Точка зрения 6 июля 2018 г. 13:38

В ожидании гостей

В ожидании гостей
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Почти 20 стран подтвердили участие в IV Восточном экономическом форуме.

19 стран мира подтвердили свое участие в IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Всего организаторы форума отправили приглашения около 5 тыс. человек, в том числе представителям российского и иностранного бизнеса. Положительный ответ дали около 700 бизнесменов из Китая, Японии, Индии, Великобритании, Швейцарии, Канады и США.

Также свое намерение принять участие в IV Восточном экономическом форуме подтвердили главы ряда государств. Так, как сообщил посол Японии в Москве Тоехиса Кодзуке, в сентябре Владивосток посетит премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"Запланирован визит премьер-министра Абэ на Восточный экономический форум во Владивостоке в сентябре. Японо-российские отношения опираются на отношения между президентом Путиным и премьер-министром Синдзо Абэ", - заявил посол.

Кроме того, Владимир Путин пригласил на ВЭФ президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.

"Мы предложили корейским инвесторам активнее подключаться к реализации программ развития Дальнего Востока России. Имею в виду, в частности, модернизацию свободного порта Владивосток, технологическое обновление судостроительного завода "Звезда", обустройство и использование Северного морского пути и Транссибирской железнодорожной магистрали. Эти и другие перспективные совместные проекты будут обсуждаться в ходе Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке. И мы были бы рады видеть на нем в качестве почетного гостя и президента Корейской Республики", - заявил глава государства после российско-корейских переговоров, которые состоялись в рамках визита Мун Чжэ Ина в Россию.

Вместе с тем, Владимир Путин пригласил на Восточный экономический форум и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

"Прошу передать лидеру Северной Кореи товарищу Ким Чен Ыну наше приглашение посетить Россию с визитом, в том числе это можно было бы сделать в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре этого года. Можно сделать это и отдельно - можем согласовать эту встречу вне привязки к международным событиям по линии министерств иностранных дел", - сказал президент РФ на встрече с председателем президиума Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Ким Ен Намом, которая состоялась 14 июня в Кремле.

Также стать почетным гостем ВЭФ-2018 Владимир Путин предложил и председателю КНР Си Цзиньпину.

"Подчеркну, взаимодействие России и Китая носит стратегический характер и основано на принципах равноправия, добрососедства и доверия. Ждем председателя КНР в качестве главного гостя на Восточном экономическом форуме в сентябре во Владивостоке", - заявил президент РФ после российско-китайских переговоров 8 июня в Пекине в рамках государственного визита Владимира Путина в КНР.

К настоящему времени организаторы форума подготовили 7 тысяч гостиничных номеров для делегатов, журналистов и сотрудников обеспечивающих организаций, прибывающих на форум. Из них 1,8 тысяч номеров располагаются в гостиницах Владивостока и Артема (в 22 отелях), еще свыше 4,4 тысяч – на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Также в этом году участников ВЭФ впервые разместят на борту круизного лайнера люкс-класса Costa NeoRomantica. На лайнере для гостей форума подготовят около 700 комфортабельных номеров-кают различных категорий. Питаться они будут в ресторане на борту лайнера. Кроме того, инфраструктуру судна планируется использовать и при проведении мероприятий культурной программы форума.

"На круизном судне около 600 номеров, из них уже примерно 400 зарезервировали организаторы форума", - уточнили в администрации Приморья.

Лайнер прибудет в порт Владивостока 8 сентября. Утром следующего дня на нем будет работать комиссия по приемке судна. После этого оно будет открыто для гостей.

Вместе с тем, организаторы форума и власти Приморья разработали маршруты следования участников и гостей ВЭФ по автодорогам края.

"Сейчас проводятся обследования дорог: аэропорт – международный терминал, поселок Новый – Де-Фриз – Седанка с низководным мостом (эстакадой), мостовой переход через бухту Золотой Рог, участки по трассам Хабаровск-Владивосток и Владивосток-Находка-порт Восточный, проходящие по гостевому маршруту", - рассказали в администрации Приморья.

"На сегодняшний день заявки на работу на ВЭФ подали более 1 тыс. приморских ребят и около 100 человек из других регионов Дальнего Востока. Всего планируется привлечь к работе на мероприятии около 530 волонтеров", - уточнили в правительстве Приморья.

Особое внимание организаторы пообещали уделить спортивной программе форума. В этом году в рамках форума впервые пройдет Международная парусная регата судов класса "А". Участие в ней подтвердили российские парусники "Надежда" и "Паллада", суда Miraie и Ami из Японии, Le Quy Don из Вьетнама, BimaSuchi из Индонезии и Koreana из Южной Кореи.

Также организаторы опубликовали архитектуру деловой программы ВЭФ-2018. В соответствие с ней ключевой темой форума станут возможности Дальнего Востока. Обсуждения в рамках деловой программы будут проходить по четырем основным направлениям.

Так, тематический блок "Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги" будет посвящен результатам и перспективам таких механизмов развития региона, как территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток (СПВ). В рамках дискуссий будут обсуждены вопросы защиты прав инвесторов, поддержки малых и средних предприятий и высокотехнологичных проектов, возможности создания офшора на Дальнем Востоке, а также прорыва регионов ДФО в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

В рамках направления "Отраслевые приоритеты Дальнего Востока" участники дискуссий обсудят проблемы отраслей, которые являются ключевыми для развития макрорегиона в ближайшие годы. В частности, организаторы проведут сессии, посвященные лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, рыбной отрасли, нефтегазопереработке, туристической и портовой инфраструктуре, добыче и переработке твердых полезных ископаемых и совершенствованию законодательства в сфере геологоразведки.

Блок "Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества" будет посвящен перспективам экономической кооперации дальневосточного региона России с соседними странами, важности развития транспортных коридоров на территории российского Дальнего Востока для Азиатско-Тихоокеанского региона и созданию международного медицинского кластера во Владивостоке.

В рамках направления "Создание условий для жизни людей" будут рассмотрены вопросы демографии, здравоохранения, образования и науки, жилья, культуры и развития городской среды на Дальнем Востоке. Участники форума также обсудят перспективы совершенствования рынка труда в регионе и освоение земли в рамках программы "Дальневосточный гектар".

Вместе с тем, в программу форума организаторы традиционно включили формат межстрановых бизнес-диалогов, в рамках которых российские и зарубежные предприниматели из стран АТР и Европы обсудят практические вопросы сотрудничества.

Также в программе Восточного экономического форума есть и так называемый образовательный молодежный день, в рамках которого эксперты и гости ВЭФ прочитают лекции для студентов Дальневосточного федерального университета.

"Восточный экономический форум является местом обсуждения ключевых вопросов мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами мира. Программа форума включает актуальную повестку. Значительное число сессий будет посвящено развитию технологического потенциала, который позволит модернизировать экономику и инфраструктуру и, как следствие, обеспечит повышение качества жизни людей на Дальнем Востоке России", - сказал советник президента России Антон Кобяков.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще