный агропромышленный парк на базе обанкротившегося в 2007 году совхоза "Эльбанский". По подсчетам специалистов, предполагаемый объем инвестиций в проект составит около 2,5 млрд руб.

В свою очередь заместитель главы рабочего поселка Чегдомын Вадим Ферапонтов сообщил журналистам, что помимо угледобывающего предприятия АО "Ургалуголь" (входит в СУЭК) в вверенном ему населенном пункте также работают золотодобывающие компании и лесозаготовительные предприятия.

"В последние годы в поселке заметны улучшения. Идет ремонт социальных учреждений, приобретается новый транспорт", - добавил замглавы Чегдомына.

В частности, как сообщили в пресс-службе краевого правительства, в 2017 году в Чегдомыне построили новое здание аэропорта, модернизировали регистратуру местной поликлиники, а также закупили 2 автомобиля скорой медицинской помощи.

"В планах этого года – завершение строительства и ремонта объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Так, уже подготовлена проектно-сметная документация на приведение в нормативное состояние автодороги "Чегдомын – Новый Ургал". Стоимость проекта - 90,4 млн рублей. Также в поселке ведется строительство плавательного бассейна и благоустройство дворов", - сообщили в правительстве региона.

По данным краевых властей, все работы будут завершены до конца текущего года. Также в этом году коммунальщики отремонтируют автодорогу на улице Центральной и проведут реконструкцию системы теплоснабжения поселка.

В перспективе, как отметили в пресс-службе правительства региона, поселок может войти в ТОР "Комсомольск". Власти края и района уже прорабатывают этот вопрос.

"Преференциионные режимы планируется распространить на площадку проекта ООО "Правоурмийское", где намечено строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе оловорудного месторождения. В перспективе в Верхнебуреинскои районе также планируется разместить сельскохозяйственное производство, логистический центр и бизнес-инкубатор", - уточнили в краевой администрации.

Там же напомнили, что Верхнебуреинский район является одним из пяти "центров роста" Хабаровского края, он богат лесом и полезными ископаемые, здесь добывают каменный уголь, олово и золото.

К слову, другими "точками роста" региона являются Хабаровская агломерация, город Комсомольск-на-Амуре, Николаевский центр развития, а также Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел. На все пять районов приходится более 81% населения края, 8,6% территории и 80% от оборота организаций. Для каждого такого центра разработан и утвержден план развития социальной инфраструктуры. Средства на эти цели будут выделяться из федерального бюджета до 2020 года.

"Для Хабаровского края одобрена поддержка 14 объектов. Среди них - объекты долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре, строительство плавательного бассейна в Чегдомыне, строительство центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре, транспортное и инженерное обустройство новых поселений участников программы "Дальневосточный гектар", - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Всего на Дальнем Востоке определен 41 центр экономического роста, для которых будет формироваться новая социальная инфраструктура. В частности, правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе выбрала 195 объектов, на строительство, реконструкцию и модернизацию которых из федерального бюджета будет выделено 55,8 млрд рублей. Речь идет о создании новых и реконструкции действующих больниц, поликлиник, школ, детских садов, домов культуры и спорта. Также федеральные средства пойдут на ремонт и строительство жилья, коммунальной инфраструктуры для новых поселений, созданных на дальневосточных гектарах.

В тоже время, как считает Вячеслав Шпорт, наряду с властями развитием новых поселений и моногородов должны заниматься бизнес и общественность.

"Сегодня в Хабаровском крае на всех уровнях внедряется проектное управление. Для нас развитие моногородов - это важнейший и приоритетный проект. Но вдохнуть жизнь в наши моногорода невозможно только усилиями региональной и местной власти. Это комплексная задача бизнеса, общественности и федеральных структур. Решить ее смогут только те, кто владеет современными управленческими технологиями, обладает новыми знаниями о мерах поддержки со стороны государства", - сказал глава региона.

Получить эти знания, по словам губернатора, в том числе, поможет новый проект Фонда развития моногородов - тренинг-площадка "Академия развития моногородов". Как раз на днях семинар состоялся в Хабаровске.

Как уточнил в свою очередь генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, главная задача "академии" - познакомить управленческие команды из моногородов и монопоселений с организациями, которые готовы содействовать развитию бизнеса, внедрению цифровых технологий и поддержке социально-значимых проектов на таких территориях.

"На сегодняшний день существует свыше 90 программ, которые можно использовать для развития таких территорий, государство ежегодно выделяет на это около 300 млрд рублей, но далеко не все знают, как использовать этот ресурс. Мы надеемся, что по итогам мероприятия, моногорода на Дальнем востоке начнут более активно осваивать меры господдержки", - сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще