Точка зрения 2 марта 2018 г. 13:18

Занесенные весной

Занесенные весной
© РИА Новости. Наталья Селиванова

Interfax-Russia.ru – Из-за циклона часть населенных пунктов Сахалина осталась без электричества, задержаны десятки авиарейсов, приостановлено движение ряда поездов и междугородных автобусов.

Мощный снежный циклон накрыл Сахалинскую область 2 марта. Самые сильные осадки пришлись на юг региона: снегопад сопровождался сильным ветром до 22-27 м/с, местами - в Южно-Курильском и Курильском районах - до 38 м/с.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в настоящее время из-за циклона по-прежнему закрыто движение для всех видов транспорта на участках дорог "Стародубское - Лермонтовка", "Арсентьевка - Ильинское" и "Огоньки - Невельск".

Также, по данным спасателей, в связи с неблагоприятными погодными условиями со 2 марта приостановлено автобусное сообщение по маршрутам "Южно-Сахалинск - Углегорск", "Южно-Сахалинск - Макаров" и "Южно-Сахалинск - Поронайск". Вместе с тем, до улучшения погоды закрыта и паромная переправа Ванино-Холмск. Кроме этого, из-за сильной метели и высокой лавинной опасности на Сахалине отменены все пригородные поезда и несколько поездов дальнего следования.

"2 марта в связи с ухудшением погодных условий, усилением ветра до 25 м\с, снижением видимости до 50 м и высокой степенью лавиноопасности, отменены все пригородные поезда, а также поезда дальнего следования: N603/604 сообщением "Южно-Сахалинск - Ноглики - Южно-Сахалинск"; N001/002 сообщением "Южно-Сахалинск - Ноглики - Южно-Сахалинск", - сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

По данным компании, днем 2 января на линии от станции Корсаково до станции Поронайск высота снежного покрова достигла 30-50 см, а, значит, риск схода лавин на железнодорожные пути, расположенные у подножия гор, достаточно высок.

"Особо сложная ситуация складывается на юге острова, где из-за плюсовой температуры на отдельных участках пути затруднены очистительные работы. В настоящее время на всех станциях и на перегонах по западному и восточному побережью работает 21 единица снегоочистительной техники. Всего в снегоуборочных работах задействовано 180 человек", - добавили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Там же отметили, что в связи с обильными осадками компания, возможно, также будет вынуждена изменить расписание поездов на 3 и 4 марта.

Как уточнили в пресс-службе регионального управления МЧС, в связи с обильными снегопадами лавинная опасность была объявлена в общей сложности в девяти районах Сахалинской области.

"По информации Регионального противолавинного центра ФГБУ "Сахалинское УГМС", 3 марта лавинная опасность прогнозируется в Углегорском, Смирныховском, Анивском, Корсаковском, Невельском, Холмском, Томаринском, Макаровском, Долинском районах, а также в некоторых районах Южно-Сахалинска. На остальной территории острова Сахалин нелавиноопасно, возможен только сход одиночных лавин", - сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Между тем, определенные коррективы циклон внес в работу и аэропорта Южно-Сахалинска. Так, согласно онлайн-табло аэропорта, до 21:00 местного времени (13:00 мск) 3 марта задержаны 9 рейсов на вылет (в Токио, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Якутск) и восемь рейсов на прилет, в том числе из Токио. Еще пять рейсов отменены на прилет и столько же на вылет. Рейс "Аэрофлота" из Москвы перенесен на субботу (3 марта – ИФ) и, соответственно, в тот же день состоится рейс из Южно-Сахалинска в Москву. Также на 3 марта перенесены рейсы из Южно-Сахалинска на Южные Курилы и обратно. На 4 марта перенесен рейс в Оху (север Сахалина) и обратно. Рейс в Петропавловск-Камчатский и обратно отменен, когда он состоится – пока не сообщается.

"Видимость в районе аэродрома "Южно-Сахалинск" составляет менее 100 метров, что является недопустимым показателем для взлетов и посадок воздушных судов. Порывы северного ветра достигают 23 м/с", - сообщается на сайте авиаузла.

При этом отмечается, что аэропорт открыт и работает по фактической погоде.

"На взлетно-посадочной полосе, территории аэродрома и привокзальной площади ведется расчистка снега, работает более 15 единиц техники. Все службы, задействованные в обслуживании пассажиров и аэродрома работают в усиленном режиме. Авиакомпании в свою очередь занимаются расселением пассажиров задержанных рейсов", - говорится в сообщении предприятия.

Также с последствиями разгула стихии уже столкнулись сахалинские энергетики. По данным ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "Русгидро"), из-за сильного ветра без света остались пять населенных пунктов на юге региона.

"Нарушено электроснабжение села Чистоводное Холмского района, частично - города Углегорска, в четырех планировочных районах Южно-Сахалинска и села Ключи (пригород Южно-Сахалинска)", - отмечает пресс-служба компании.

В ликвидации последствий непогоды участвуют 6 ремонтных бригад компании (20 человек) и 6 единиц техники. Ремонтные работы осложняются сильным ветром и снегом.

Также циклон повлиял и на работу ряда образовательных учреждений Южно-Сахалинска.

"Принято решение 3 марта полностью отменить занятия во всех школах города. В помощь тем, кто 2 марта из-за непогоды не смог добраться домой, организованы пункты для временного пребывания на базе школ, садов, муниципальных спортивных школ и учреждений культуры. Обратиться за помощью и переждать непогоду можно, в том числе, и в мэрии", - сообщили в пресс-службе мэрии города.

Как отмечают синоптики, в ближайшие дни на улучшение погоды сахалинцам также рассчитывать не стоит.

"В ночь на 3 марта в регионе также ожидается снег, метели при ветре 15-20 м/с, на побережьях порывы ветра могут достигать 20-25 м/с. Температура воздуха в ночные часы составит минус 7 - минус 13 градусов Цельсия. Днем ветер стихнет, небольшой снегопад может пройти лишь в отдельных районах. На севере региона днем 3 марта ожидается 7 - 12 градусов мороза, в остальных районах 2 – 7 градусов. В воскресенье через юг острова пройдет неглубокий волновой циклон, с которым также придут небольшие и умеренные снегопады", - сообщили в пресс-службе Сахалинского УГМС.

Кроме того, 3 марта циклон ожидают и на Камчатке.

"По данным Камчатского УГМС, в этот день в Петропавловске-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов ожидается сильный снег, метель. Кроме того, в столице региона, а также Усть-Большерецком районе и на востоке Елизовского район будет дуть сильный ветер – до 23-28 м/c", - сообщили в ГУ МЧС по Камчатке.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения приведены в режим "повышенной готовности".

"Во время действия циклона спасатели будут осуществлять патрулирование автодорог и в случае необходимости оказывать помощь водителям транспортных средств. В режим повышенной готовности также приведена аэромобильная группировка спасателей, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова", - уточнили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Спасатели также рекомендуют жителям районов, попадающих под удар стихии, воздержаться от выезда на дороги в населенных пунктах и за их пределами. Туристам и туристическим фирмам также воздержаться от выхода на маршруты.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще