Точка зрения 29 января 2018 г. 13:45

Пропавшие в море

Пропавшие в море
© РИА Новости. Олег Смереченский

Interfax-Russia.ru – Спасатели обнаружили пустые плоты с рыболовного судна "Восток", пропавшего в Японском море. Поиски моряков продолжаются.

В Японском море пятые сутки продолжаются поиски экипажа рыболовного судна "Восток", пропавшего у берегов Приморья. Операцией руководит Морской спасательно-координационный центр (МСКЦ) Росморречфлота Минтранса России во Владивостоке. Межведомственный оперативный штаб развернут в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю.

"29 января для проведения поисков вылетали самолеты Бе-200ЧС Хабаровского Авиационного спасательного центра МЧС России и Бе-200 с красноярскими спасателями на борту. К работам по поиску пропавшего судна также привлекались спасательный буксир "Спасатель Заборщиков" и средний рыболовный траулер морозильный "Орион", - сообщили в Главном управлении МЧС России по Приморью.

Сахалинский траулер "Вектор", также принимавший участие в поисках "Востока", 29 января был вынужден покинуть район операции из-за угрозы обледенения.

"Сахалинский траулер "Вектор" по докладу капитана о возможном обледенении судна освобожден от поисково-спасательной операции и последовал по назначению в порт Невельск. Его место в составе группировки временно занял траулер "Орион", - сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Операцию на месте ЧП в настоящее время координирует аварийно-спасательное судно "Спасатель Заборщиков". Также в район поисков с Сахалина сейчас следует траулер "Океан". Ожидается, что судно прибудет на место 30 января.

Неблагоприятные погодные условия, которые наблюдается сейчас в районе поиска, существенно осложняют и работу авиации.

"Условия тяжелые - низкая облачность, видимость в нашем квадрате поиска всего 2-3 километра, бывает, не видно вообще ничего. Скорость ветра до 20 метров в секунду. Стараемся делать все, что можем", - рассказал "Комсомольской правде" пилот спасательного самолета Бе-200 Павел Дегтярук.

По словам летчика, продолжительность светового дня и удаленность района (от Владивостока - порядка 300 км) не позволяют делать несколько вылетов в день.

"Сегодня (29 января - ИФ) нам удалось осмотреть около 300 кв. километров водной поверхности. В районе поисков снег идет буквально стеной, облака "проседают" и не дают приблизиться к воде. Я бы не назвал это штормом, но волнение на море сильное", - сказал пилот.

Кроме того, как отметил Дегтярук, операция осложняется еще и тем, что в разных районах поиска разные погодные условия.

"В квадрате, где работают летчики Хабаровского авиационно-спасательного центра, видимость лучше и обстановка более благоприятная, поэтому им удается осмотреть большую поверхность", - сказал летчик.

Впрочем, по его словам, при необходимости Бе-200 сможет приводниться даже в таких сложных погодных условиях.

"На практике, конечно, будут большие риски. Температура воды в квадрате поисков плюс 1-2 градуса, температура воздуха минус 5-7 градусов, если самолет будет садиться на воду, то взлет может быть затруднен из-за обледенения", - пояснил Дегтярук.

К настоящему времени рыбаки не найдены.

"С нарастающим итогом авиацией было обследовано 20 тыс. 510 кв. км. (акватории и наземной поверхности), морскими судами – 9 тыс. 56 кв. км. К работам привлечены 101 человек и 6 единиц техники, от МЧС России 42 человека и 2 единицы техники. Во время поисков на месте происшествия были обнаружены спасательные жилеты, плоты и бытовой мусор. При обследовании плоты оказались пустыми", - уточнили в ГУ МЧС по Приморью.

Ту же информацию подтвердили и в Росморречфлоте.

"Были обнаружены два спасжилета, рыбацкий оранжевый буй, обломок доски, предположительно с рубки, с сохранившейся буквой "К" и два спасательных круга. В субботу 27 января также были найдены и подняты на борт судна "Заборщиков" два пустых спасательных плота с маркировкой пропавшего "Востока", оба без тентов, в полусдутом состоянии и без признаков пребывания людей", - сообщили в агентстве.

Также при региональном управлении МЧС России продолжает работать "горячая линия" для родственников пропавших. К настоящему времени операторам поступило 639 звонков. Их задача – оказать информационную и при необходимости психологическую поддержку звонящим.

"В поселке Славянка в круглосуточном режиме дежурят медицинские работники. В готовность к размещению пострадавших приведена Центральная районная больница в Хасанском районе", - добавили в ГУ МЧС.

Вместе с тем, психологическую поддержку родственникам экипажа, пропавшего в Японском море судна "Восток", поручил организовать и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

"Установлено, что среди членов экипажа, по предварительной информации, было 13 жителей Сахалинской области, а также уроженцы Приморского края, Челябинской и Свердловской областей, Оренбурга, Запорожья, Молдавии и Азербайджана", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Как сообщалось, российское рыболовное судно "Восток" (принадлежит ООО "ДВ-флот" (Невельск) пропало вечером 24 января у южного побережья Приморья. Тогда спасатели запеленговали сигнал аварийного радиобуя, принадлежащего судну, сейчас связи с моряками нет.

По факту исчезновения рыболовецкого траулера Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

26 января ООО "ДВ-флот" опубликовало в местных СМИ список всех членов экипажа. Согласно этому списку, экипаж состоял из 16 жителей Сахалина (8 жителей Невельского района, остальные жители Холмского и Корсаковского районов, один - из Южно-Сахалинска), двух жителей Приморского края (из Советской Гавани и Артема), одного - из Назрани, еще один член экипажа был из Белгородской области. Как полагает судовладелец, доказательств того, что "Восток" затонул, а его экипаж погиб сейчас нет.

"На данный момент ведется поисковая операция, никаких доказательств гибели судна нет. Была информация в СМИ о том, что были найдены спасательные жилеты и спасательные круги. Но никто еще не поднимал с моря ни круги, ни жилеты. Доказательств, что судно утонуло, нет. Пока рано что-то говорить", - заявил генеральный директор компании ООО "ДВ-флот" (судовладелец) Станислав Мальчевский агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще